Главная Статьи Опера 11 лучших меццо-сопрано России
Опера

11 лучших меццо-сопрано России

Меццо-сопрано — это голос, наиболее ярко раскрывающийся и насыщенно звучащий на среднем участке диапазона, между чувственным контральто и нежным сопрано. Вобравший в себя яркость сопрано и глубину контральто, из всех тембров женских голосов меццо-сопрано является одним их самых редких Счастливые обладательницы таких данных не всегда по достоинству оценивают свой голос, и признаются, что в начале занятий вокалом больше хотели бы быть сопрано, нежели меццо. Но происходит это в основном от того, что этот тип певческого голоса наиболее сложно определить, в результате чего девушкам приходится исполнять совершенно несвойственные им партии лирического сопрано, что вызывает сложности и многие теряют интерес к занятиям или разочаровываются в своих способностях. Однако, однажды раскрыв весь свой певческий потенциал, зачастую при помощи опытного преподавателя, начинают по-настоящему ценить то, чем их наградила природа. Ведь меццо-сопрано — воистину шикарный голос, умело пользуясь которым можно достичь впечатляющих результатов, и в оперных театрах зачастую нехватка исполнительниц с таким видом тембра. В нашей статье будут представлены одни из самых талантливых и харизматичных российских оперных певиц, получивших признание в России и Европе.

Ольга Спицына

 

meczczo-soprano-rossii_6

Солистка Московского музыкального театра «Геликон опера», выпускница Государственной классической академии им. Маймонида по классу академического вокала. Ольга родилась в Казахстане, но после учёбы осталась жить и работать в Москве, в 2013-м году приняв предложение стажироваться в «Геликон-опере». Два года Ольга была солисткой детского музыкального театра, исполняла более 10 разных партий в детских оперных произведениях. Обладающая яркой внешностью и харизмой, певица органично смотрится в роли роковых красоток и властных женщин, а благодаря выразительному тембру голоса легко справляется с ролью возрастных персонажей.

Евгения Спирина-Морозова

meczczo-soprano-rossii_4

Солистка Калужской областной филармонии, закончила магистратуру РАМ им. Гнесиных. Ранее выступала в качестве солистки Чувашского государственного театра оперы и балета. Часто выступает совместно с известным пианистом Левоном Оганезовым. Является лауреатом многих российских и международных конкурсов. Выступала в качестве солистки Сити-оперы под управлением дирижёра Владимира Яцкевича.

Анна Евтушенко (Недорезова)

anna-evtushenko-nedorezova-2.

Солистка Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье». приглашённая солистка Народного театра Моравии-Силезии (NDM), Чехия. В детстве занималась балетом, но из-за травмы оставила серьёзные занятия, тем не менее, продолжив занятия танцами различных направлений, а в дальнейшем и акробатикой. Отмечает, что акробатикой заинтересовалась и стала заниматься для того, чтобы расширить свои возможности в пластическом выражении в спектаклях. Имеет достаточно сильный голос, что позволило ей без потери профессионализма исполнять партии, написанные для контральто в «Евгении Онегине». Выступала с оркестром «Сити» под управлением дирижёра Владимира Яцкевича на государственных мероприятиях.

Полина Гараева

 

meczczo-soprano-rossii_7

Лауреат и призер множества конкурсов и фестивалей. Окончила Пермский Государственный Институт Искусства и Культуры. В данный момент является приглашенной солисткой Национальной оперы Бухареста, Румыния. Тембровая окраска голоса густая, насыщенная, аккуратная, как неоднократно отмечали критики, отлично подходящая для различных партий в операх Верди, Римского-Корсакова, Чайковского. Выступала с оркестром под управлением дирижёра Владимира Яцкевича в роли Кармен.

Анна Викторова

 

meczczo-soprano-rossii_1

Выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Стажировалась в престижном итальянском театре Ла Скала в Милане, её преподавателями стали Мирелла Френи и Лучано Серра, дополнительно брала мастер-классы у ведущих педагогов по вокалу в Австрии. Много гастролирует за границей. Является участницей фонда Ирины Архиповой и часто выступает на мероприятиях, посвящённых артистке, сотрудничает со многими известными русскими и зарубежными дирижёрами.

Анна Синицына

 

meczczo-soprano-rossii_3

Выпускница РАМ имени Гнесиных, закончила магистратуру. Ещё во время учёбы стала солисткой оперной студии при Академии и была награждена именной стипендией губернатора Московской области. Действующая солистка театра Новая Опера. Принимала участие в постановках и фестивалях за границей. Критики отмечают чистоту голоса Анны, отсутствие «шероховатостей», свежий и лёгкий тембр, довольно необычный для меццо-сопрано, выделяют драматический талант певицы.

Евгения Сегенюк

 

meczczo-soprano-rossii_4

Солистка Большого театра, окончила РАМ им. Гнесиных по классу хорового дирижирования. За 25 лет работы в Большом театре, исполнила много партий и ролей, имеет большой камерный репертуар. Неоднократно награждалась различными премиями, в годы учёбы была стипендиатом фонда «Знание». Евгения активно гастролирует за рубежом, является лауреатом Международного конкурса «Musica classica». Благодаря широкому диапазону и убедительной актёрской игре, Евгения исполняет самые разные роли, в том числе и мужские, идеально попадает в образ, диапазон же варьируется от характерного контральто до мягкого меццо-сопрано. Критики отмечают её драматический талант и обаяние, гибкость, то, с какой быстротой и лёгкостью Евгении удаётся перевоплощаться в образы самых разных персонажей.

Ирина Богачёва

meczczo-soprano-rossii_5

Народная артистка СССР. Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки. Коренная петербурженка, в годы учёбы активно принимала участие в художественной самодеятельности. Позже поступила в Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, в которой стала сама преподавать вокал, начиная с 1980-го года. Стажировалась в итальянском театре Ла Скала, на сцене которого в дальнейшем исполнила немало выдающихся партий, вызывая восторг публики. Активно гастролировала за рубежом и сотрудничала с выдающимися оркестрами, композиторами и дирижёрами. Много участвовала в съёмках и в целом работала на телевидении, сотрудничала со студией «Лентелефильм».

Ирина Архипова

 

meczczo-soprano-rossii_4

Народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии РФ. С детства Ирину тянуло к искусству, она занималась в музыкальной школе по классу фортепиано, пела, хорошо рисовала. Ирина планировала стать архитектором, училась в Московском архитектурном институте, для души посещая вокальный кружок на базе института, позже закончила Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского. Блестящее исполнение партии Кармен принесло ей мировую известность и успех, за которым последовали продолжительные гастроли за границей. От голоса Ирины критики были в восторге. Имела 13 почётных званий и 18 медалей, орденов и почётных знаков, Ирина Архипова попала в Книгу Рекордов Гиннеса как самая титулованная российская певица. Возглавляла свой именной фонд, который оказывал поддержку молодым талантливым исполнителям, занимался организацией различных фестивалей и конкурсов.

Елена Образцова

 

meczczo-soprano-rossii_4

Народная артистка СССР, солистка Большого театра, актриса театра и кино. Её голос признан одним из самых выдающихся в оперной культуре. Развивала голос в ленинградском дворце пионеров имени Жданова. Первый выход на сцену состоялся в Большом театре, в опере Мусоргского «Борис Годунов», с ролью «русской царицы» Марины Мнишек. Что примечательно, Елена выступала без единой репетиции, и блестяще справилась с ролью. Её любимой ролью была Кармен, по признанию самой артистки, это «опера, которая пела ею», а не наоборот. В дальнейшем много гастролировала за рубежом. Пела совместно с Лучано Паваротти, сама Монтсеррат Кабалье признавала талант Образцовой. Исполняла обширный репертуар с различных в жанрах – оперетты, романсы, эстрадные песни и джазовые композиции. Оперная дива скончалась в 2015 году, в Лепциге.

Тамара Синявская

 

meczczo-soprano-rossii_8

Народная артистка СССР, вдова известнейшего баритона СССР и России Муслима Магомаева. Награждена орденом «Знак почета» и орденом «За заслуги перед Отечеством». Кроме того, у певицы были и другие награды и звания, в том числе и от других государств. Совмещала обучение в училище при Московской Консерватории с работой в Малом Театре – пением в засценном хоре. После дебюта в сопровождении цыганского хора Тамару пригласили в качестве солистки в «Александре Невском». Вокальные способности певицы позволили ей поступить в Большой Театр без консерваторского образования. Партии Кармен и Азучены из оперы «Трубадур» считаются лучшими в исполнении Тамары Синявской. На данный момент певица преподает на кафедре вокала в ГИТИСе.

Рубрики

Статьи по теме

Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично...

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...