Главная Статьи Ивенты и мероприятия Как празднуют Рождество: символы и традиции
Ивенты и мероприятия

Как празднуют Рождество: символы и традиции

Этот праздник является самым любимым во многих странах мира! Еще бы – ведь Новый год пользуется большим почетом и уважением только на территории России и стран бывшего СССР, а вот Рождество масштабно отмечают в самых разных уголках земного шара. Именно в это время в городах зажигаются праздничные огоньки и раскидываются шатры колоритных ярмарок, дети получают подарки от Санты, а взрослые наконец выдыхают после марафона рабочих дней на длинных праздничных каникулах.

Итак, какие традиции празднования Рождества существуют в разных странах? Читайте в нашей статье.

Православное Рождество, 7 января

Русская православная церковь празднует Рождество Христово 7 января. В 1918 году Россия перешла на григорианский календарь (новый стиль), церковь же осталась верной юлианскому (старому стилю), разница между календарями — тринадцать дней. Именно поэтому дата празднования Рождества «переехала» на 7 января. Одновременно с Русской православной церковью праздник Рождества Христова 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. В некоторых странах, например, в Молдове, широко отмечаются оба дня Рождества — по старому и по новому стилю. Это связано с конфессиональным разнообразием на территории страны.

Примечательным фактом является то, что с 1917 года на территории Советского Союза активно продвигалась атеистическая идеология и Рождество не принято было не только праздновать, но и вообще – отмечать. Но это не значило отсутствие верующих на территории государства и праздничные службы совершались тайно. И только в 1990 году после обращения патриарха Русской православной церкви Алексея II совет РСФСР установил 7 января праздничным нерабочим днем в знак уважения к чувствам верующих.

Символы Православного Рождества

Сочиво и кутья – главные праздничные блюда, которые верующие готовят накануне Рождества – в Сочельник. Сочиво — это блюдо из пропаренных злаков с медом. Едят в Сочельник только один раз, после праздничного богослужения.

Рождественская ель

Ель всегда являлась символом Рождества. Связано это с тем, что, Ирод приказал убить всех младенцев, опасаясь за свое положение, когда Волхвы сообщили, что родился Царь Иудейский, имея в виду Спасителя. Считается, что для спасения Иисуса, Мария и Иосиф закрыли вход в пещеру ветвями ели.

По другой версии, два других дерева — пальма и маслина — не пускали ель ко Христу, насмехаясь над ней. Услышав это, Ангел Господень украсил скромное дерево, и она вошла к яслям Богомладенца во всем своим величии. Иисус обрадовался ели, но она смутилась, а не возгордилась, потому что помнила — ее нарядил Ангел, и ему она обязана своим преображением. За скромность именно ель стала символом дня Рождества.

В Россию традиция наряжать ель на Рождество пришла лишь в XVIII веке. Тогда как в Англии, Франции и Америке это происходило уже с середины XIX века.

Вифлеемская звезда.

Это та самая звезда, что привела волхвов с дарами к колыбели Иисуса. Лучи именно этой звезды указали путь до места рождения Спасителя. Считается, что после этого волхвы сами приняли христианство и проповедовали Христа. И именно эта звезда занимает почетное место на верхушке Рождественской ели.

Ангел и колокольчики

Эти символы служат напоминает о том, как было извещено о Рождении Господа пастухам. Колокольчики прославляют Господа

Праздничные свечи

И этот символ Рождества имеет под собой тайный смысл и олицетворяет сияние радости Рождества Христова.

Рождественский вертеп

В России укоренилась традиция делать Рождественский вертеп – своеобразные ясли для младенца Иисуса, которые делают своими руками и устанавливают в храмах и в домах верующие.

Католическое Рождество, 25 декабря

Официальная дата католического Рождества — 25 декабря — ее в 337 году утвердил Папа римский Юлий I. Католики считают, что именно в этот день родился Иисус Христос. Отмечается Рождество в католическом мире до 1 января. Этот период называют Октавой – в переводе с латыни «8».

Символы католического Рождества

Рождественская ель

Значение этого дерева в истории празднования Рождества для католиков такое же, как и для православных христиан. Традиция ведет свое начало с 1775 года, первое дерево было наряжено картофелем, раскрашенным золотой и серебряной краской и было установлено в Страсбурге.

Рождественский вертеп

И снова эта традиция пересекается у католиков с православными христианами. Если возможности у верующих изготовить рождественский вертеп нет, то тогда создаются рисунки с его изображением и вешаются на стены.

Праздничные ярмарки

 

Это те самые волшебные базары, которые так любят все европейцы. Первая рождественская ярмарка была проведена в 1384 году в Саксонии под названием Кристкиндльмаркт. Наполнение лавочек было прозаичным – продукты питания. Особой атмосферой ярмарки наполнились в XVI веке, когда немецкий протестант Мартен Лютер принес в празднование Рождества элемент дарения подарков, сделав праздник более светским.

Рождественские носки

Эта рождественская традиция уходит корнями в далекий XIV век и связана с прототипом Санта Клауса Святым Николаем. Существует легенда, что этот добрый человек спас от голодной смерти трех девочек-сирот: для этого он проник в дом, в котором проживали дети, через дымоход и подарил каждой из них по золотому слитку. Свои сюрпризы добродетель оставил в носках.

Традиции празднования Рождества

Традиции празднования Рождества связаны с рождественскими символами: установкой ели, поеданием кутьи и сочива, посещения рождественских ярмарок и дарения подарков.
Кроме того, для верующих праздник остается прежде всего религиозным и во всех церквях проводят обязательные рождественские богослужения.

Также в разные времена празднование Рождества было сопряжено с такими традициями как колядование и рождественскими гаданиями, которые в современном мире потеряли свою популярность.

И все же этот праздник остается по-прежнему самым волшебным и самым семейным днем в году и для католиков, и для христиан, и даже для атеистов. Счастливого вам Рождества!

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...