Телевидение

Топ-10 ток-шоу мира

Телевидение уже давно захватило умы миллионов людей по всему миру: вдумайтесь только — по данным мировых аналитических агентств среднестатистический человек проводит за просмотром телевизора от 4 до 6 часов в день ежедневно! Конечно же, большой процент от этого времени занимает просмотр ток-шоу. Как правило, такой лёгкий, смешной или провокационный, не обременяющий лишними мыслями мозг контент очень популярен, ведь его просмотр помогает расслабиться и отвлечься от текущих проблем.
Итак, какие же они, самые рейтинговые ток-шоу мира? Мы подготовили их краткий обзор в нашей статье.

Адская кухня

Это кулинарное шоу по праву значится в нашем списке лучших ток-шоу мира, ведь длится оно с 2005 года и на данный момент вышло уже его двадцать полных сезонов! Следует отметить, что «жизненный цикл» любого телевизионного шоу напрямую зависит от его популярности, так что цифры выше говорят сами за себя. Бессменный ведущий — британский шеф-повар Гордон Рамзи. Талантливый ресторатор оказался ещё и харизматичным телеведущим, поэтому, не смотря на спокойную кулинарную тематику, его шоу характеризуются высоким накалом страстей и существенной драматизацией сюжета, что делает его особенно привлекательным для телезрителей.

Концепция шоу: в каждом выпуске в результате кулинарных состязаний из набранной в начале команды в 12-20 человек выбывает по одному участнику. Лучший же доходит до конца и получает возможность занять должность шеф-повара элитного ресторана. На российском телевидении есть аналог этого мирового телевизионного бестселлера с односменным названием.

Топ-модель по-американски

Это телевизионное шоу было создано топ-моделью Тайрой Бэнкс, выступившей в качестве продюсера и ведущей шоу одновременно. Участницы — красивые девушки, желающие начать карьеру в модельном бизнесе — из выпуска к выпуску выполняют тематические задания: участвуют в фотосессиях, модных показах, презентациях и других светских мероприятиях. За их жизнью «под колпаком» круглосуточно наблюдает камера, поэтому перед зрителями раскрываются не только профессиональные, но и личные качества моделей, что поднимает рейтинги шоу. Особый интерес придаёт наличие судей, которые зачастую в провокационной форме комментируют достижения или провалы участниц. На данный момент вышло уже 24 сезона этого популярного ток-шоу.

Дом-2

Это самое долгое телевизионное шоу на российском телевидении. При всей его популярности «ярых» ненавистников у проекта не меньше.

Суть телепроекта: молодые парни и девушки пытаются найти на программе вторую «половинку» среди участников и параллельно строят дом, который достанется тем, кто доказал глубину и искренность своих отношений. Стоит отметить, что участников продюсеры в погоне за рейтингами подбирают максимально эпатажных, поэтому выпуски этого телевизионного шоу носят скандальный и провокационный характер. Интересный факт: участники проекта получают заработную плату. Она рассчитывается индивидуально и зависит от эфирного времени, амплуа участника и его популярности.

Последний герой

И речь здесь не только о телевизионном шоу, которое проходит на российском телевидении, а в принципе о международной франшизе «Survivor» («Выживший»). Впервые телевизионное шоу в этой концепции вышло в 1997 году в Швеции под названием Expedition Robinson («Экспедиция Робинзон»). На сегодняшний день существует более 40 версий этого телевизионного шоу, созданного в рамках франшизы, а вышло оно в более чем 60 странах мира! В России данный проект стартовал в 2001 году на канале ОРТ.

Правила проекта: участников делят на 2 группы — «племени» — и оставляют на разных островах. Каждые 3 дня команды соревнуются за тотем. Из числа проигравших выбывает по 1 человеку в результате голосования его соплеменников.

Queer Eye

Это скандально популярное реалити-шоу не имеет аналогов на российском телевидении, поэтому о нем практически никто не знает. В мире же актуальное реалити-шоу о сексуальных меньшинствах заработало себе сотни тысяч поклонников по всему миру и получило статуэтку «Эмми» в номинации «Лучшее студийное реалити-шоу».

Разрушители легенд

Это австралийско-американское телевизионное шоу уже закончилось, но заслуживает внимания своим не только развлекательным, а научно-популярным форматом. В каждом из часовых выпусков ток-шоу его ведущие — в прошлом специалисты по спецэффектам, работающие при съёмках «Звездных войн» проверяют какие-то байки и мифы, например:

  • Можно ли спастись от огнестрельного оружия, нырнув под воду?
  • Может ли человеческий голос без специальных приспособлений разрушить стекло?
  • Можно ли сделать ракету на топливе из колбасы Салями?
  • Может ли птица разбить лобовое стекло самолёта?

Кто хочет стать миллионером

Интеллектуальная телевикторина, основанная на британской франшизе «Who Wants to Be a Millionaire?». в которой за правильные ответы на каверзные вопросы ведущего можно выиграть крупную денежную сумму полюбился зрителям во всем мире, и на основе неё даже сняли оскароносный фильм «Миллионер из трущоб». Росссийский аналог «Кто хочет стать миллионером?» известен у нас куда больше, в частности, благодаря харизматичным ведущим — Дмитрию Диброву, и, когда-то, Максиму Галкину.

Шоу Опры Уинфри

Американское телевизионное шоу, известное по всему миру, благодаря личности его ведущей. Гостями этого шоу становились не только кинозвёзды, но и президенты — например, Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании. Кстати говоря, его рейтинги после оказания Опрой ему публичной поддержки невероятно взлетели и, возможно, именно благодаря этому он и стал президентом.

Top Gear

Ещё одно популярное ток-шоу, придуманное в Британии. Первые выпуски этой самой известной телепередачи на автомобильную тематику вышли ещё в 1977 году! А аудитория этого реалити-шоу в странах официальной трансляции составляет около 350 миллионов человек по версии Википедии.

American Idol

Это телешоу было запущено на основе популярного британского шоу Pop Idol и призвано открыть новые певческие таланты в Америке. Тем не менее, именно на основе этого проекта была основана крупнейшая франшиза в музыкальной области, а программа стала певческим шоу с самым высоким рейтингом в США.
Механика этого популярного ТВ-шоу проста: сначала судьями отбираются 32 полуфиналиста в ходе живых прослушиваний. Затем в ходе полуфинала и финала, которые транслируются по телевизору, участники исполняют музыкальные композиции, а победителя выбирают зрительским голосованием.

Это был краткий обзор самых популярных телевизионных шоу на телевидении. И, если вы их ещё не видели, то можете смело начинать смотреть — ведь их рейтинги отвечают за качество этого видео — контента.

Рубрики

Статьи по теме

СтатьиТелевидение

Топ-10 телеведущих-женщин России

Самые красивые женщины живут в России. И с этим никто не поспорит!...

Телевидение

Биография и карьера Александра Гордона

Александр Гордон относится к той категории медийных личностей, которые не могут оставить...

Телевидение

Андрей Малахов: биография

Этот российский телеведущий имеет скандальную репутацию, но, без сомнения, является одним из...

Телевидение

Дмитрий Нагиев: детство, карьера и личная жизнь телеведущего

Актер, театра и кино, теле- и радиоведущий, шоумен – уже много лет...