Главная Статьи Ивенты и мероприятия День защиты детей: история, важность праздника
Ивенты и мероприятия

День защиты детей: история, важность праздника

Наверное, все знают, что 1 июня — это не только первый день лета, но и День Защиты Детей. В этот день городские парки наполняются детским смехом, к аттракционам выстраиваются очереди, а мороженное съедается тоннами! История возникновения дня защиты детей уходит к 1950 году: именно тогда люди во всем мире впервые отметили этот праздник, что делает его одним из самых старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято накануне — в ноябре 1949 года — Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии. Такую инициативу сразу же поддержала Организация Объединённых Наций, что сделало возможным принятие праздника в самое ближайшее время.

Почему датой международного дня защиты детей выбрано именно 1 июня? Точного ответа на этот вопрос не существует. По одной из версий, 1 июня 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Фестиваля лодок-драконов. По случайности, день совпал и со временем проведения той самой конференции в Женеве, о чем вспомнили в ходе ее проведения и сочли этот факт благоприятным совпадением, в дальнейшем решив зафиксировать для праздника именно эту дату.

История флага Дня защиты детей

У праздника есть специальная символика — это флаг в виде зелёного полотна, на котором изображён символ, обозначающий планету Земля, вокруг которого расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Смысл флага — это единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Важность праздника День защиты детей

Согласно усреднённой статистике, доля детей занимает примерно четверть от всего населения в каждой стране земного шара. От чего же их нужно защищать? От множества различных факторов, напрямую зависящих от уровня развития страны проживания ребёнка. Так, например, в странах с низким уровнем жизни, находящихся, в основном, в Африке, Азии и Южной Америке, детям угрожают голод, неграмотность и военные конфликты. А их сверстники из развитых стран, наоборот, могут страдать от лишнего веса и гиподинамии. Так или иначе, важны все проблемы, касающиеся детей и несущие потенциальный вред их жизни, здоровью и даже возможности самореализации в будущем. Поэтому 1 июня, в международный День защиты детей, во всем мире проводятся масса мероприятий, целью которых является привлечение внимания к положению детей со всего мира.

Празднование дня защиты детей

Формат праздничных мероприятий к 1 июня может быть самым разным — от научных конференций и круглых столов, занимающихся решением «детских» вопросов на самом высоком — государственном — уровне до проведения игр и конкурсов на День защиты детей, участниками которых являются дети и их родители.
Тематические мероприятия проводятся как на федеральном и муниципальном уровнях, так и в частных организациях, детских садах. Организация празднования Дня защиты детей в детском саду носит только на первый взгляд лёгкий характер! На практике, организовать интересный праздник для большого количества детей не так-то просто. Учитывая, что празднование приходится на первый день лета, самыми востребованными являются сценарии дня защиты детей на улице . Именно на свежем воздухе дети могут вволю выплеснуть свою неуемную энергию и зарядиться позитивными эмоциями, полноправно почувствовав себя настоящими героями праздника! Кроме того, популярными являются конкурсы детских рисунков или организация ярмарки, посвящённой Дню защиты детей. Подобные мероприятия проводятся не только в садиках, но и в школах. А участие играх и конкурсах на день защиты детей с удовольствием принимают как дети, так и родители.

Как правило, 1 июня масштабные мероприятия, приуроченные ко дню защиты детей, проходят в крупных городских парках, на площадях, у торговых центров и других знаковых местах городов по всей стране. Атрибутами праздника являются мороженое, сладкая вата, аниматоры, мыльные пузыри, весёлые игры и конкурсы для детей. Одними из самых популярных конкурсов являются: конкурс детского рисунка, спортивные конкурсы, конкурс чтецов ко дню защиты детей. Самые творческие и активные ребята на праздниках награждаются призами и подарками. Ну и, конечно же, ни один сценарий ко дню защиты детей не обходится без детских веселых песен, а иногда и целых дискотек!

Песни на день защиты детей

Здесь выбор репертуара огромный! Ведь детских песен существует огромное количество — это и саундтреки к знаменитым мультфильмам или детским сказкам — например, из кинофильма «Приключения Электроника», «Антошка»,«Простоквашино» или «Мэри Поппинс»; и просто композиции, написанные специально для детей — такие произведения встречаются как у советских, так и современных композиторов. В качестве примера можно привести песню группы «Дискотека Авария» «Недетское время»: этот зажигательный хит на детском празднике ко дню защиты детей оценит как старшая, так и младшая аудитория.

Топ-10 детских песен из советских фильмов и мультфильмов

Самыми любимыми и хорошо знакомыми, как правило, являются детские песни из кинематографа. К этому располагают как высокие критерии, по которым отбираются эти произведения, так и эмоциональный фактор, когда дети, напевая любимые песенки, с лёгкостью представляют хорошо знакомых героев.

Итак, какие же песни из детских мультфильмов являются популярными для мероприятия в честь дня защиты детей?

  • Кабы не было зимы (из м/ф «Зима в Простоквашино»)
  • Пусть бегут неуклюже (из м/ф «Чебурашка»)
  • Я на солнышке лежу (из м/ф «Как львёнок и черепаха пели песню»)
  • Не желаем жить по-другому (из м/ф «Бременские музыканты»)
  • Облака — белогривые лошадки (из м/ф «Трям! Здравствуйте!»)
  • Кто пасётся на лугу (из м/ф «Весёлая карусель»)
  • Рыжий, рыжий, конопатый (из м/ф «Весёлая карусель»)
  • Трубадурочка (из м/ф «Бременские музыканты»)
  • Чунга-чанга (из м/ф «Катерок»)
  • Голубой вагон (из м/ф «Чебурашка»)

А гимном этого замечательного праздника полноправно можно считать замечательную детскую песню «Пусть всегда будет солнце» (слова Л. Ошанина, музыка А. Островского), в которой отражены вечные ценности Дня защиты детей.

Солнечный круг, небо вокруг — это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке и подписал в уголке:

Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Милый мой друг, верный мой друг, людям так хочется мира.
И в тридцать пять сердце опять не устает повторять:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Тише, солдат! Слышишь, солдат? Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз в небо глядят, губы упрямо твердят:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Против беды, против войны, встанем за наших мальчишек.
Солнце навек! Счастье навек! Так повелел человек!

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...