Главная Статьи Ивенты и мероприятия Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника
Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему миру, в том числе и в России. Тем не менее, не везде этот день является выходным. И это даже логично с учётом его истории. Как появился праздник Международный женский день? Где его отмечают? Какие подарки принято дарить на 8 марта? Обо всем этом читайте в нашей статье.

История 8 марта

История появления 8 марта началась 28 февраля 1908 года в Нью-Йорке. Именно тогда более 15 тысяч женщин вышли на улицы с требованиями устранить гендерную дискриминацию в работе: уменьшить рабочий день и добиться равных c мужчинами зарплат. Митинг возымел своё действие: уже через год Социалистическая партия Америки в знак уважения объявила каждое последнее воскресенье февраля национальным женским днем. А в 1910 году американские представительницы приехали на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток в Копенгаген, где познакомились с коммунисткой Кларой Цеткин, именно ей и ее соратнице Розе Люксембург принадлежала идея сделать женский день международным.

Идея понравилась и другим женщинам-политикам, однако вокруг даты возникали споры. Так, в 1911 году одна из лидеров Социал-демократической партии Германии Елена Гринберг предложила отметить Международный женский день в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии не 28 февраля, а 19 марта — в честь Мартовской революции 1848 года в Пруссии. Спустя 2 года к праздничным шествиям присоединились гражданки Франции, России, Чехии, Венгрии. Причем мероприятия, хоть и посвящались одному событию, но проходили нецентрализованно — в различные дни марта. Наконец, в 1914 году женщины разных стран смогли договориться между собой и решить отмечать международный женский день в мартовское воскресенье, которое выпало на 8-е число. В этот день к акции присоединились дамы из США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, России и Швейцарии.

Международный женский день в России

В 1921 году в СССР прошла вторая Коммунистическая женская конференция, на которой было постановлено праздновать Международный женский день 8 марта — но уже в честь петроградской демонстрации, прошедшей в этот день в 1917 году.

Официальным праздником и выходным днем Международный женский день 8 Марта стал в 1965 году, когда был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР.

Что отмечают в Международный женский день

Со временем 8 марта утратило свою ориентацию исключительно на уравнивание позиций женщины и мужчины в профессиональной сфере. Сегодня, согласно 8 Марта — это Международный день борьбы за права женщин в самых различных сферах, а ООН даже ежегодно объявляет определенную тематику — сферу жизни- для этого праздника.
В России 8 Марта по-прежнему называется Международным женским днем, но считается больше праздником весны, женственности, красоты, нежности и внимания к женщине, а не борьбе за ее права.

Традиции праздника 8 марта

Этот день женщины всего мира ждут с нетерпением, ведь милые традиции международного женского дня не могут не поднимать настроение!

Поздравления получают все представительницы прекрасной половины, без разделений по возрасту или статусу.
Традиционный презент — цветы. Особенно часто в этот праздник дарят тюльпаны, которые символизируют нежность, изящность и наступление весны. Яркая мимоза — тоже частый подарок для женщин в международный женский день, но и букетам из других, не менее красивых цветов, женщины тоже будут рады.
Освобождение женщин от домашних дел. В этот день не принято оставлять женщину у плиты, мужчины сами готовят завтрак с обедом, а на ужин зачастую ведут свою прекрасную спутницу в ресторан или просто заказывают доставку еды на дом.

Подарки женщинам. Только не вздумайте дарить блендер или сковородку!

Поздравления женщин-коллег на работе. Накануне праздничного нерабочего дня коллективы во многих компаниях и офисах традиционно устраивают фуршеты и дарят коллегам-женщинам подарки и сувениры.

Выходной на 8 марта

Учитывая, что праздник изначально задумывался как борьба женщин за равные права с мужчинами, неудивительно, что выходным днем 8 марта считается не везде.

  • Международный женский день отмечают в России, а также ряде стран бывшего СССР. 8 марта — это праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее.
  • А вот в Лаосе 8 Марта выходной день получают только женщины.
  • В Японии женщин поздравляют, но с большим уважением относятся к своим традиционным женским праздникам: Дню девочек, Празднику цветения персиков и Дню кукол.
  • В Китае 8 Марта для женщин предусмотрен лишь укороченный рабочий день. Цветов или поздравлений китаянки не получают.
  • В Италии 8 марта отмечают намного скромнее, чем в России, выходным днем он не является, как и в большинстве других стран Европы.

8 марта 2023

Международный женский день в 2023 году выпадает на среду. Никаких переносов выходных на март Правительство Российской Федерации не предусмотрело, поэтому выходной будет только непосредственно 8 марта.

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...

Ивенты и мероприятия

Крещение: история праздника и традиции

Уже совсем скоро христиане всего мира будут отмечать праздник Крещения Господня или,...