Главная Статьи Опера 11 лучших современных теноров России
Опера

11 лучших современных теноров России

Тенор — мужской высокий певческий голос, диапазоном от первой до третьей октавы. Голос звонкий, чистый, зачастую имеет светлую тембровую окраску, хотя, пусть и редко, встречается и «тёмная». Как правило, публика ценит теноров за их верхние ноты, ведь именно в верхнем регистре этот тип мужского певческого голоса раскрывается наиболее полно и красиво и производит неизгладимое впечатление на слушателя. Большинство из эстрадных певцов являются тенорами, и это, пожалуй, самый распространённый тип голоса. Часто можно услышать такие определения, как «россиниевский» или «вагнеровский» тенор. Своё название, как несложно догадаться, они берут от фамилий великих композиторов, и характеризуются и различаются требованиями от вокалиста в исполнении произведений этих авторов. В нашей статье мы собрали лучших российских теноров с самыми разными характеристиками голоса.

Сергей Скороходов

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_1

Сергей Скороходов коренной петербуржец, выпускник Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова. Заслуженный артист Республики Башкортостан. Солист оперной труппы Мариинского театра. В 1999 году был принят в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра и в том же году состоялся его дебют в роли исполнителя партии Гвидо Бари в опере Цемлинского «Флорентийская трагедия». В 2004 и 2005 годах принимал участие в мастер-классах Ренаты Скотто в Академии Санта-Чечилия в Риме. Сергея часто называют «главным сокровищем» Мариинки, примечательно то, что он часто выступает с не менее талантливой и заслужившей уважение солисткой — Анной Нетребко. Сотрудничает с известными русскими и зарубежными дирижёрами, гастролирует за границей. Критики отмечают влияние итальянской школы на его манеру исполнения.

Бехзод Давронов

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_2

Родился в Узбекистане, в городе Самарканд. Выпускник Государственной консерватории Узбекистана, солист оперной труппы Большого театра. В оперной студии консерватории исполнял партии Герцога в опере «Риголетто», Тамино из «Волшебной флейты». В 2016 г. начал стажировку в Государственном академическом Большом театре оперы и балета им. Алишера Навои, где состоялся его дебют в роли Молодого цыгана из оперы «Алеко». Также выдающимся было его исполнение партии Лыкова в «Царской невесте» на сцене того же театра. В 2020-м году стал лауреатом нововведённой в рамках сотрудничества Большого театра и банка Credit Suisse премии молодым оперным певцам, и получил поддержку известного русского баса — Ильдара Абдразакова. Бехзод Давронов обладает природным обаянием, по-настоящему интересной и яркой внешностью, что также способствует его популярности и востребованности в различных постановках.

Пётр Мелентьев

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_3

Родился в городе Горьком (который был позже переименован в Нижний Новгород). Выпускник Государственной классической академии имени Маймонида и Российской государственной специализированной академии искусств. Солист Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России. В 2016-м году блестяще дебютировал на сцене Большого театра в роли Елисея Бомелия в опере «Царская невеста». Пётр Мелентьев посещал мастер-классы заслуженного итальянского оперного певца — Вито Марии Брунетти, который был наставником многих выдающихся русских и зарубежных оперных солистов. Пётр является лауреатом различных российских и международных премий, довольно часто гастролирует за границей.

Станислав Мостовой

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_4

Родился в Ленинграде в семье музыкантов. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, также проходил обучение в Центре оперного пения Галины Вишневской. Солист театра «Новая опера». В 2011 году состоялся его дебют на сцене Большого театра, Станислав исполнял партию Юродивого из оперы «Борис Годунов», его исполнение было тепло встречено публикой и критиками. Ранее выступал в качестве солиста оперной труппы Большого театра, в составе труппы которого гастролировал в Австрии, США, Гонконге, Франции, Испании. Лауреат российских и международных премий, победитель различных конкурсов исполнителей. Является одним из самых известных и любимых публикой российских оперных певцов.

Борис Рудак

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_5

Родился в Беларуси. Не имея музыкального образования, сначала поступил в Минскую Академию музыки, а после двух лет обучения в Санкт-Петербургскую консерваторию, выпускников которой стал. Уже во время учёбы активно выступал в различных постановках, преимущественно авторства Римского-Корсакова, выступал в Норвегии и Ирландии в опере «Сказка о попе и работнике его Балде», исполняя партии Звонаря и Чертёнка. Принимал участие в гастролях Большого театра в Польше и Германии, где исполнил партию Альмерика в опере «Иоланта». В 2013-м году стал солистом Пермского Академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского, где исполнил множество партий в различных постановках. В настоящее время Борис солист театра «Новая опера», часто выступает на сцене других театров в качестве приглашённого солиста.

Павел Валужин

 

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_6

Родился в Беларуси. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова. Солист Государственной оперы Штутгарта.С детства занимался музыкой, по большей части, эстрадным вокалом. Многие из критиков сходятся во мнении, что Павел определённо стал одной из находок Молодежной оперной программы Большого театра, отмечают благосклонность к нему коллег и мэтров русской сцены, а также любовь зрителей, характеризуя его как «жизнерадостного, артистичного и уверенного» молодого человека. Много гастолирует за рубежом, выступал на сцене влиятельного итальянского театра «Ла Скала» и других престижных зарубежных театров. До 2018 года был солистом оперной труппы Большого театра. Активно гастролирует по России и Европе.

Юрий Ростоцкий

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_7

Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. С 2020-го года солист ВГТРК. Многократный стипендиат Министерства Культуры РФ, стажировался в Германии и Италии у знамениитых иностранных мастеров. Заслуживает внимания его выступление в роли Ленского в опере «Евгений Онегин» в 2014-м году в Копенгагене. Часто сотрудничает с Симфоническим оркестром “Новая Россия”, Президентским оркестром РФ, Московским ансамблем современной музыки и другими престижными коллективами. В прошлом — солист Московского театра «Новая Опера», Санкт-Пеербургского музыкального театра «Зазеркалье», преподавал вокал в «Центре вокального искусства Валентины Левко» в Москве. Много гастролировал за рубежом. Неоднократно становился лауреатом российских премий и конкурсов. В настоящий момент Юрий преподаёт вокал в «Центре вокального искусства Валентины Левко» в Москве.

Марат Гали

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_8

Родился в Подольске Московской области. Солист оперной труппы Большого театра. Выпускник дирижерского и вокального факультетов Московской государственной консерватории имени П. И.Чайковского. Принимал участие в мастер-классах Международной Баховской академии Штутгарта, проходивших в Москве, мастер-классы в Грузии и Австрии. Бывший солист Московской государственной академической филармонии. Активно гастролирует по России и за рубежом, принимает участие в различных фестивалях, в том числе международных. Стал лауреатом I премии Всероссийского конкурса вокалистов в 1995 году. Из последних выдающихся можно смело выделить его работу в балете «Нуреев» режиссёра Кирилла Серебренникова. Репертуар Марата довольно широк и разнообразен, как камерный, так и ораториальный. Среди любимых партий Марат выделяет Тамино из «Волшебной флейты» Моцарта, Тома Рейкуэлла из «Похождений повесы Стравинского», а также роль Принца из оперы «Любовь к трём апельсинам» Прокофьева.

Роман Муравицкий

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_8

Родился в Киселёвске Кемеровской области. Заслуженный артист РФ, солист оперной труппы Большого театра. В 1989 году совмещал обучение на музыкальный факультет Иркутского педагогического института по классу баяна с работой в хоре Иркутского музыкального театра, там же Роман заинтересовался вокалом и решил развивать свой талант в этом направлении. Позже поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И.Чайковского, в год окончания которой стал дипломантом II Международного конкурса имени С. В.Рахманинова. В годы учёбы в консерватории стал солистом в труппе Московского академического музыкального театра имени К. С.Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко. Имеет обширный и разнообразный репертуар. Неоднократно выступал за рубежом на сцене известнейших театров.

Григорий Голицын

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_10

Выпускник Государственной Классической Академии им. Маймонида. Солист Московского мужского камерного хора В.Рыбина и Музыкально-драматического театра Р.Низамова. Исполнил партию Германа в первой в России иммерсивной (прим. ред. — с вовлечением зрителей) оперы «Пиковая дама». Является лауреатом и дипломантом многих российских и международных конкурсов. Исполняет произведения на шести языках, гастролировал за рубежом. Выступал на Дне города Москвы с камерным хором под управлением Владимира Яцкевича. Критики отмечают его широкий диапазон и бархатный, тёмноватый тембр, артистизм, современную подачу классического материала.

Дмитрий Корчак

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_11

Выпускник Академии хорового искусства на дирижёрском и вокальном факультетах, также окончил аспирантуру Академии. Лауреат молодёжной премии «Триумф», международных конкурсов России, Испании и США. Сотрудничал со знаменитыми российскими и иностранными дирижёрами, артистами. Выступал с Российским национальным оркестром и многими другими не менее значимыми российскими коллективами. Бывший солист Московского театра «Новая Опера», часто сотрудничает с Михайловским театром и другими российскими и зарубежными театрами и коллективами первой величины. Постоянный участник Россиниевского фестиваля в Пезаро. На данный момент певец живёт в Вене, периодически приезжая с концертами на родину.

Максим Миронов

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_12

Родился в Туле и учился в Международной школе вокального мастерства Владимири Девятова. Выпускник ГМУ им. Гнесиных. В прошлом солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера». В 2005-м году выступал на Россиниевском фестивале в Пезаро, проводящемся с 1980-го года, получив статус первого приглашённого тенора из России в истории фестиваля. Неоднократно становился лауреатом всероссийских и зарубежных конкурсов, сотрудничал с лучшими дирижёрами и коллективами мирового уровня. Позже Максим мигрировал в Италию, где живёт по сей день, редко бывая в России, где его с нетерпением ждут многочисленные поклонники его голоса. Что неудивительно: критики считают Миронова лучшим исполнителем произведений Россини.

Дмитрий Башкиров

 

luchshie-sovremennye-tenory-rossii_14

Родился в Баку, где прожил до 13 лет. В родном городе окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Солист Московского музыкального театра «Геликон-опера». В прошлом солист Нижегородского театра оперы и балета, а также многих других театров. Лауреат многочесленных конкурсов, фестивалей, постоянный участник различных арт-проектов. Ему покровительствовал известный в России величайший испанский оперный тенор Пласидо Доминго. В 2012-м году стал стипендиатом Вагнеровского фестиваля в Байройте (Германия). Дмитрий ведёт активную творческую деятельность и часто выступает в качестве приглашённого солиста на сцене различных театров.

И в завершение мы хотели бы поделиться с вами видео, которое наглядно демонстрирует, как красиво звучит тенор:

Рубрики

Статьи по теме

Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично...

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...