Главная Статьи Телевидение История появления телевидения
Телевидение

История появления телевидения

Для чего был придуман телевизор? Для развлечения, — ответите вы. Отчасти. Но — все не так просто, как кажется на первый взгляд. Появление телевидения заняло долгие годы и стало поистине одной из технологий, изменивших мир. Так кому же обязаны мы появлению в наших квартирах волшебного ящичка с яркой картинкой и каким образом он захватил мир? Подробнее в нашей статье.

История появления телевидения

На сегодняшний день в мире нет ни одного государства, не охваченного телевещанием. И это логично, ведь телевизор стал поистине долгожданным изобретением! Волшебные зеркала, тарелочки с яблочками, передающие изображения на расстояние встречаются в народном творчестве со стародавних времён и все эти волшебные приспособления, по своей сути, являлись первыми прообразами телевидения, о появлении которого люди мечтали. Самые первые шаги в истории появления телевидения принадлежат немецкому инженеру Паулю Нипкову, который ещё в 1884 году изобрёл диск, способный преобразовывать статичное изображение в электрические импульсы. На диске находились отверстия в спиралевидной форме. Напротив этого диска располагался фотоэлемент, свет на который попадал через диск. При вращении диска над каким-либо изображением фотоэлемент преобразовывал световые импульсы, проходящие через отверстия диска в электрические сигналы. Это устройство стало началом так называемого механического телевидения.

К сожалению, картинка, получаемая таком способом была достаточно грубой, а том числе и из-за недостаточного количества отверстий в диске — их было 300. Тем не менее, механическое телевидение учёные пытались развивать до конца 40-х годов XX века и только потом было вытеснено электронными устройствами.

Электронное телевидение

Это ответвление телевидения, ставшее в последствии основным, стало развиваться с начала 20-х гг. ХХ века учеными из США, Японии и Советского Союза. Катодная трубка, присутствующая в большинстве телевизоров в настоящее время, была изобретена Владимиром Зворыкиным, который, не смотря на русское происхождение, был гражданином США. Зворыкин был причастен и к появлению первого электронного телевизора для массового производства. Модель RCS TT-5 была презентована американской научной лабораторией, которую возглавлял этот учёный. Диагональ первого телевизора составляла 5 дюймов, а корпус был изготовлен из дерева. В 1954 году лаборатория RCA, возглавляемая тем же Зворыгиным, выпустила первый телевизор для продажи: его диагональ составляла уже целых 15 дюймов! Стоимость этих устройств была выше 1000 американских долларов, поэтому первые телевизоры были практически предметами роскоши.

Становление популярности телевидения

Германия и Великобритания стали «пионерами» запуска регулярных телетрансляций в 1936 году, в СССР — в 1939, а в США — в 1941. У телевизоров, которые оставались очень дорогими, собирались не только семьями, но и компаниями друзей и соседей-даже черно-белая картинка производила впечатление и являлась отличным досугом. Первыми шагами к запуску цветных телетрансляций стали изобретение Вернера Флехзига, который в 1938 году запатентовал принцип работы цветного кинескопа и разработка метода передачи цветного изображения Гильермо Гонсалесом Камареной в 1940 году. Затем потребовалось долгих 13 лет, чтобы 30 августа 1953 в США телеканалом NBC по телевизору была впервые показа цветная телепередача — «Кукла, Фрэн и Олли». Так, в США уже к 1954 году 90 % территории страны было охвачено сетью телевещания, а уже в 1970 году телевидение стало считаться самым влиятельным средством массовой информации в мире.

Такая нарастающая популярность телевидения шла вплоть до 2000 годов. Росли новые поколения, для которых просмотр телевизора был уже не праздником, а повседневностью, поэтому число телезрителей неуклонно увеличивалось. Так было до появления интернета, который на сегодняшний день уже давно сместил телевидение с вершины Олимпа самых популярных СМИ.

Появление сериалов

Один из самых популярных форматов-телевизионные сериалы — появились в 1847 году. Первый сериал назывался «A Woman to Remember» и имел такой оглушительный успех, что сериалы стали снимать и в других странах мира. Интересный факт: когда говорят об очень долгом сериале, всегда вспоминают о «Санте Барбаре». Тем не менее, эта мыльная опера стоит всего лишь на десятой строчке самых длинных сериалов, а первое место занимает шоу «Путеводный свет», которое шло на телевидении с 1952 по 2009 год и насчитывало целых 15 762 серии! Самыми популярными сериалами, завоевавшими сердца поклонников по всему миру, стали мыльные оперы, снятые в Северной и Южной Америках: «Друзья», «Секс в большом городе», «Клон» — эти сериалы сериалы стали поистине культовыми.

Появление ток-шоу

Этот формат телевизионной передачи появился случайно в США — в 1967 году журналист Фил Донахью впервые обратился к зрительному залу для получения вопросов герою своей программы, и у зала их оказалось предостаточно. Тележурналист взял столь удачный случай на заметку и создал новую программу, основанную на обсуждении интересных и злободневных тем с гостями студии. Этот формат программы существует в истории телевидения уже 50 лет и не теряет своей актуальности по сегодняшний день.

Влияние телевидения на мировую культуру

В истории возникновения телевидения ещё много интересных фактов, которые не уместятся в одной статье. И это неудивительно — появление телевидения стало не только большим научным открытием, но и настоящим культурным феноменом, который развлекает, информирует и даже пропагандирует те или иные идеи — вот почему нужно следить за качеством потребляемого телевизионного контента и тщательно «фильтровать» полученную информацию.

Рубрики

Статьи по теме

СтатьиТелевидение

Топ-10 телеведущих-женщин России

Самые красивые женщины живут в России. И с этим никто не поспорит!...

Телевидение

Биография и карьера Александра Гордона

Александр Гордон относится к той категории медийных личностей, которые не могут оставить...

Телевидение

Андрей Малахов: биография

Этот российский телеведущий имеет скандальную репутацию, но, без сомнения, является одним из...

Телевидение

Дмитрий Нагиев: детство, карьера и личная жизнь телеведущего

Актер, театра и кино, теле- и радиоведущий, шоумен – уже много лет...