Главная Статьи Ивенты и мероприятия Крещение: история праздника и традиции
Ивенты и мероприятия

Крещение: история праздника и традиции

Уже совсем скоро христиане всего мира будут отмечать праздник Крещения Господня или, как его еще называют, праздник Богоявления.

Какие традиции и обычаи праздника Крещения? Когда он появился? Когда будет отмечаться праздник Крещения 2023? Обо всем этом читайте в нашей статье.

Какого числа отмечается праздник Крещения?

Праздник Крещения Господня в России всегда отмечается в одну и ту же дату — 19 января (6 января по старому стилю). Число выбрано не случайно – ведь именно 19 января 30-летний Иисус принял крещение от Иоанна Предтечи.

Когда Иисус выходил из реки Иордан, небо над его головой раскрылось и на него опустился Дух Святой в виде белого голубя. Это чудо называется Богоявление.

Евангелист Лука так описывает Крещение Господне: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Именно в этот момент людям впервые явились три ипостаси Святой Троицы: Отец, Сын и Святой дух. Поэтому Крещение имеет второе название – Богоявление.

Это стало первым явлением Иисуса еврейскому народу. Затем Христос отправился для сорокадневного поста в пустыню, чтобы подготовить себя к своей великой миссии.

Следом за ним приняли крещение и последователи Христа, ставшие впоследствии Апостолами: Андрей, Пётр (Симон), Филипп, Нафанаил. Праздник относится к Двунадесятым праздникам и считается Господским, потому что посвящён Христу, в отличие от Богородичных праздников, посвящённых Богородице.

Интересно, что в современном мире уже почти все церкви празднуют праздник Крещения 6 января по новому стилю – это Болгарская, Румынская, Польская, Греческая и другие церкви), а 6 января по старому стилю, кроме Российской, только 3 церкви: Грузинская, Сербская и Иерусалимская.

Традиции праздника Крещения Господня

Не смотря на то, что праздник Крещения – это религиозный праздник, в нем сохранилось немало традиций и обычаев еще с языческих времен.

Церковная служба на Крещение

Непосредственно накануне праздника в церкви проводится специальная служба – литургия. На ней для верующих зачитываются все тематические отрывки из Нового Завета. В идеале людям рекомендуется посетить утреннее и вечернее богослужение 18 января и праздничную литургию уже в саму дату — 19 января.

Уборка на Крещение

Праздник Крещения на Руси имел особую традицию предпраздничной уборки, которую совершали люди 18 января, возвратившись с утренней службы. По поверьям, вместе с сором из избы в этот день выметался и нечистый.

Непосредственно 19 января мирскими делами, в том числе уборкой, заниматься не рекомендуется, а особенно этот запрет накладывается на стирку. Связано это с тем, что крещенской воде приписываются особые свойства, поэтому тратить ее на такие «грязные» дела – нецелесообразно.

Святая вода

На вечерней службе в церкви освящали воду – совершали богосвятие. Вода после чтения над нею специальных молитв называется агиасма или крещенская вода и, как считается, имеет великую силу. Люди бережно хранили ее и считали, что она всегда оставалась свежей. По возвращению домой эта вода добавлялась в пищу, ею опрыскивали дома и даже скотину. В дело шел и крещенский снег – его добавляли в корм животным, чтобы они были здоровыми и приносили больше приплода.

Крещенская свеча

Еще одной традицией праздника Крещения было бережное хранение свечи, принесенной с праздничной службы – люди верили, что эта зажженная свеча поможет уберечь дом от пожара во время грозы.

Крещенские купания

Крещенские купания – до сих пор известная и широко используемая традиция среди верующих. Не смотря на самые крепкие крещенские морозы, люди окунаются в специальную прорубь – иордань – в знак того, что они смывают с себя все грехи. Церковь никого не призывает и не принуждает к крещенским купаниям, это дело сугубо личного выбора каждого человека, если он чувствует себя достаточно здоровым для купания в студеной воде. При этом необходимо помнить, что крещенские купания – это занятие достаточно экстремальное — и должно проходить только в специально оборудованных для этой цели местах и со строгим соблюдением техники безопасности.

Святки

Также среди традиций праздника Крещения есть понятие «святки». Святками называются дни после Рождества и до Крещения. Раньше считалось, что именно в это время открывается дверь в потусторонний мир, откуда могут вернуться души умерших. Со святками связана и еще одна распространенная традиция – крещенские гадания, ведь по преданиям это лучший период для ворожбы. Особенно «сильным» с энергетической точки зрения считался вечер 18 января, а самыми распространенными гаданиями – гадания незамужних девушек о суженых.

Приметы на Крещение

С датой праздника Крещения Господня связано множество примет и поверий. Так, например, до сих пор считается, что крестить ребенка 19 января – значит наделить его счастливой судьбой. Также говорится о том, что в этот праздник не стоит держать в голове дурных мыслей, ведь они могут материализоваться. Много поверий сохранилось и со времен древней Руси: оттепель на Крещение – к беде, а вот сильные морозы — предвестники хорошего урожая. Снег на Крещение обещает дождливое лето, а ясное звездное небо – хороший урожай ягод. Надеемся, что наша статья помогла вам больше узнать о дате Крещения в России и достойно подготовиться к встрече одного из самых главных православных зимних праздников. Зиме посвящено и выступление камерного оркестра «Сити» под управлением Владимира Яцкевича на выступлении в Государственном Кремлевском дворце – на видео оркестр исполняет именно эту композицию великого Антонио Вивальди.

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...