Главная Статьи Телевидение Топ-10 телеведущих мира
Телевидение

Топ-10 телеведущих мира

Появление телевидения, безусловно, стало одним из самых знаковых событий новейшей истории. Первый в мире телевизионный приёмник был презентован миру в 1907 году ученым Максом Дикманном, запатентовавшим годом ранее инновационный прибор, который мог передавать изображение на расстояние. Конечно, новой эпохе требовались новые герои. Красивые, с хорошей дикцией и умеющие убеждать, Те, кому поверят люди по другую сторону экрана — телеведущие. Кто же, они 15 знаковых телеведущих мира? Представляем наш список.

Игорь Кириллов

Легендарный телеведущий был настоящим «лицом» Советского ТВ: на протяжении более чем 20 лет Игорь Кириллов вёл главную новостную программу страны «Время». Именно он поздравлял советских граждан с Новым годом и являлся ведущим трансляции парадов на Красной площади в светлый День Победы, именно ему была доверена честь первым сообщить советским телезрителям в 1957 году о запуске первого искусственного спутника Земли, а в апреле 1961 года — о космическом полёте Юрия Гагарина.

Опра Уинфри

Самой богатой телеведущей мира, безусловно, является Опра Уинфри. Эта звезда американского ТВ пользуется среди публики огромным уважением и носит звание ‘Королева мира медиа’. «Опра имеет больше влияния, чем любой политик, президент университета и религиозных лидер — кроме, пожалуй, Папы Римского»,— именно так об этой сверхпопулярной телеведущей написал журнал ‘Vanity Fair’. Наибольшую популярность эта телеведущая обрела, благодаря собственному одноименному шоу «Шоу Опры Уинфри», которое признаётся многими музыкальными критиками лучшим телевизионным шоу современности. Стоит отметить, что на телевидение Опра попала не сразу, первой ее работой стала радиостанция в Чикаго, штат Иллинойс. На телевидение будущая звезда попала в качестве диктора новостей, но не смогла долго задержаться на этой должности из-за своей эмоциональности: молодая ведущая расплакалась прямо в эфире, рассказывая об одном из произошедших в Калифорнии ураганов. Такое проявление эмоций было не к лицу ведущей новостей, но зато ее оценили продюсеры и использовали в новом формате, ставшим культовым, — ток-шоу.

Ларри Кинг

Следующий герой нашей статьи также является одним из самых популярных телеведущих мира. Будущая звезда телевидения, Ларри Кинг родился в 1933 году в Нью Йорке в семье эмигрантов из Беларуси. Прославил молодого парня буквально счастливый случай — ведущий радиостанции, на которой Ларри Кинг работал уборщиком, не смог выйти в эфир и Ларри пришлось его заменить. Но культовым имя Ларри Кинга все же сделало телевидение. Ток-шоу Larry King Live на телеканале CNN было включено в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное по сроку существования на одном и том же канале, в одно и то же время, с одним и тем же ведущим. Всего за свою карьеру Ларри Кинг взял интервью у 50-60 000 человек (по разным данным). Среди его собеседников были главы государств, культовые музыканты, актёры и другие известные люди. Кстати, даже если вы не смотрели Ларри Кинга, то, скорее всего, знакомы с одним из персонажей, к которым он имеет отношения: барменшу в мультфильме «Шрек-2» озвучил именно этот популярный телеведущий.

Саймон Коуэлл

Этот легендарный телеведущий родом из Великобритании начал свой путь на телевидение в качестве продюсера. В частности, из-под его «пера» вышли такие известные группы как Five, Westlife и One Direction. Затем Саймон Коуэлл запустил шоу The X Factor, где, став прямолинейным и бескомпромиссным членом жюри, заслужил популярность у телезрителей, а после — придумал и вывел на ТВ такое программы как «Американский идол», «Поп-идол», «Британия ищет таланты». Именно ему принадлежит фраза, ставшая его визитной карточкой — «Я не хочу быть грубым, но..», ставшая настолько знаменитой, что в «Шреке 2» она употребляется в качестве отсылки к Саймону Коуэллу.

Эллен Дедженерес

Бессменная телеведущая одноименного ток-шоу «Шоу Эллен Дедженерес» начала карьеру в 80-х годах со стендапа и даже была удостоена звания самого смешного человека в Америке (по версии телеканала Showtime). Эта телеведущая также является и актрисой, за ее плечами участие в таких сериалах как «Яйцеголовые», «Открытый дом» и ситкоме «Эллен». Наиболее пристальное внимание обрушилось на Эллен Дедженерес в 1997 году, когда та совершила каминг-аут, признав свою нетрадиционную сексуальную ориентацию на шоу Опры Уинфри. Авторское шоу «Шоу Эллен Дедженерес» на телевидении выходило в эфир на протяжении 19 лет и было закрыто только в 2022 году. Главными «фишками» этой знаменитой телеведущей стали непринужденная манера ведения беседы с гостями, танцы и пение со зрителями, а также заманчивые призы от спонсоров.

Джимми Фэллон

Этот телеведущий, которого можно увидеть на американском канале NBC, главный ответственный за хорошее настроение телезрителей. На его шоу звезды играют в нелепые игры, а сам хозяин вечера с удовольствием принимает в них участие. Где ещё посмотреть, как Кристина Агилера подражает Бритни Спирс? Конечно, в Tonight Show Джимми Фэлона!

Дэвид Леттерман

Этот ветеран развлекательного американского телевидения наиболее известен зрителям по одноименному шоу «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом». Один из немногих героев нашей статьи Дэвид Леттерман имеет профильное образование, окончив в 1969 году факультет радио и телевидения в Университете штата имени братьев Болл в городе Манси, штат Индиана. Начинал легенда американского ТВ свою карьеру с работы в качестве ведущего выпусков прогноза погоды и анонсов фильмов. Строя свою карьеру по ступенькам, Дэвид Леттерман, начав с метеопрогнозов и стендапов стал одним из самых известных телеведущих мира и хозяином шоу, участие в котором уже давно стало обязательным пунктом посещения для каждой звезды в ходе рекламной кампании нового фильма и каждого политика, рассчитывающего собрать голоса избирателей.

Николай Дроздов

Неожиданный, но такой родной герой нашей статьи, не просто популярный телеведущий России, но и учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ. Бессменный ведущий программы «В мире животных» является путешественником и популяризатором науки, а также человеком, пропагандирующим бережное отношение к животным и экологии. Голос этого ученого и телеведущего можно услышать и в мультфильмах «Зверополис» и «В поисках Дори», а ещё он, в качестве актёра, исполнял роли в фильмах «Женщина в белом» (1981), «Ирония любви» (2010), «Искатели приключений» (2012), а также сериале «Короли игры» (2007). Большой отклик персона Николая Дроздова нашла у миллионов российских телезрителей, когда он, будучи уже в преклонном возрасте, принял участие в шоу «Последний Герой» и достойно выступил там, продемонстрировав важность не только физической силы, но и силы духа.

Райан Сикрест

На телевидение этот обладатель модельной внешности попал из сериала «Беверли Хиллз 90210». Влюбившись в мир голубого экрана, целеустремленный американец добился места ведущего в утреннем шоу, а настоящая слава пришла к нему в 2002 году, когда он стал ведущим развлекательного шоу «Американский идол». В своей профессиональной деятельности в шоу-бизнесе Райан Сикрест давно уже вышел за пределы карьеры телеведущего, став также сценаристом и продюсером. Также он принял участие в озвучивании мультфильмов «Шрек навсегда» и «Симпсоны».

Джон Оливер

Этот британец переехал в Америку специально, чтобы стать известным телеведущим в мире. Его шоу Last Week Tonight носит отнюдь не развлекательный характер, а специализируется на детальном разборе сложных социальных и политических тем на телеканале HBO. Ведущий и его коллеги, по сути, проводят настоящие расследования, исследуя самые острые темы современности: аборты, конкурсы красоты, сексуальное образование и выборы. Резонансным во всем мире стал выпуск, специально для которого создатели шоу зарегистрировали собственную церковную организацию, чтобы показать, как легко использовать веру для ухода от налогов! Передачу можно легко найти на Youtube, что и делают ежедневно миллионы зрителей.

Итак, мы поделились с вами историями 10 самых знаковых телеведущих мира по тем или иным параметрам. Их профессионализм не вызывает сомнения, а качество шоу находится на таком высоком уровне, что время за просмотром их телепрограмм летит незаметно, поднимает настроение и заставляет задуматься о многих важных вещах.

Рубрики

Статьи по теме

СтатьиТелевидение

Топ-10 телеведущих-женщин России

Самые красивые женщины живут в России. И с этим никто не поспорит!...

Телевидение

Биография и карьера Александра Гордона

Александр Гордон относится к той категории медийных личностей, которые не могут оставить...

Телевидение

Андрей Малахов: биография

Этот российский телеведущий имеет скандальную репутацию, но, без сомнения, является одним из...

Телевидение

Дмитрий Нагиев: детство, карьера и личная жизнь телеведущего

Актер, театра и кино, теле- и радиоведущий, шоумен – уже много лет...