Главная Статьи Студия звукозаписи Студия звукозаписи онлайн: лучшие программы для создания музыки
Студия звукозаписи

Студия звукозаписи онлайн: лучшие программы для создания музыки

Первые записи музыкальных произведений делали еще в конце 19 века. Звукозаписывающие студии работали до изобретения микрофона, усилителей и иной техники с использованием фонографа. Звукозапись долгое время оставалась прерогативой элиты. Со временем звучание музыкальных инструментов фиксировали на граммофон и патефон. И только в 60-х/70-х годах прошлого века появились студии звукозаписи, которые мы помним: закрытое помещение с большим количеством оборудования. В XXI веке благодаря компьютерам и программам удалось записывать музыку без использования дорогой техники. Более того, сегодня студия звукозаписи онлайн доступна для каждого желающего.

Виртуальная студия: принцип работы

Еще 20-30 лет назад для записи песни или создания трека необходимо было найти специальную студию, договориться со звукорежиссером, оплатить услугу. Во времена современных технологий творить и сохранять мелодии намного проще. Студия звукозаписи на компьютере поможет любому человеку (без музыкального образования и специального оборудования) попробовать себя в роли DJ-я, создать собственный трек или песню.

Студия звукозаписи для ПК — это специальная программа для создания мелодий. С ее помощью возможно придумывать, записывать звучание настоящих инструментов, делать аранжировки, редактировать готовые треки. Виртуальные студии имеют все необходимые плагины, инструменты для полноценного процесса создания музыки. С их помощью просто зафиксировать мелодию (песню) и отредактировать ее до финального звучания.

Чтобы попробовать себя в качестве аранжировщика, понадобиться установить программу, студия звукозаписи способна создавать любые треки для современных музыкальных стилей. В арсенале каждого сервиса собран большой набор звуков, спецэффектов, нарезки звучания различных инструментов. Чтобы творить сложные миксы, необходимо потренироваться с применением звуковых образцов.

Выбираем виртуальную студию для создания музыки

Лучшие виртуальные студии звукозаписи просто скачать в сети Интернет и установить на компьютер или планшет. При выборе программы стоит учитывать, кому и для чего она понадобилась (профессионалу, любителю, студенту музыкальных заведений). Важно проанализировать технические характеристики всех доступных программ: наличие звуковых редакторов, эффектов, библиотеки семплов, возможности обработки звука, наложения треков.

Некоторые студии звукозаписи онлайн позволяют обучиться азам сведения и мастеринга онлайн. Сведения зачастую проводят профессиональные звукорежиссеры: выбирают наиболее удачные фрагменты, редактируют, создают общую картину трека, удаляют шумы, настраивают баланс громкости. Мастеринг — это этап финальной коррекции звукозаписи. В процессе настраивается звуковое давление, обрабатывается многоголосыми компрессорами, что дает возможность «оживить» мелодию, придать ей уникального звучания.
При выборе программы важно учесть ее сильные и слабые стороны, проверить, какие технические возможности компьютера или ноутбука необходимы для ее установления.

Ableton

Ableton — компьютерная программа, написанная для создания музыки, аранжировки треков. Ее можно использовать для работы в студии (сведение, аранжирование) и живого звука (диджеинг, импровизация). Особенной популярностью Ableton пользуется у DJ-ев. Среди особенностей и преимуществ юзеры отмечают удобную рабочую область: она не перенасыщена кнопками, хорошо различима на экранах небольших ноутбуков.

Новичкам программа не покажется сложной, поскольку большинство опций просто освоить интуитивным методом. Есть встроенные инструменты Impulse (набор ударных) и Simpler (один простой сепл). Дополнительно можно приобрести более десяти инструментов, добавить оперный синтезатор, коллекцию акустических и ударных, семплированных драм-машин, оркестровые инструменты и др.

Audacity

Audacity — виртуальная студия звукозаписи на русском языке, которая позволяет записывать и редактировать музыку, аудиофайлы, импортировать дополнительные звуки, добавлять эффекты, делать микс треков. С помощью программы просто создавать живые записи, «обрезать» песни, усиливать, ослабевать звук, нормализировать громкость.

При записи и импорте файлов создается копия звуковых данных в собственном формате. Это могут быть 16-битные или 32-битные форматы. Такой принцип работы делает возможным редактирование всего файла или его части. Редактор включает карандаш — опцию, с помощью которой легко убирать сторонние звуки и шумы. Выделять части звуковой дорожки просто с помощью обычной мышки. Записывать довольно легко: понадобиться выбрать устройство и количество каналов.

Главное преимущество Audacity в отсутствии платы за установку. Пользователи отмечают простой и удобный интерфейс, достаточное количество дополнительных функций, доступность для разных операционных систем. Плюс работы Audacity и в ее возможности записывать звуки с динамиков ПК. Это дает возможность сохранять разговоры в Вайбере или Скайпе. Программа поддерживает работу с несколькими треками. Количество аудиотреков для параллельной работы зависит от памяти устройства.

Из недостатков программы указывают на невозможность работы с длинными файлами (3 и более часа), для сохранения отредактированного материала понадобиться установка дополнительной программы, возможно зависание при использовании обилия звуковых эффектов.

FLStudio

FLStudio — это виртуальная студия звукозаписи, которую можно устанавливать на ПК и ноутбуки, на устройства на базе iPad и Android и др. Это идеальная студия звукозаписи для новичков, любителей творить собственные треки. С ее помощью просто создавать собственную нотную комбинацию, обрабатывать звуковую дорожку, накладывать эффекты и пользоваться инструментами для редактирования звука. Благодаря сервису легко делать заготовки, доступные для использования другими виртуальными студиями.

Преимуществами FLStudio являются автоматизация многих процессов, удобный интерфейс, простое управление, возможность использования форматов MP3, Wave, MIDI, AIFF и других. Наличие библиотек Samples и Loops позволяет получать полезные данные. Студия подходит для создания музыки самых разных направлений: поп, HIP-HOP, рок. В наличие разнообразные музыкальные эмуляторы, делающие процесс создания мелодий проще. Из недостатков FLStudio выделяют большой расход энергии компьютера, то есть программу лучше не устанавливать на слабых устройствах.

Cubase

Юзеры звукозаписывающих программ считают сервис Cubase «must have» для освоения в первую очередь. Это высокопроизводительная виртуальная студия звукозаписи, с которой просто освоить все тонкости пользования подобных программ. Cubase одинаково полезна для разных категорий меломанов: любителям, диджеям, звуковым дизайнерам, музыкантам, выступающим вживую. Главная особенность сервиса в его гибкости. Здесь собрано несчетное количество готовых дорожек, есть встроенные музыкальные инструменты. Студия звукозаписи позволяет создавать дизайн звуковых дорожек благодаря большой библиотеке дополнительных эффектов.

Плюсы использования Cubase в возможности создать любые мелодии без применения дополнительных сервисов. В студии возможно обрабатывать видеоматериалы, она поддерживает форматы Mp3, Rex, Wave, Midi, AIFF. Cubase совместима с дополнительной аппаратурой, звукорежиссер имеет возможность изменять масштаб окна. Из минусов юзеры указывают высокую цену студии в сравнении со схожими сервисами.

Free Audio Recorder

Free Audio Recorder — это бесплатное приложение, позволяющее записывать и сохранять звуки в разных форматах (WAV, MP3, WMA). Производить запись возможно с интернета, телевизора, через микрофон, из собственной звуковой карты. Free Audio Recorder отлично справляется с заданием, при котором необходимо самостоятельно произвести захват звука, и сохранить файл на носителе в одном из доступных форматов.

Компьютерная студия звукозаписи Free Audio Recorder устанавливается на ПК с операционной системой Windows, и позволяет юзеру делать захват звука с разных источников. Программа отличается достаточным количеством возможностей, не влияет на производительность компьютера. В опциях сервиса указаны его основные возможности. Пользователь может выбрать папку для записей, формат, качество звучания и др.

Free Audio Recorder считается удобной программой для пользователей-новичков. Среди ее основных достоинств доступность записи готовых аудиофайлов в нескольких форматах, записывание звуков с разных устройств, и их отправка на электронные ящики. Из минусов юзеры отмечают отсутствие техподдрержки, интерфейс на английском языке.

Free Audio Editor

Free Audio Editor — это бесплатная студия звукозаписи онлайн с эффектами. Программа бесплатная, ее просто установить на компьютер с ОС Windows. С помощью виртуальной студии легко создавать записи, редактировать треки, добавлять эффекты, повышать чистоту звука, вырезать и вставлять части в звуковую дорожку.

Этот многофункциональный редактор, удобный в пользовании. С тонкостями работы сможет разобраться обычный юзер. Но обширность возможностей делает программу полезной для профессиональных звукорежиссеров. Функционал Free Audio Editor включает запись звуков, обработку готовых треков, редактирование (устранение сторонних шумов), обрезку звукового ряда, наложение нескольких дорожек, склеивание разных произведений. Среди дополнительных возможностей отделение звукового ряда от видео, запись трека на диск, оцифровка кассетных записей.

Преимущества Free Audio Editor в простом и понятном интерфейсе, нескольких доступных форматах для экспорта и импорта файлов, широком выборе и простоте применения эффектов, возможности обрабатывать файлы пакетом. Из недостатков — меню на английском языке.

n-Track Studio

n-Track Studio — это полноценная студия звукозаписи, приложение, которое превратит обычный компьютер в профессиональный записывающий центр с огромным потенциалом. С ее помощью удастся создавать музыку на профессиональном уровне, не покидая собственную квартиру. n-Track Studio позволяет записывать огромное количество дорожек, мишировать их в процессе сохранения, накладывать эффекты, которые хранятся в восьми пакетах.

С помощью n-Track Studio просто записывать собственные композиции и редактировать имеющиеся файлы. Есть опция сохранения на оптический диск, а также функция сведения готового трека. Основное предназначение программы в записи и полном редактировании неограниченного числа звуковых дорожек. Главное преимущество в широком функционале, способности создать звучание высокого качества, использовании режима мультитрек. Приложение подходит для установки на все операционные системы, а еще программа для студии звукозаписи на русском языке поможет испробовать ее технические возможности намного быстрее.

Недостаток заключается в недолгом периоде бесплатного пользования, для дальнейшего применения n-Track Studio понадобиться купить лицензионный ключ.

NanoStudio

NanoStudio — современная записывающая станция, позволяющая создать любую мелодию, трек, добавить эффекты (доступны эквалайзер, сжатие, реверберация). Особенность виртуальной студии в том, что с ее помощью просто создать песню «с нуля». Генерирование звуков возможно двумя путями: с помощью виртуального аналогового синтезатора и посредством управления сэмплами. Функционал включает запись с микрофона, драм-машину, секвенсор, микшер, наложение эффектов, применение фильтров и др. В разделе «Справка» находится описание всех составляющих.

Для создания микса сначала необходимо выбрать инструменты, добавить ударные и звуки. После создания звуковой дорожки ее просто экспортировать на встроенный сервис синхронизации. Преимущества NanoStudio в широких функциональных возможностях программы. Но использование виртуальной студии может оказаться сложным для новичков. Не стоит расстраиваться, если не удалось записать композицию с первого раза. Если потратить время на изучения работы, творить музыку станет удовольствием.

Reason

Reason — профессиональная виртуальная студия, рассчитанная на создание музыки современных стилей. Для записи понадобиться управлять TimeLine (временной линией). С ее помощью осуществляется автоматическая запись треков. Использование Reason позволяет отказаться от записи паттернов и составления плейлиста. Здесь возможно записывать звуки в необходимой поочередности сразу на TimeLine. Коллекция звуковых библиотек позволяет воспроизводить тысячи тонов.

Преимущества Reason в удобном и оригинальном интерфейсе, преподнесенном как панель с аппаратурой и проводами. Любые идеи просто воплотить с помощью готовых генераторов и банка звуковых данных. Работа Reason не зависает даже при повышенной нагрузке на устройство. Студию можно использовать и для создания акустических мелодий (кроме электронного и экспериментального стиля). Из недостатков пользователи отмечают невозможность подключения сегментов VSTi/DXi.

Рубрики

Статьи по теме

Студия звукозаписи

Запись с Jazz Band п/у Владимира Яцкевича

На официальном YouTube канале российского певца, дирижера и продюсера Владимира Яцкевича вышло...

Студия звукозаписи

Что нужно для домашней студии звукозаписи

Далеко не всегда профессиональные студии звукозаписи доступны начинающим музыкантам. В этом случае...

Студия звукозаписи

Звукоизоляция для студии звукозаписи: для чего необходима, как делают

Получить качественную запись музыкального произведения не так просто, как представляется поначалу. Понадобится...

Студия звукозаписи

Оборудование для студии звукозаписи: какая аппаратура нужна

Даже тем, кто капитально оборудовал свою студию, приходится заниматься переоснащением. Появляются полезные...