Главная Статьи Студия звукозаписи Оборудование для студии звукозаписи: какая аппаратура нужна
Студия звукозаписи

Оборудование для студии звукозаписи: какая аппаратура нужна

Даже тем, кто капитально оборудовал свою студию, приходится заниматься переоснащением. Появляются полезные новинки в аппаратуре, непрерывно совершенствуется программное обеспечение. Прогресс не стоит на месте, поэтому оборудование для студии звукозаписи приходится время от времени менять, четко представляя цель закупки того или иного устройства, аксессуара.

Какое оборудование нужно для студии звукозаписи

Простой и кардинально неверный подход: хвататься за каждое новшество, не разобравшись, так ли уж оно необходимо. Рационально не торопясь выяснить, чем собираетесь заниматься, чего планируете достичь. Тогда станет понятно, что в первую очередь нужно приобрести для студии звукозаписи, а какие покупки стоит отложить до лучших времен.

Определитесь, что и за какую цену требуется, сформируйте начальный бюджет. Для этого надо осознать:

• назначение студии;
• намечаете привлекать других людей, пользоваться музыкальными инструментами вживую или станете вести дело в одиночку;
• насколько масштабными будут записи, на сколько инструментов.

Типы студий звукозаписи

Когда определились с назначением, масштабами деятельности, стало понятно, какую студию собираетесь организовать:

• комнатную;
• кустарную, обустроенную на дому;
• (полу) профессиональную.

От этого зависит, какое станете приобретать оборудование, сможете составить первоначальный список. В него включаете то, без чего никак нельзя обойтись на старте.

Предполагаете, что ваше увлечение надолго, намереваетесь прогрессировать, тогда нужно сразу продумать закупки так, чтобы они на следующем этапе не оказались бесполезными. Иногда лучше сразу закупить более качественное, чтобы можно было им пользоваться подольше. Это важно, так как узнав, сколько стоит оборудовать студию звукозаписи, большинство музыкантов нередко опускает руки. Они начинают допускать ошибки, экономят на том, что недопустимо и переплачивают там, где можно обойтись чем-то попроще, без изысков.

Оборудование для любительской студии звукозаписи

На этот уровень выходят музыканты, которые уже обрели опыт работы. Имеют представление, что им понадобится, какого качества. Перечень необходимого для любительской студии оборудования невелик, но на каждой позиции в нем стоит остановиться по отдельности. Это базовый минимум. Есть возможность его расширить, подумайте, пригодится ли вам дополнительный инструмент или окажется невостребованным. Торопиться закупать все и сразу не рекомендуется категорически, чтобы себе не навредить.

Компьютер

Старенький ноутбук для студии звукозаписи до поры до времени может послужить верой и правдой. Однако его возможности перестанут вас устраивать очень быстро. Когда такой момент наступит, понадобится засесть за изучение предложений, устраивающих по:

  • вычислительным мощностям;
  • приспособленности к целям, которые ставятся;
  • стоимости;
  • надежности в эксплуатации.

Не помешает просмотреть на тематических ресурсах популярные рейтинги, чтобы определить, какой выбрать в 2021 году компьютер для любительской студии звукозаписи. Или сразу приобрести модель, с которой вы сможете записывать музыку на более высоком уровне.

Цифровая звуковая рабочая станция (DAW)

Теперь пришла очередь специального ПО, которое позволит записывать, обрабатывать, сводить музыку. Какая звуковая карта потребуется для вашей студии звукозаписи, решить непросто. Производители ПО предоставляют на выбор около десятка версий. Какую выбрать, решаете сами, учитывая:

  • в каком музыкальном стиле работаете;
  • каким располагаете бюджетом на покупку DAW.

Аудио интерфейс

После установки приложения переходим к интерфейсу. На любительском уровне можно обойтись бюджетным. Ваш аудиоинтерфейс далеко ушел от тех времен, когда позволял только отправлять записи. Теперь вы распоряжаетесь более обширным инструментарием:

  • директ-боксом;
  • микрофонным предусилителем;
  • цифровым конвертером;
  • регулируете работу мониторов;
  • пользуетесь усилителем для наушников.

Микрофоны

Они понадобятся в немалом количестве и разного назначения. Звукозаписывающие студии совершенствуются, оборудование в них кардинально меняется. А вот микрофон для студии звукозаписи можно смело взять из числа моделей, которые появились десятки лет назад. Разумеется, тех, что были признаны качественными.

Для нормальной работы понадобится обзавестись динамическими и конденсаторными микрофонами, пригодными, чтобы записывать разные инструменты, в разных обстоятельствах.

Наушники

С этим элементом многие познакомились еще в раннем детстве. Что не дает оснований считать свои познания достаточными. Для начала понадобится приобрести профессиональные наушники, открытые и закрытые, чтобы решать отличающиеся задачи в студии звукозаписи.

Студийные мониторы

Они внешне мало чем отличаются от привычных потребительских динамиков. Сходство обманчиво. Целевое назначение – прямо противоположное. Динамик доносит до слушателя диапазоны частот так, чтобы музыка воспринималась как можно лучше. Мониторами, напротив, доносится до инженера студии звукозаписи плоская частотная характеристика. Это дает возможность устранить недостатки в записи. По качеству и стоимости такое оборудование может отличаться весьма значительно. В распоряжении профессионалов находятся мониторы, которые стоят порядка 10 000 $.

Кабели

Если посмотреть, какие кабели и в каком количестве (и со многочисленными коннекторами) нужны для профессиональной студии звукозаписи, то станет не по себе. Но путь к такому совершенству долог, начинается с малого. На первых порах хватит трех кабелей:

  • парочка соединит мониторы и интерфейс;
  • от микрофона протянется XLR.

Со временем, когда аппаратуры станет больше, она постепенно обрастет разными типами кабелей. Тогда нужно будет расширить свои познания.

Микрофонные стойки

Вы уже решили, как выбрать микрофон для студии звукозаписи, пора переходить к другой проблеме. Со стойками разобраться, какие нужны, непросто. Но сначала можно обходиться одной-двумя, не более. Определяетесь с:

  • категорией;
  • формой;
  • размерами;
  • собственными бюджетными возможностями.

Когда студия начнет набирать обороты, понадобится больше микрофонных стоек.

Поп-фильтр

Приобретаете разные приборы для студии звукозаписи, не всегда четко представляя, в какой ситуации понадобятся? Значит, этот купили точно. И правильно, поп-фильтр совершенно необходим. Он не позволит добраться до микрофонной диафрагмы порыву воздуха, порожденному артикуляцией во время пения. Иначе на записи будут слышны хлопки – неприятные звуки низкой частоты, которые ее испортят.

Оборудование для домашней студии звукозаписи

Когда вы вышли на уровень, где требуется отдельная комната для студии звукозаписи, придется приобретать дополнительную аппаратуру. Для работы в намного лучших акустических условиях понадобится не столь уж и обширный перечень. Конечно, если вы продуманно покупали на предыдущем этапе. Поэтому вполне достаточно будет закрыть менее десятка основных позиций, чтобы совершенствоваться далее.

Настольная рабочая станция

Для начала можно обойтись любым прочным столом, пригодным для того, чтобы разместить микшерский пульт. Посмотрите, сколько мест для хранения вам реально понадобится на первых порах. Это поможет выбрать бюджетный вариант или приспособить то, что удалось найти дома. Есть способности, желание, возможности – закажите, изготовьте станцию по собственному проекту. Она будет полностью приспособлена под индивидуальные запросы.

Студийные стулья

Чем больше времени вы проводите в студии звукозаписи, тем чаще проникаетесь мыслью, что ее устройством нужно заниматься всерьез. Рабочее место должно быть комфортным, чтобы не болели мышцы. Поэтому от обычного стула лучше отказаться сразу, отдав предпочтение удобному студийному креслу. Меньше станете уставать, не будет беспокоить спина.

Басовые ловушки

В небольшой по размерам комнате проблема акустической обработки решается приобретением важнейшего компонента. Установка басовых ловушек позволит избавиться от проблем, которые порождают главным образом низкие частоты.

Перейдете в более просторное помещение, понадобится подумать и о других инструментах.

Акустические панели

Вместе с избавлением от проблем, порожденных низкими частотами, придется расправиться и с другими:

стоячими звуковыми волнами. Иначе параллельные стены будут непрерывно создавать эффект отражения;
шумами высокой и средней частоты. Понадобятся акустические панели для студии звукозаписи. Решите купить или изготовить самостоятельно, непременно проверяйте акустику после установки каждой панели.

Диффузоры

Если вы пользуетесь большим помещением, и бюджет позволяет, то и до этого дойдет черед. В малогабаритной комнате от диффузоров для студии звукозаписи особого толку нет. Так как нет особой нужды рассеивать звуковую энергию. Стоят диффузоры немало, так что нужно подумать, есть ли особая необходимость или обойтись.

Отражающие фильтры

Провести полноценную акустическую обработку для подавляющего большинства маленьких студий не по карману. Приходится выкручиваться. Если записывать только вокал, то за глаза хватит и акустических фильтров. Они поглотят отражения звука, не дав им распространиться, перехватят.

Изоляционные панели для монитора

Мелкие штрихи в акустической отделке студии звукозаписи играют важную роль. При неплотной установке студийных мониторов:

  • они продемонстрируют снизившуюся точность;
  •  вибрации от них распространятся в помещении.

Изоляционная подставка устранит возможность возникновения вибрации. Некоторые из них устроены так, что можно поменять угол наклона монитора.

Подставки для студийных мониторов

Студийные мониторы – отличный инструмент. Их производительность можно повысить с помощью несложного приспособления – специальной стойки. Это позволит получить оптимальное звучание за счет:

  • перемещений;
  • изменения дистанции, высоты, угла наклона.

Мобильность монитора станет большим преимуществом.

Плагины аналоговой эмуляции (UAD Powered Plugins)

Когда нужно при небольшом бюджете оборудовать студию звукозаписи, проблема с музыкальными инструментами решается с помощью виртуальных аналогов. Звучание реалистично. На первых порах можно обойтись парой программ, которые заменят:

  • клавишные, синтезатор;
  • ударные.

Работа UAD Powered Plugins, если нужно добавить экспрессии, регулируется MIDI-контроллерами.

Бесперебойный источник питания

Ведя речь о музыкальном оборудовании, как-то забываешь, что не с него нужно начинать укомплектовывать студию звукозаписи. Во-первых вам требуются надежные стабилизаторы энергии. Без обустройства стабильного снабжения электроэнергией, без ИБП постоянно возникает риск потерять все записанное, если внезапно отключат свет.

Подключили ИБП, теперь пользуетесь резервным аккумулятором, которого хватит на несколько минут. Достаточно, чтобы успеть сохранить созданные записи.

Поставите онлайн-ИБП, перестанете тревожиться из-за кратковременных прерываний (5-100 мс). Компьютер их не боится, а вот некоторые приложения могут пострадать. Правда, стоят такие приборы очень дорого.

Заключение

Когда обустраиваете самостоятельно студию звукозаписи, непросто разобраться, какая для нее аппаратура нужна. Что-то уже есть в распоряжении, нужно только оценить, насколько оно пригодно, чтобы решать задачи на должном уровне. Прежде чем переходить к составлению перечня самого-самого необходимого, решите, какие цели ставятся перед студией. Наметьте программу действий на ближайшие месяцы, год-два.

Это поможет грамотно сверстать бюджет, определиться с последовательностью приобретения отдельных компонентов. Не покупайте, даже если есть деньги, дорогие игрушки, к которым не знаете, как подступиться. С ростом профессионального мастерства, совершенствованием навыков придет более четкое осознание, что вам требуется для занятий любимым делом. Как в настоящий момент, так и средне-, долгосрочной перспективе.

Рубрики

Статьи по теме

Студия звукозаписи

Запись с Jazz Band п/у Владимира Яцкевича

На официальном YouTube канале российского певца, дирижера и продюсера Владимира Яцкевича вышло...

Студия звукозаписи

Студия звукозаписи онлайн: лучшие программы для создания музыки

Первые записи музыкальных произведений делали еще в конце 19 века. Звукозаписывающие студии...

Студия звукозаписи

Что нужно для домашней студии звукозаписи

Далеко не всегда профессиональные студии звукозаписи доступны начинающим музыкантам. В этом случае...

Студия звукозаписи

Звукоизоляция для студии звукозаписи: для чего необходима, как делают

Получить качественную запись музыкального произведения не так просто, как представляется поначалу. Понадобится...