Главная Статьи Опера Филипп Киркоров: король российской поп-музыки
Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично подстраивая свои образ и творчество под тренды текущего времени. Поп-король российской эстрады, обладатель узнаваемого голоса, продюсер, шоумен – это все он, Филипп Бедросович Киркоров.

В рамках новогоднего выпуска на телеканале НТВ камерный хор под управлением Владимира Яцкевича выступил вместе с этим легендарным исполнителем, исполнив песню «Цвет настроения синий». Яркий номер получился по-настоящему праздничным и масштабным. Как это было – смотрите на видео в конце нашей статьи, а пока расскажем вам подробнее о Филиппе Киркорове – уверены, в его биографии вы откроете для себя немало занимательных фактов.

Детство и юность

Будущая звезда российской эстрады родился в болгарском городе Варне в 1967 году в творческой семье. Его отец, Бедрос Крикорян, был певцом, мама – ведущей, а дедушки и бабушки по материнской линии – цирковыми артистами. До 1-го класса мальчик жил в Болгарии и много гастролировал вместе с родителями, а в 7-летнем возрасте семья обосновалась в Москве.

Среднюю школу Филипп Киркоров окончил с золотой медалью, но, тем не менее, его привлекали не точные науки, а творчество, поэтому было решено поступать в музыкальный ВУЗ. Приемная комиссия ГИТИСа отказала молодому абитуриенту, а вот в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных молодого человека приняли, и он оправдал доверие, окончив учебное заведение с красным дипломом.

Карьера

В 1987 году Филипп Киркоров был приглашен в состав труппы Ленинградского мюзик-холла для того, чтобы поехать на гастроли в Германию. Певец принял приглашение, но  даже выступление на сцене легендарного «Фридрихштадтпаласт»
в Берлине не утвердило внутри артиста чувство, что он находится на своем месте и, по возвращению в СССР, певец покинул коллектив, чтобы начать блистательную сольную карьеру.

Знаковым для Филиппа Киркорова оказалось знакомство с Ильей Резником, который, в свою очередь, представил певца примадонне советской эстрады Алле Пугачевой. Благодаря этому знакомству и состоялся широкий дебют Киркорова на телевидении – в культовой программе 90-х «Рождественские встречи».

Прорывом в карьере певца стали такие хиты как «Ты, ты , ты», «Атлантида» и «Небо и земля», написанные на стихи поэта Дербенева.

Прекрасные вокальные данные и яркая харизма помогли Филиппу Киркорову попасть в «Театр песни Аллы Пугачевой», откуда молодой певец ушел в 1989 году, окрыленный успехом попадания в финал популярного шоу «Песня года».

Талант и невероятная работоспособность принесли успехи: дальше карьера Филиппа Киркорова развивалась стремительно вверх и в 1991 году вышло в свет сразу 2 альбома исполнителя: «Ты, ты, ты..» и «Небо и земля».

В начале 90-х певец отправился в масштабное турне, добравшись к 1993 году даже до Австралии!

В 1996 году успехи певца были оценены международной премией World Music Awards за рекордный среди русскоязычных исполнителей тираж проданных альбомов.

А в 1999 году именно Филиппа Киркорова пригласил сам Майкл Джексон, чтобы представлять Россию в благотворительном мировом турне.

Исполнитель также проявил себя в качестве великолепного шоумена, регулярно появляясь с конца 90-х годов на телевидении в самых разных программах в качестве гостя, судьи, эксперта или ведущего. А в 2008 году Киркоров, получивший до этого опыт в кинематографе в роли самого себя, получил настоящую роль в комедии «Любовь в большом городе», исполнив роль святого Валентина.

Евровидение

Отдельной строкой идут в карьере певца его отношения с международным конкурсом молодых исполнителей «Евровидение».

Первая попытка покорить европейских зрителей была совершена в 1995 году и обернулась провалом: Филипп Киркоров занял лишь 17-е место из 23-х возможных.

В 2005 году певец вернулся на конкурс уже в качестве продюсера, но его подопечная, белорусская певица Анжелика Агурбаш, заняла лишь 13-е место.

2007 год оказался более удачным для подопечного Киркорова Дмитрия Колдуна. Песня, написанная самим Филиппом Бедросовичем, заняла 6-е место, а Дмитрий стал первым белорусом, прошедшим в финал популярного конкурса.

2008 год стал еще успешнее: Ани Лорак, на которую Киркоров возлагал большие надежды, заняла 2-е место, выступая от Украины, а певец получил за эти успехи звание Народного артиста Украины.

В следующий раз певец вернулся на конкурс лишь спустя 8 лет на сей раз в качестве продюсера российского исполнителя Сергея Лазарева, но и в этот раз упорный конкурс не покорился и Сергей занял лишь «серебро».

Личная жизнь

Филиппу Киркорову удалось реализовать свою детскую мечту – по признанию певца в будущую жену, Аллу Пугачеву, он влюбился еще в детстве, увидев примадонну по телевизору.

При личном знакомстве певец не растерялся и компенсировал юный возраст широкими жестами – он буквально заваливал возлюбленную цветами и подарками. Такое поведение сразило певицу и 15 марта 1994 года музыканты зарегистрировали брак.

10 лет Киркоров и Пугачева считались образцовой парой, пока в 2005 году, как гром среди ясного неба, не прогремела новость о разводе, причиной которого, по слухам, стало увлечение певца Анастасией Стоцкой.

Были ли отношения со Стоцкой или нет, доподлинно не известно, но официальной спутницы у Филиппа Киркорова после развода не появилось.

Отсутствие жены не помешало Киркорову исполнить мечту о семье и с помощью суррогатной матери у Филиппа появилось двое очаровательных наследников – Алла-Виктория и Мартин.

Филипп Киркоров сейчас

Заслуживший все мыслимые и немыслимые регалии артист переквалифицировался на более молодую аудиторию и продолжает эпатировать публику. Так совершенно неожиданными стали взлетевшие на вершины чартов его хиты «Цвет настроения синий» и «Цвет настроения черный», а совместное творчество «Ибица» с Николаем Басковым было снято в такой хулиганской манере, что певцам пришлось извиняться перед поклонниками.

В планах Киркорова выпустить еще один сольный альбом и поставить масштабный мюзикл. Все это – совмещая с воспитанием любимых детей, которым певец посвящает все свое свободное время.

Уверены, что планы артиста сбудутся! Ну а пока представляем вам песню Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий», исполненную совместно с камерным хором под управлением Владимира Яцкевича.

 

Рубрики

Статьи по теме

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...

Опера

Дмитрий Маликов: Детство, Творческий путь, Личная жизнь

Певец, композитор, пианист, актер театра и кино, продюсер и телеведущий – все...