Главная Статьи Ивенты и мероприятия Крутые фестивали, которые вы захотите увидеть своими глазами
Ивенты и мероприятия

Крутые фестивали, которые вы захотите увидеть своими глазами

Ежегодно в мире проводятся сотни фестивалей самых разных тематик — от крупных музыкальных событий в десятках разных музыкальных жанрах до фестивалей красок Холи, водных фонариков и многих, многих других. Но сегодня мы решили рассказать вам о четырёх событиях лета, которые отличаются от привычных нам фестивалей и каждый год привлекают множество новых гостей. Что интересно, два из них проводятся в России, и они собирают десятки посетителей из зарубежных стран. А куда бы отправились вы?

Starcon

Начать наше путешествие в мир необыкновенного мы решили с крупнейшего и известнейшего российского гик-фестиваля, который с 2012-го ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. До него и ехать недалеко, а то и вовсе не нужно, и впечатления от его посещения можно получить самые яркие. Разнообразие тематических «стендов» — уголков оформленных в стиле определённой вселенной, не оставит равнодушным ни одного любителя фэнтези, комиксов, видеоигр и чего бы то ни было в принципе, имеющего отношение к гик-культуре. В мире и в России в том числе проводится огромное количество фестивалей, посвящённых косплею, видеоиграм, комиксам и многому другому, однако Старкон заметно отличается от них своей выраженной космической сай-фай атмосферой, и, конечно, масштабом. За 10 лет существования Старкон разросся и заработал статус старейшего и авторитетнейшего фестиваля своего рода в СНГ. Помимо косплея, стендов и главной сцены на территории вы можете найти научную зону, в которой представлены макеты космических кораблей, научно-популярные экспонаты, представлены новейшие технические разработки, которые могут быть интересны тяготеющим к науке и технологиям посетителям. Также здесь традиционно проводятся семинары и лекции с участием российских учёных, научпоп-блогеров и других популяризаторов науки. Также здесь есть кинотеатр, в котором крутят премьеры новинок кино, устраиваются показы фильмов грайндхаус, короткометражки, проводятся встречи с участием режиссёров картин, лекции о кинопроизводстве.

Любители же активного отдыха смогут развлечься посетив спортивную зону, которая включает в себя верёвочный парк, скалодром, батутную арену, здесь также проводятся турниры по легендарному лазертагу и другие активные виды развлечений, можно занять себя виртуальными сражениями на игровых автоматах или попробовать себя в качестве освободителя Земли от инопланетного вторжения, надев VR шлем. Атмосфера здесь буквально пропитана поп-культурой: сложно не проникнуться атмосферой происходящего, когда вокруг то и дело проносятся девушки и молодые люди в самых невообразимых костюмах персонажей из разных вселенных, тут и там снуют блогеры и, конечно, здесь продаётся огромное количество мерча. Чего только не найти на местной ярмарке! Это и мастера рукоделия, и авторы комиксов с авторскими стендами, и самые разные товары, имеющие отношение к арту, которые только можно представить. А если же вы вдоволь насмотрелись на экспонаты, нафотографировались с косплеерами и уже закупились сувенирной продукцией, рекомендуем посетить так называемую чиллзону, которая всегда организовывается здесь. Тут вы сможете расслабиться, выпить кофе, почитать книгу или поиграть в настольную игру. Одним словом, если вы — любитель всего необычного, тяготеете к науке и творчеству, фанатеете от какой-то вселенной, то Старкон точно придётся вам по душе, стоит лишь дождаться лета и открытия сезона.

Бессонница

Ещё один российский фестиваль, который ничуть не уступает по масштабу вышеупомянутому «Старкону» и объединяет под условной «крышей» местного палаточного лагеря всех любителей анимации и творчества. Пусть здесь вы вряд ли встретите «ряженных» людей, зато определённо рискуете обзавестись парой-тройкой новых, несмоненно интересных знакомств. В плане разнообразия развлечений у «Бессонницы» точно нет проблем — днём вы можете посетить различные мастер-классы, лекции, послушать живые выступления музыкантов, посмотреть на традиционное «карнавальное шествие», принять участие в подвижных играх вместе с другими гостями, насладиться прекрасными видами дикой природы, окружающей палаточный лагерь, а вечером, ближе к ночи, начнётся всё самое интересное. Не зря же это «Бессонница». Именно с наступлением темноты начинается та часть программы, что отличает этот фестиваль от любого классического опен-эйра, та, ради которой в лесах Калужской области ежегодно собираются от 8 до 12 тысяч посетителей.

Основная программа стартует с запуска проектора причудливой формы, напоминающего одновременно не то глаз — символ фестиваля, не то летающую тарелку на ножках. И целую ночь на экране, растянутом прямо здесь, посреди поляны, проходят показы авторской анимации, которая заранее проходит конкурс и отбор жюри из организаторов фестиваля. Сотни авторов со всего мира присылают свои работы на конкурс, и лучшие из них на протяжении четырёх ночей транслируют для гостей фестиваля.

Во многом «Бессоница» напоминает проводящийся в Неваде «Burning man», главным образом, своими основными принципами. Это тоже некоммерческий фестиваль, который существует благодаря множеству волонтёров, принявших решение вступить в особую команду поддержки, которые сами себя называют «хатифнаттами» (Хаттифнаты — вечно странствующие и живущие рядом с другими персонажами Муми-дола сказочные существа из серии книг про Муми-троллей финской писательницы Туве Янссон). В ней по большому счёту состоят строители, электрики, экологи и другие специалисты. На время проведения фестиваля вы можете жить в собственной или арендованной палатке, а также здесь можно взять напрокат целую юрту с комфортабельными кроватями и окном в потолке. Количество гостей, несмотря на то, что территория фестиваля не огорожена забором, всё же контролируется организаторами, таким образом, чтобы все посетители чувствовали себя комфортно и могли с удобством наслаждаться лучшим контентом из мира анимации. К слову, для детей, которыми считаются все гости младше 16 лет, вход на фестиваль абсолютно бесплатный. Так что если вы любите отдых на природе, приятную атмосферу, общение с интересными людьми и, конечно, анимацию — вам определённо стоит обратить внимание.

Lost Village Festival

Lost Village (или «Затерянная деревня»)- это не имеющий аналогов иммерсивный фестиваль-спектакль, который ежегодно проводится в древнем лесу, недалеко от деревни «Нортон Дисней» в графстве Линкольншир, Англия. Благодаря замысловатым декорациям, украшениям и инсталляциям в сочетании с огромным количеством персонажей, которые разыгрывают историю Затерянной деревни, лес полностью преображается на те несколько дней, что длится фестиваль. Каждый год 17 000 гостей фестиваля вступают в эту игру, взаимодействуют с персонажами и коллективными решениями влияют на ход истории. Лучшая музыка от передовых приглашённых диджеев и музыкантов, огромное разнообразие блюд в меню, отдых на воде, познавательные беседы, семинары и, конечно, красота дремучих английских лесов с каждым годом привлекают всё больше новых гостей, а имена музыкантов на афише становятся всё более узнаваемыми. Сюрреалистический четырехдневный сон в уединённом лесу Линкольншира всё время убеждает вас, что разум вас обманывает. Ведь разве может что-то быть таким чудесным и таким же странным одновременно?..

 festivali-mira_5

Сразу после того, как вы затянули браслет и сделали первый вдох деревенской свежести, перед глазами предстаёт нечто из пасторальной сказки. Узкие грунтовые дорожки по обе стороны украшены огромным количеством горящих фонарей, гирлянд и лампочек, а вокруг вас со всех сторон растут деревья с причудливо извивающимися ветвями. Озеро Спокойствия — метко названный оазис, расположенный в самом центре фестиваля, полный лилий, окруженный зеленью и очарованными отдыхающими. Отдельного внимания заслуживают и традиционные банкеты. Длинные пышные столы, расположившиеся прямо здесь, под открытым небом, украшены декорациями в стиле рустик и поражают многообразием блюд и вкусов. Морская форель, косуля или изысканно приготовленный пудинг из овечьего молока и розы — чего здесь только нет! Не обходится пиршество и без алкоголя: в меню на выбор включено огромное количество разнообразных коктейлей.

Также здесь вы найдёте впечатляющие дровяные горячие ванны и сухую финскую сауну. Если не потеряетесь, конечно: деревня не зря зовётся «Затерянной». На территории Lost Village принципиально отсутствуют какие-либо указатели, и информацию о событиях и местоположении чего-либо можно узнать, только пообщавшись с другими гостями. Каждый вечер все сцены (да, их несколько) закрываются в час-два ночи, чтобы посетители фестиваля успели выспаться и отдохнуть к моменту, когда начнётся блестящая программа дневных выступлений, комедийных номеров и прочего, прочего… Кстати, о сне. Если вы не любите сворачиваться калачиком в лёгком спальном мешке на извилистом склоне, используя в качестве подушки свернутые в клубок джинсы, приятной новостью станет то, что организаторы фестиваля хорошо продумали и этот момент, обустроив всё по принципу глэмпинга. У вас будет все, к чему вы привыкли дома: горячий душ, чистый туалет в отдельной комнате, мягкая постель и прочная крыша над головой. Только всё это — среди потрясающих пейзажей.

Burning Man

Глядя на фото с этого «фестиваля»(основатели и идеологи мероприятия против такого определения), можно подумать, что здесь проходят съёмки очередной части «Безумного Макса». Пустыня, люди, облачённые в совершенно безумные костюмы на не менее причудливом транспорте, футуристичекисе арт-объекты… Первый «Горящий человек» — деревянный символ фестиваля, был построен в 1986 году на Бейкер Бич в Сан-Франциско, и предназначался для сжигания в честь летнего солнцестояния. Спустя четыре года, после неприятного инцидента с полицией, Burning Man был перемещён в пустыню Блэк-Рок в Западной Неваде. Перенос ознаменовал собой зарождение главных принципов мероприятия — организаторы опубликовали руководство по выживанию в пустыне, а также ввели правило, которое гласит о том, чтобы после окончания мероприятия на месте проведения не осталось никаких следов пребывания людей. Запрещено даже сливать грязную воду на территории пустыни. В последующее десятилетие фестиваль неуклонно рос и собрал более 25 400 участников. К тому моменту была создана система организации мест для лагеря, и уже наблюдался настоящий взрыв тематического искусства, костюмов и масштабных арт-инсталляций, которые стали второй главной «фишкой» фестиваля. Burning Man успешно развивал свою инфраструктуру, основываясь на принципах экологичности, самоорганизации и волонтёрства гостей, и так, со временем превратился из фестиваля в настоящий «временный город» посреди пустыни, возникающий из ниоткуда раз в год, и так же бесследно исчезающий после завершения.

festivali-mira_7

Устав Burning Man строится на десяти основных принципах, с которыми непременно заранее знакомится каждый желающий принять в нём участие. Именно словами «принять участие» можно наиболее точно описать принцип взаимодействия людей здесь — в отличие от многих фестивалей, где из участников делают зрителей и пассивных потребителей, участники Burning Man вносят основной вклад в мероприятие и, фактически, создают его своими руками. Люди привозят с собой все необходимое для выживания в пустыне и даже больше: костюмы, автомобили, инсталляции и собственные микросообщества или лагеря. Хотя многие инсталляции и мероприятия реализуются исключительно по инициативе участников, доходы от продажи билетов на Burning Man частично направляются на поддержку избранных проектов, а с 2014 года «Фонд искусств Блэк-Рок» направляет взносы на финансирование проектов, которые в противном случае были бы невозможны. Краеугольным камнем интерактивного характера Burning Man является система тематических лагерей. При всей своей инклюзивности, тематические лагеря отличаются друг от друга тем, что создают уникальную атмосферу, объединяя участников вокруг общего пространства или деятельности. Сотни лагерей предлагают различные темы и сообщества, сосредоточенные вокруг музыки, напитков, еды или чего-либо еще, от тематики Атлантиды, например, до Сада осьминогов. Мобильность также является важной частью местной культуры, и многие гости принимают участие в заездах на украшенных тематических авто. Велосипедисты также свободно перемещаются по территории фестиваля, катясь по ровной поверхности пустыни, как по шоссе, простирающемуся во всех направлениях.

 festivali-mira_8

Кульминацией Burning Man является традиционное зрелищное сожжение фигуры деревянного человека — главного символа фестиваля, который с самых первых дней величественно возвышается над возведённым пустынным палаточным городом. На следующий же день так же безжалостно сжигается большинство массивных арт-объектов, которые участники привозят с собой или создают уже на месте. И когда догорят последние угли, которые затем будут вывезены, фестиваль можно считать полностью завершённым. Жители Блэк-Рок Сити вернутся сюда в следующем году снова, и кто знает, вдруг именно вы захотите присоединиться к ним в будущем. 😉

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...