Главная Статьи Ивенты и мероприятия День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают
Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки» дарят друг другу уже в детском саду. День всех влюбленных или, как его по-другому называют День святого Валентина, это очень милый повод признаться в любви, устроить романтический вечер или просто порадовать любимого человека приятным сувениром. Между тем, до сих пор не все знают о том, как появился этот праздник и как принято его отмечать. Если это про вас – то срочно исправляйте ситуацию и читайте нашу статью.

Кто такой святой Валентин

Достоверных историй о жизни того святого, в честь которого назвали этот праздник, увы, не сохранилось. Считается, что святой Валентин был родом из города Терни и вел двойную жизнь: одновременно служил военным, а также священником. Неспокойное время и воинственный характер политики римской империи накладывало отпечаток на жизнь простых жителей: и вот уже по мановению подписи императора Клавдия II вышел указ, подтверждающий запрет сочетаться браком молодым людям, служащим в армии. Естественно, этот приказ не стал достаточной помехой любви.

Герой нашего рассказа был настоящим романтиком и не побоялся обойти императорский запрет: ночами он проводил тайные венчания своих сослуживцев, чтобы они, отправляясь в долгие походы, были спокойны о том, что дома их ждет жена.

Но вскоре тайна военного была раскрыта из-за доноса, и нашего героя заключили под стражу, бросив в темницу. Находясь под арестом, мужчина начал общаться с дочерью одного из стражников, Юлией. Перед тем, как его казнили он написал и передал возлюбленной небольшое письмо, подписав его «твой Валентин». Юлия получила это письмо уже после исполнения приговора и, как говорится в легендах, убитая горем решила хранить верность возлюбленному до конца своих дней.

Вторая версия происхождения Дня святого Валентина

По другой версии, праздник не имеет никакого отношения к влюбленности, а больше – к плодородию. Язычники — римляне верили, что основателей их города — братьев Ромула и Рема — выкормила молоком волчица, в честь которой отмечали праздник «луперкалии». Согласно традиции, в жертву приносили козу (пища волков) и собаку (животное, наиболее ненавидимое волком). Потом закланных животных свежевали, а из их шкур нарезали узкие ремни. Двое обнажённых юношей брали эти ремни и начинали ритуальный бег, во время которого стегали ремнями всех попадавшихся на их пути. Женщины и девушки специально подставляли различные части тела под удары, так как считалось, что это помогает забеременеть и легко родить.

Священные ремни назывались «фебруа», от этого слова произошло название месяца, в середине которого и отмечали луперкалии — «фебруарий» (февраль).

Традиция дня святого Валентина – «валентинка»

Конечно, главное традицией дня святого Валентина является традиция отправлять «валентинки» — милые послания с признаниями в любви и симпатии. Кстати, самой первой «валентинкой» в мире принято считать записку, отправленную герцогом Карлом Орлеанским в 1415 году, находившимся в плену англичан. На протяжении четверти века он ежегодно отправлял в День влюбленных из тюрьмы любовные стихи своей жене. На одну из этих «валентинок», которая выглядит как простой замусоленный кусочек бумаги, можно посмотреть и в наши дни в Британском Музее.

С течением времени отправители изощрялись в изобретательности и украшали свои открытки кто во что горазд. Так, например, моряки мастерили «валентинки» из ракушек!
А бизнесом изготовление открыток — «валентинок» стало в начале XIX века, когда фабрики стали выпускать первые бланки для любовных посланий промышленного производства. Сначала они были черно-белыми и возлюбленные старательно разукрашивали их для своих «половинок» по своему вкусу вручную.

Интересный факт среди «самых-самых валентинок»: самую дорогую открытку, сделанную из золота и драгоценных камней стоимостью порядка 300 000 долларов получила Мария Каллас в 60-х годах от своего поклонника предпринимателя Аристотеля Онассиса.

Как отмечают день святого Валентина в разных странах

В Соединенных Штатах Америки в день святого Валентина среди взрослых принято дарить друг другу сладкие подарки, а вот дети делают из папье-маше сердца и дарят их людям, знакомым и незнакомым.

В Болгарии в этот день обязательно пьют вино, потому что 14 февраля в этой стране – еще и день виноградарей.

В Беларуси этот праздник объявляется днем поцелуев.

В Великобритании среди получателей «валентинок» — домашние животные, а в двери домов раздаются звонки ряженых в одежду взрослых детей, которые пришли за сладким.

А в Польше, где упокоены мощи святого Валентина, жители страны от мала до велика стараются посетить Познаньскую метрополию, чтобы посмотреть на останки и помолиться его чудотворной иконе. Все это должно помочь в достижении любовного благополучия.

Фильмы про день святого Валентина

Конечно же, одним из любимых занятий в этот день является просмотр фильмов о любви. Мы подготовили для вас популярную праздничную подборку:

  • «День святого Валентина», 2010
  •  «Вечный день Валентина», 2017
  •  «История о нас», 2019
  •  «Мой тайный Валентин», 2018
  • «Вечное сияние чистого разума», 2004
  • «Титаник», 1997
  • «500 дней лета», 2009
  • «Семь жизней», 2008
  • «Предложение», 2009
  • «Отпуск по обмену», 2006

Счастливого дня Валентина!

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

Крещение: история праздника и традиции

Уже совсем скоро христиане всего мира будут отмечать праздник Крещения Господня или,...