Главная Статьи Кино Топ новогодних и рождественских мультфильмов
КиноТелевидение

Топ новогодних и рождественских мультфильмов

Новый год – это самый любимый семейный праздник у большинства россиян! Еще бы: длинные выходные, «Оливье», катание на горках и неспешные вечера в кругу близких.
Рекомендуем вам список новогодних и рождественских мультфильмов, которые сделают ваши каникулы еще лучше. В нем вы найдете и полнометражные мультики, и спецвыпуски с любимыми героями. Праздничные мультфильмы, как правило, еще добрее, интереснее и красочнее обычных, а это значит, что они идеально подойдут для семейного просмотра!

Полярный экспресс

Этот новогодний мультфильм снял известнейший режиссер Роберт Земекис в 2004 году. В основу легла одноименная книга Криса Ван Оллсбурга. По сюжету маленький мальчик, переставший верить в чудеса, вдруг видит перед собой волшебный поезд, который отправляется на родину Санта Клауса. Его пассажиры – исключительно дети, которые готовы составить компанию главному герою в этом удивительном путешествии.

Кстати, интересный факт: появившись в 2004 году, фильм произвел сенсацию с технологической точки зрения, являя собою настоящий прорыв в мире анимации. Как следствие – попадание в книгу рекордов Гиннеса как «первый полностью цифровой захват».
Добрая и красочная история не оставит равнодушным ни одного ребенка!

«Зима в Простоквашино»

Специальная новогодняя серия о полюбившихся героях длится всего 15 минут и рассказывает о том, как семья дяди Федора решила встретить Новогоднюю ночь в любимом Простоквашино. Дела омрачаются тем, что на праздник не приехала мама, которая должна была выступить в «Новогоднем огоньке» и ссорой Шарика и Матроскина.
Этот советский мультфильм не блещет анимационными спецэффектами, как его зарубежные коллеги, но это не делает его менее любимым. А саундтрек из фильма «Кабы не было зимы» до сих пор наизусть напевают на территории всего постсоветского пространства.

Ну, погоди! (Выпуск 8)

Еще один новогодний мультфильм из детства родителей современных детей, который до сих пор не утратил своей актуальности. Любимые герои, искрометный юмор и легендарная «Песня Деда Мороза и Снегурочки».

А сцена, в которой Волк появляется в костюме внучки Деда Мороза, до сих пор остается одной из самых смешных в российской мультипликации.

Гринч

Этот полноразмерный анимационный фильм рассказывает о необычном герое – ярко-зеленом угрюмом Гринче, который терпеть не может праздники. Как так получилось? Мультфильм расскажет обо всех причинах плохого характера главного героя, которые родом из детства, а главное, покажет, что не все так просто, как кажется на первый взгляд, а счастье, прежде всего, находится внутри тебя самого.


Имя этого персонажа стало нарицательным на его родине – в США, там Гринчем стали называть человека, который пытается «украсть» радость и счастье.

Снежная королева

Мультфильм, снятый в 2012 году по мотивам легендарной сказки Андерсона не мог не попасть в наш список хотя бы потому, что книга – первоисточник – традиционно одно из самых «зимних» произведений. Снежная королева из этого мультфильма поставила своей целью избавиться от всех людей в мире, занимающихся творчеством. Но отважная Герда отправляется в долгое путешествие за братом Каем и вмешивается в планы злой колдуньи.


Современная интерпретация хорошо знакомой классики с актуальными проблемами и великолепной анимацией, безусловно, стоит вашего вечера.

Холодное сердце

И пусть это не на 100 % новогодний и рождественский мультфильм, но обойти вниманием родину Эльзы, покорившей сердца миллионов малышей по всему миру, мы не имеем права. Захватывающий сюжет, красивая графика и потрясающий саундтрек позволили стать этой зимней сказке самым кассовым анимационным фильмом в истории компании Дисней.

Секретная служба Санта-Клауса

Этот рождественский мультфильм вышел в российский прокат в 2011 году. «Секретная служба Санта-Клауса» дарит ответ на мучащий многих людей вопрос: как Санта-Клаус – он же Дед Мороз – успевает развезти все подарки всего за одну новогоднюю ночь! Оказывается, у него для этого есть целая армия помощников-эльфов, вот только не все так просто — один шорох может разбудить ребёнка, и тогда вся секретная операция будет провалена…

Двенадцать месяцев

Советский мультфильм по мотивам одноименного произведения Маршака «берет за душу» добрым сюжетом и высокой моралью. Возможно, привыкшие к красочности современных мультиков, дети самостоятельно не выберут именно этот новогодний мультфильм для семейного просмотра, но вместе с родителями им однозначно будет что обсудить вечером.

Шрек мороз, зеленый нос

Специальная праздничная серия любимого всеми мультфильма длинной всего 27 минут порадует поклонников знаменитой франшизы. По сюжету Шрек хочет отпраздновать Рождество в тесном семейном кругу, но его планы портят незваные гости. Тема неоригинальна и переходит из мультфильма в мультфильм, но посмотреть на любимых героев в новогоднем антураже – приятно.

Новогодние мультфильмы «Маша и медведь»

Конечно же, создатели культового мультсериала про Машу не могли обойти вниманием Новый год и уделили этому празднику специальные новогодние серии.
Новогодней теме в мультфильме «Маша и Медведь» посвящены следующие серии:

  • серия 3 — «Раз, два, три. Елочка, гори!»
  • Серия 6 — «Следы невиданных зверей».
  • Серия 10 — «Праздник на льду».
  • Серия 14 — «Лыжню».
  • Серия 21 — «Один дома».
  • Серия 27 — «Картина маслом».
  • Серия 32 — «Когда все дома».
  • Серия 38 — «Нынче все наоборот».
  • Серия 44 — «Раз в году».

А еще совсем скоро, 15 декабря, в кинотеатрах стартует полнометражный новогодний мультфильм «Маша и Медведь: 12 месяцев». В описании мультика говорится: «В новогоднюю ночь возможны любые чудеса! Можно даже встретить волшебных хранителей природы — 12 месяцев, которые собираются вместе лишь раз в году. Именно так Маша и знакомится с маленьким Январём, Повелителем Льда, пока Медведь и другие лесные жители готовятся к незабываемому празднику».

Так что это – отличная идея для того, чтобы разнообразить каникулы и посмотреть этот новогодний мультфильм в кино!

 

Рубрики

Статьи по теме

СтатьиТелевидение

Топ-10 телеведущих-женщин России

Самые красивые женщины живут в России. И с этим никто не поспорит!...

Телевидение

Биография и карьера Александра Гордона

Александр Гордон относится к той категории медийных личностей, которые не могут оставить...

Телевидение

Андрей Малахов: биография

Этот российский телеведущий имеет скандальную репутацию, но, без сомнения, является одним из...

Телевидение

Дмитрий Нагиев: детство, карьера и личная жизнь телеведущего

Актер, театра и кино, теле- и радиоведущий, шоумен – уже много лет...