Главная Статьи Телевидение Самые популярные телеведущие России
Телевидение

Самые популярные телеведущие России

Несмотря на то, что большинство людей «переключились» на интернет-ресурсы, нисколько не уступает им в популярности и классическое телевидение. А главной визитной карточкой любого телеканала помимо логотипа, фирменных заставок и прочего являются, конечно, так называемые главные лица канала, или ведущие наиболее популярных на канале передач. Они не нуждаются в особом представлении, их сразу же узнают, а также благодаря им во многом зачастую формируется и имидж канала, на котором они работают. Существуют даже рейтинги «социального доверия», то есть, кому-то телезрители склонны верить больше, что особенно важно для ведущих программ политической направленности и новостей, хоть они чаще других подвергаются критике и менее популярны, нежели ведущие развлекательных шоу. В нашей сегодняшней статье речь пойдёт о самых популярных и успешных отечественных телеведущих, чьё имя знает каждый, кто хотя бы раз включал ТВ даже в фоновом режиме. Есть в этом списке и те, на чьих передачах многие из наших читателей выросли, и молодые, но успевшие построить успешную карьеру мужчины. Мы сознательно не стали включать в него телеведущих-женщин, ибо это тема, которая требует отдельной статьи, и вскоре она появится в нашем блоге. 🙂

Не забывайте следить за обновлениями на нашем сайте, и приятного вам чтения!

Иван Ургант

Открывает наш список коренной петербуржец Иван Ургант, волей судьбы попавший в Москву и оставшийся строить в ней карьеру. Иван не раз утверждал, что если бы в северной столице была такая же возможность для реализации, он бы не стал переезжать. Рос в семье «наследного» актёра Андрея Урганта и заслуженной артистки РФ Валерии Киселёвой, которая, по большому счёту, играла в театре, однако позже стала чаще появляться и в кинематографе. Учитывая обстановку, в которой рос Ваня, предугадать его увлечение актёрским мастерством было нетрудно: бабушка и дедушка по линии отца также были известными актёрами. Однако родители его недолго были вместе. Когда Ване было всего три года, Андрей Ургант ушёл из семьи и практически не появлялся в жизни сына. Фактически отца ему заменил ленинградский актёр Дмитрий Ладыгин, за которого спустя какое-то время вышла замуж его мать. Эти нелёгкие отношения и годами накопленные обиды получили выход в одном из выпусков «Вечернего Урганта», где в качестве гостя присутствовал отец Ивана. Но тем не менее они поддерживают общение и даже не раз совместно вели передачи и принимали участие в съёмках. Творческий путь его начался ещё со школы, учёбу в которой он совмещал с занятиями в школе музыкальной, следующей ступенью после которой стало обучение в Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. После получения диплома он несколько лет обходился временными подработками официантом, барменом и ведущим различных мероприятий в клубах. Всё изменилось, когда его приняли ведущим на одну из питерских радиостанций, что задало вектор основной его будущей деятельности. Позже переехав в Москву, начал строить довольно успешную карьеру радиоведущего, и уже спустя два года впервые попал на телевидение в роли ведущего шоу «Бодрое утро», и в дальнейшем вёл несколько разных передач на канале Мтв Россия. С 2005 года работает на Первом канале, но настоящее признание и зрительскую любовь он заработал, начав вести юмористическое шоу «Большая разница» вместе с Александром Цекало, за которым последовали невероятно успешные «Прожекторпэрисхилтон» и чуть позже авторская передача «Вечерний Ургант», в формате американских передач «Late Night Show».

samye-populyarnye-televedushhie-rossii_1

Иван помимо блестящей карьеры актёра и ведущего является ещё и музыкантом-мультиинструменталистом. Владение семью музыкальными инструментами и глубокий, хорошо поставленный баритон позволили ему также реализоваться как исполнителю, что он периодически демонстрирует в разных телепередачах. Кроме того он периодически снимается в кино, а самыми известными его ролями, пожалуй, можно назвать роли в новогодней франшизе «Ёлки». Обладатель множества премий и наград, обаятельный и харизматичный Иван продолжает покорять всё новые вершины, и его по праву можно назвать самым популярным телеведущим на данный момент.

Дмитрий Хрусталёв

Дмитрий Хрусталёв — практически ровесник Ивана Урганта, тоже петербуржец, его товарищ и соведущий. С детства ему нравилось выступать перед публикой, будь то семейный круг или дети во дворе, достаточно долго и успешно занимался в балетной школе. Несмотря на тягу к актёрству и, в частности, склонность к юмористическому жанру, — Хрусталёв даже хотел освоить профессию клоуна, — он, тем не менее, поступил в учебное заведение совершенно не связанное ни с актёрским мастерством, ни с творчеством в принципе. Вместе с тем, в студенческие годы он с большим энтузиазмом выступал в составе команды КВН, а со временем понял, что не хочет обучаться по той специальности, на которую он пошёл учиться изначально, и сменил аграрный ВУЗ на университет аэрокосмического приборостроения. Получив специальность менеджера науки и образования, первое время работал по ней, однако это быстро наскучило и Дмитрий вернулся к творческой деятельности, начав преподавать бальные танцы. Вместе с тем, продолжал участвовать в КВН и даже стал капитаном команды, и в рамках КВН он реализовался как успешный комик и шоумен. Команда была очень успешна, один за другим занимая призовые места и даже стала победителем Кубка Москвы и Летнего кубка КВН. Но на этом молодой человек не остановился, и вскоре к творческим победам Дмитрия прибавилось участие в различных спектаклях и постановках, где его заметили и пригласили в состав тогда очень популярного Камеди Клаба. Спустя какое-то время дал старт новый прорект бывших участниц КВН «Камеди Вумен», в котором Дмитрию досталась роль ведущего. Иногда он принимал участие и в разыгрываемых сценках. Хрусталёв стал единственным мужчиной в окружении прекрасных дам, что дало ему «очков вперёд» в глазах женской аудитории и многим полюбился и запомнился именно этот его образ. Особенно яркими стали работы с Екатериной Варнавой, с которой ведущего когда-то связывали романтические отношения.

samye-populyarnye-televedushhie-rossii_2

В 2013 году он стал соведущим Ивана Урганта в шоу «Вечерний Ургант». Тандем двух комиков пришёлся по вкусу зрителям, их юмор и харизма отлично дополняли друг друга. Продолжил свою карьеру в Ленинградском Stand-up клубе, а затем и в Театре эстрады. Также был приглашённым членом жюри в различных телешоу. Такой бэкграунд позволил Дмитрию Хрусталёву очень удачно вписаться в кинокартины комедийного жанра — на данный момент его фильмография насчитывает 16 фильмов, в двух из которых он снялся в камео. Параллельно со съёмками в кино и участием в нашумевших телепроектах Дмитрий активно реализовывался в роли телеведущего. В 2020 году поклонники и коллеги по цеху сильно переживали за его состояние здоровья — случился неприятный инцидент с потерей сознания на фоне интоксикации, врачам даже пришлось временно погрузить его в состояние искуственной комы, однако состояние быстро стабилизировалось и вскоре Дмитрий Хрусталёв вернулся к активной жизни и работе, и по сей день радует поклонников своим творчеством.

Дмитрий Шепелев

Следующим в нашем списке идёт также молодой и привлекательный Дмитрий Шепелев. Родился в столице Беларуси — Минске, где и начал учёбу и карьеру. Закончил кафедру телевидения и радиовещания Белорусского государственного университета, после чего продолжительное время работал на местном телевидении. Однако амбиции Дмитрия сильно ограничивали возможности родной страны, и в поисках реализации он отправил свою пробную запись на кастинг украинского музыкального канала М1, где вскоре и получил работу и переехал в Киев. И он не прогадал — вместе с переездом его карьера ведущего стремительно пошла ввысь. Было много громких проектов, от «Фабрики звёзд» до юмористического шоу «Рассмеши комика». Чуть позже стал ведущим собственного шоу «Кухня с Дмитрием Шепелевым». Но успеха на украинском ТВ ведущему было мало — и вскоре в копилку его опыта добавилась работа на Первом канале России. Ярким стало его ведение Евровидения 2009. Отличное владение английским позволило ведущему самостоятельно провести более 80 англоязычных пресс-конференций, что подарило ему уважение в глазах коллег. С 2017 года стал ведущим популярного ток-шоу «Прямой эфир» на Первом, и поначалу это решение руководства канала не все встретили с энтузиазмом, а многие и откровенно резко высказывались на этот счёт, однако Шепелеву довольно скоро удалось изменить мнение несогласных благодаря мастерству и умению располагать к себе. В 2011 году, спустя три года после знакомства с известной поп-певицей и актрисой Жанной Фриске, у них завязались отношения, и вскоре у пары родился сын, которого назвали Платоном. Однако, к сожалению, их счастье продлилось недолго — в 2014 году врачи поставили артистке неутешительный диагноз «опухоль головного мозга», которая оказалось неоперабельной. Несмотря на все усилия врачей и близких, в 2015 году Жанна Фриске скончалась после долгого лечения и ремиссии.

samye-populyarnye-televedushhie-rossii_3

За этим последовала череда громких скандалов в СМИ, конфликты и разбирательства Шепелева с родственниками Жанны, повышенное внимание к его личной жизни и их общему сыну. Когда скандалы улеглись и шоумен смог оправиться от смерти супруги, он встретил новую любовь — дизайнера Екатерину Тулупову. Вместе они воспитывают дочь Екатерины от первого брака, сына Дмитрия и Жанны Платона а также общего сына Тихона, который родился у пары в 2021 году. В 2020 году Шепелев ушёл с Первого канала и начал работу на канале ТНТ. Несмотря на всю эскцентричность и скандалы, не стихающие вокруг его личности по самым разным поводам до сих пор, Дмитрий Шепелев остаётся одним из самых известных и востребованных телеведущих.

Андрей Малахов

Пожалуй, сложно встретить на просторах СНГ человека, не знакомого с Андреем Малаховым. Его лицо и голос многих из нас сопровождают с детства, ведь он был ведущим самых популярных скандальных шоу. Закончил кафедру журналистики МГУ. Именно там, к слову, он получил свой первый опыт работы на телевидении. Однажды в ВУЗ пришла девушка, которая искала новые лица для работы в одном из тв-шоу. Разумеется, от желающих получить вакантное место не было отбоя, и чтобы как-то сузить рамки, всем было дано тестовое задание — журналистский перевод новостей с трансляций CNN, на выполнение которого студентам дали 24 часа. Не многие справились с ним, а кто-то и вовсе отказался начинать. Но, как вы понимаете, Андрей Малахов не был одним ихз тех людей. Он с присущим ему упорством и целеустремлённостью принялся за его выполнение, однако, поначалу, ему отказали. Правда после редакторы шоу изменилои своё мнение, и Малахов отлично проявил себя в роли тележурналиста. С 1996 года начал работу на канале ОРТ в передаче «Доброе утро», а в 2001 году ведущего ждёт успех после запуска ставшего невероятно популярным у зрителей шоу «Большая стирка». Именно в тот момент стало понятно, что Андрея Малахова ждёт блестящая карьера — беспристрастный и объективный ведущий быстро завоевал любовь и доверие зрителей, став настоящим народным любимцем. После «Большой стирки» последовало множество не менее громких и успешных шоу, однако настоящим «прорывом» стал запуск скандального шоу «Пусть говорят», которое, по большому счёту, повторяло концепцию «Большой стирки», однако шоу стало куда более откровенным и эпатажным, нежели его так называемый «первоисточник».

samye-populyarnye-televedushhie-rossii_4

В 2017 году, после громкого скандала с руководством канала, Андрей Малахов неожиданно для всех ушёл с Первого канала. Кто-то из зрителей был шокирован и не представлял полюбившегося шоу без участия бессменного ведущего, кто-то наоборот вздохнул спокойно, устав от бесконечных разборок и скандалов в студии, полагая что после ухода Малахова шоу просто закроют. Однако локомотив «Пусть говорят» продолжил свой путь с новым ведущим, а Андрей Малахов пошёл своим путём. Его тепло приняли на новом канале Россия-1, на котором ведущий и работает сейчас. Показательным моментом стал случай со статуэткой Тэфи, присвоенной шоу «Пусть говорят» после ухода Андрея — Константин Эрнст со сцены заявил, что это «награда Малахова лично». Помимо работы на Россия-1, ведущий также активно ведёт соцсети и канал на Ютубе.

Дмитрий Нагиев

Не менее яркий ведущий, чем Андрей Малахов, тоже поймавший «звезду за хвост» на скандальных ток-шоу это, конечно, Дмитрий Нагиев. Его харизма с начала карьеры не оставляла зрителей равнодушными. Бабушка и дедушка будущей звезды тв и кино были творческими людьми, а отец мечтал посвятить себя сцене, однако жизнь распорядилась иначе, и увлечение театром осталось на уровне хобби отца Дмитрия. Неудивительно что и его сын тяготел к миру искусства. Отец хотел видеть сына сильным и способным постоять за себя, и отдал его в спортивную секцию дзюдо и самбо, из которой спустя время тренер выгнал мальчика из-за его болезненности. Нагиев был человеком упорным и после такого заявления стал активно работать над собой и с завидным рвением отдавался тренировкам, в результате чего занял второе место на городских соревнованиях. Что интересно, бывший тренер актёра также присутствовал на них и не сразу узнал парня, которого пару лет назад не захотел тренировать, пока тот не подошёл к нему и не представился. Ещё позже Дмитрий стал мастером спорта по самбо и даже выиграл чемпионат Советского Союза. Но исключительно спортивная карьера не входила в планы Нагиева. После школы он с лёгкостью поступил в Ленинградский театральный институт, в котором был очень высокий конкурс. После дипломного спектакля в институте он стал лучшим выпускником года. Позже, вместе с институтским приятелем Сергеем Ростом они начали работу над авторской радиопередачей «Осторожно, модерн!», которая пришлась по нраву слушателям и позже перекочевала в тв формат. Вместе с успешной работой в театре и кино, в 2003 году Нагиев занял пост ведущего скандального шоу «Окна». Скандалы из эфиров били все рекорды, как били друг друга и его участники. Драки, зачастую с применением подручных средств и мебели, стали своеобразной «фишкой» шоу. Пару раз доставалось и самому ведущему.

samye-populyarnye-televedushhie-rossii_5

После «Окон» были и другие, не менее успешные передачи при участии Дмитрия. «Большие гонки» и конечно «Голос» одни из любимых шоу телезрителей, брутальная харизма актёра давно стала его визитной карточкой. В качестве актёра же очень яркой для него стала роль бывшего криминального авторитета Фомы в сериале «Физрук». После выхода его на экраны Дмитрий Нагиев стал одним из самых популярных мужчин в российском кино, и сейчас считается одним из отечественных секс-символов.

Александр Гордон

Александр Гордон — заметная и неоднозначная фигура в отечественном шоу-бизнесе. Он самый «возрастной» шоумен в нашем списке, его можно назвать российским «Морганом Фриманом», ведь как и американский актёр, Гордон стал наиболее известен в зрелом возрасте, многим запомнился именно такой его образ. Имеет репутацию «главного интеллектуала российского ТВ». В 90-х совмещал работу в разных направлениях сразу на двух каналах в США, и там проявив свои способности и работоспособность, вскоре стал владельцем телеканала, который успешно функционировал в течение нескольких лет. После приглашения на российский канал ТВ-6, Гордон стал работать на два канала, что было для него не первым таким опытом, но теперь ещё и на две страны. По первой пытаясь совмещать, со временем бесконечные перелёты и усталость дали о себе знать, и Александр принял решение вернуться на родину. Тем не менее, у него осталось американское гражданство. Вернувшись в Россию начал проявлять особый интерес к теме политики, вёл политические шоу и даже собирался баллотироваться на президентских выборах. Создал свою партию с необычным названием «Партия общественного цинизма», однако когда потерял интерес к политике, продал её за символическую сумму в три доллара. В дальнейшем был ведущим множества авторских передач, которые отличались оригинальностью материала и многие из них так или иначе имели в названии имя (а точнее фамилию) самого Гордона. Также издал цикл книг под названием «Диалоги». Одной из ярких работ ведущего стало ведение передачи «Закрытый показ», в рамках которой демонстрировались арт-хаусные фильмы российских кинорежиссёров, а после показа режиссёры, актёры и приглашённые гости вели дискуссии о фильме и делились впечатлениями. Не менее заметной, но весьма неожиданной стала его работа в передаче «Мужское/Женское» вместе с ведущей Юлией Барановской, с которой до этого они вели «Закрытый показ». По формату оно сильно отличалось от привычных шоу Гордона, ведь оно скорее напоминало ранее упомянутую передачу «Пусть говорят», пусть и с меньшим градусом накала, но тем не менее абсолютно нетипичную для Гордона.

samye-populyarnye-televedushhie-rossii_6

Ведущий также активно снимается в кино, даже снимался вместе с Нагиевым в сериале «Физрук». С именем Александра Гордона связано множество скандалов и судебных разбирательств, в основном из-за непривычно резкой манеры высказываться и категоричности суждений, но несмотря на это, у него всё так же много поклонников и его всё так же охотно приглашают в свои шоу продюсеры и редакторы каналов.

Рубрики

Статьи по теме

СтатьиТелевидение

Топ-10 телеведущих-женщин России

Самые красивые женщины живут в России. И с этим никто не поспорит!...

Телевидение

Биография и карьера Александра Гордона

Александр Гордон относится к той категории медийных личностей, которые не могут оставить...

Телевидение

Андрей Малахов: биография

Этот российский телеведущий имеет скандальную репутацию, но, без сомнения, является одним из...

Телевидение

Дмитрий Нагиев: детство, карьера и личная жизнь телеведущего

Актер, театра и кино, теле- и радиоведущий, шоумен – уже много лет...