Главная Статьи Опера Сопрано России: 12 самых лучших
Опера

Сопрано России: 12 самых лучших

Можно долго спорить о том, какой же из женских певческих голосов — самый лучший. Но в зависимости от критериев, по которым определятся «лучшие», будет меняться и мнение. Сопрано — высокий певческий голос. Выше сопрано звучит только колоратурное (кстати, в нашей статье есть солистки, чем диапазон столь широк и подвижен, что способен меняться от грудного контральто до звенящего ошеломительно высокими нотами колоратурного сопрано). Любители оперы по всему миру ценят сопрано за его лёгкость, женственность и присущую вместе с тем силу. Большинство партий в опере написано именно для этого типа голоса. В нашей статье мы собрали лучших солисток сопрано так или иначе обучавшихся, родившихся или долгое время живущих в России.

Галина Вишневская

luchshie-soprano-rossii_5

Великая советская оперная певица, Народная Артистка СССР. Обладала чистым и редчайшим меццо-сопрано. Кроме певческой деятельности являлась педагогом, театральным режиссером и актрисой. Выступала в хоре Ленинградского областного театра оперетты, а позже начала работать в Ленинградской филармонии, совмещая работу с занятиями вокалом на частных уроках. Благодаря уникальному, от природы поставленному голосу и работой над ним поступила в Большой театр без классического музыкального образования. Уже будучи известной артисткой, экстерном окончила Московскую консерваторию. Стала одной из всмеирно призанных российских оперных певиц. Исполняла главные партии в «Аиде», «Евгении Онегине», и «Войне и Мире». Прославленная прима Большого Театра пела в лондонском «Ковент-Гарден», миланском «Ла-Скала» и парижском «Гранд-опера». Певица имеет огромное количество наград и званий. Последнее её выступление пришлось на 1982 год, после которого она приняла решение оставить сцену и заняться преподавательской деятельностью. Галина Вишневская скончалась в 2012 году.

Любовь Казарновская

luchshie-soprano-rossii_7

Знаменитая российская певица, актриса и заслуженный педагог. Даже не просто заслуженный — Казарновская является почётным профессором института экономики в Москве. Выпускница Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных, факультет музкомедии, окончила аспирантуру в Московской государственной консерватории. Неоднократно становилась лауреатом и призёром разнообразных конкурсов и фестивалей. В прошлом солистка Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И Немировича-Данченко и Мариинского театра. Дебют состоялся на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в роли Татьяны Лариной из «Евгения Онегина» и имел большой успех у зрителей. Годами позже, Любовь Казарновская назовёт себя «поющей актрисой». Она часто появляется на экранах телевизоров в различных передачах, на концертах и трансляциях собственных выступлений. Была наставником и членом жюри в таких шоу как «Один в один» и «Точь в точь», вошла в состав жюри «Евровидения» от России в 2015 году. Критики и коллеги по сцене единогласно отмечают лёгкий характер певицы и прекрасное чувство юмора, которые дополняют выдающиеся внешные данные и неизменная широкая улыбка.

Татьяна Моногарова

luchshie-soprano-rossii_3

Окончила вокальный факультет музыкального театра в ГИТИСе. В прошлом солистка Геликон-оперы и Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И Немировича-Данченко. Мировой успех пришёл к Татьяне после роли Маргариты в опере «Мастер и Маргарита», состоявшейся в Германии. Хрупкой и скромной Татьяне часто доставались и удавались лучше других роли лирических героинь, таких как Татьяна в «Евгении Онегине», Лиза в «Пиковой даме». По замечаниям критиков, она одна из лучших «Татьян» за всю историю русской оперы. Эта же роль прочно укрепила позиции Татьяны как сильной солистки за рубежом, и она стала получать много предложений о гастролях. Внешность трогательной блондинки и нежный тембр Моногаровой запал в душу не одного зрителя. К сожалению, на данный момент певица не привязана ни к одному из действующих театров столицы и всё чаще гастролирует за рубежом, нежели в России.

Мария Гулегина

luchshie-soprano-rossii_

Заслуженная артистка БССР и Северной Осетии. Выпускница Одесской консерватории. Бывшая солистка Государственного академического Большого театра Белорусской ССР, Ковент-Гарден, Метрополитен Оперы. Родилась в Одессе, в семье папы-армянина и мамы-украинки. На протяжении жизни певческий голос Марии менялся трижды, пройдя путь от контральто до меццо-сопрано и драматического сопрано, что повлияло на исполняемый ею репертуар, значительно расширив возможности певицы и сделав её крайне востребованной. В 1987 году Марию пригласили в качестве солистки в престижный театр Ла Скала в Милане, но она была вынужденна ответить отказом, т.к. резко против этого выступила администрация Минского оперного театра, в дальнейшем запретившая ей исполнять италоязычный репертуар, значительно его урезав. Но позднее она всё же решилась уехать в Германию, остановившись в Гамбурге. На данный момент постоянно живёт в Люксембурге и редко бывает в России.

Хибла Герзмава

luchshie-soprano-rossii_8

Народная артистка РФ и Абхазии, выпускница Московской консерватории. С 1995-го года является солисткой Московского музыкального театра имени Станиславского. Родилась Хибла в красивом курортном городе в Гагрском районе Абхазии — Пицунде. Училась в музыкальной школе по классу фортепиано, но преподаватель отметил её талант и предложил продолжить обучение в школе в качестве вокалистки, что стало одним из решающих событий в карьере будущей оперной дивы. Артистизм, драматический талант, сильный голос и яркий темперамент сделали Златоглазую Волчицу (а именно так переводятся её имя и фамилия с абхазского языка) одной из главных звёзд российской оперной сцены и желанной гостьей на лучших сценах России и зарубежья. Наиболее выдающаяся роль Хиблы — сложнейшая партия Виттелии из моцартовской оперы «Милосердие Тита», критики называют её одной из сильнейших исполнительниц этой роли.

Анна Нетребко

luchshie-soprano-rossii_9

Народная артистка РФ, самая известная и популярная из российских оперных певиц современнности. Становилась лауреатом Государственной премии РФ, имеет почётное звание Камерзингера Венской Государственной оперы. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории. По версии журнала «Time» входит в список самых влиятельных людей на планете. За плечами Анны огромное количество наград, сотрудничество с лучшими солистами мировой оперы и дирижёрами. Яркая внешность, харизма и редкой красоты голос как магнит притягивают к ней внимание слушателей и многочисленных поклонников, тема которых неизменно прослеживается в прессе. Часто выступает на одной сцене с нынешним супругом — Заслуженным артистом Азербайджана, тенором Юсифом Эйвазовым. С 2006 года Анна имеет двойное гражданство: российское и австрийское. На данный момент с супругом и сыном постоянно проживают в Вене.

Ольга Перетятько

luchshie-soprano-rossii_10

Выпускница Берлинской высшей школы музыки, до того обучалась в музыкальном училище при Санкт-Петербургской консерватории. Одна из наиболее востребованных российских оперных певиц. Занималась в детском хоре Мариинского театра, во взрослом составе которого также выступал её отец. Является лауреатом и стипендиатом множественных российских и зарубежных конкурсов, делила сцену с выдающимися дирижёрами и артистами современности. Два года выступала в качестве солистки Гамбургской Государственной Оперы. Ольга — коренная петербурженка, но как несложно догадаться по её творческому пути, основная его часть проходила в сердце Германии. На данный момент, правда, Ольга часто гастролирует по России и за рубежом, редко бывая в своей квартире в Берлине. Не менее важной страной в жизни Ольги стала Италия, откуда родом её муж — знаменитый дирижёр Микеле Мариотти. К радости поклонников её творчества, Ольга активно ведёт соцсети, из которых можно узнавать все свежие новости.

Аида Гарифуллина

luchshie-soprano-rossii_2

Заслуженная артистка РФ и Республики Татарстан. В прошлом солистка Венской оперы. Интересоваться музыкой начала с детства — вероятно, своё влияние оказало то, что мать Аиды была хормейстером, у которой она впоследствии стала брать уроки вокала. После того, как девушка выиграла грант на обучение в Германии, поступила в Нюрнбергскую высшую школу музыки, а позже стала выпускницей Венского университета музыки и исполнительского искусства. Дебют же состоялся в 2009 году в роли Деспины из оперы «Так поступают все». Вскоре после успешного первого выступления и тёплого приёма публики, Аида выигрывает золото Международного вокального конкурса им. Муслима Магомаева и становится ясно, что её ждёт блестящее будущее. Лучшие театры мира работают с ней в качестве приглашённой солистки, мировые звёзды оперы, такие как, например, Пласидо Доминго выказывают своё уважение к её таланту. С 2017 года Аида имеет гражданство Австрии и активно гастролирует по всему миру.

Юлия Лежнева

luchshie-soprano-rossii_4

Выпускница Академического музыкального Колледжа при Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского. Оттачивала вокальное мастерство на различных курсах и мастер-классах, преимущественно за границей, но также занималась у известнейшей отечественной певицы, меццо-сопрано Елены Образцовой. Звезда Юлии зажглась довольно рано, в связи с чем многие критики и коллеги по сцене, отмечая юный возраст певицы, неоднократно называли её «открытием года», «надеждой» и пророчили ей выдающееся будущее на оперной сцене. Уже в 19 лет Юлия была востребованной артисткой и желанной гостьей на многих мировых фестивалях, конкурсах и других мероприятиях. Стоит заметить, коллеги и критики не ошиблись: обаятельная Юлия продолжает покорять мировое музыкальное сообщество, демонстрируя в своём исполнении недюжинный артистизм и покоряя слушателей «ангельским» голосом, как его часто характеризуют в прессе.

Светлана Касьян

luchshie-soprano-rossii_1

Выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Выступала в рамках молодёжной программы Государственного Большого театра, посещала мастер-классы признанных мастеров за рубежом. Родилась и до 9 лет жила вместе с родителями в главном курортном городе Грузии — Батуми. Позже семья переехала в Актобе, где девушка окончила музыкальный колледж. Светлана Касьян — любимая певица Папы Римского Франциска, с его подачи она стала первой дамой ордена святого Сильвестра в истории, до того принимавшего в свои ряды только «кавалеров». Активно путешествует с гастролями по всему миру, яркую восточную красавицу любит зарубежная публика. В России певица известна и за пределами круга любителей оперной музыки — Светлана позировала в фотосессии для мужского журнала «Maxim», как раз с целью заинтересовать новых людей и привлечь их внимание к опере, показав что классика тоже может быть актуальной и интересной для самой разной аудитории.

Альбина Шагимуратова

luchshie-soprano-rossii_6

Заслуженная артистка РФ, Народная артистка Республики Татарстан. Выпускница Казанской консерватории, законила аспирантуру Московской государственной консерватории им. П. И.Чайковского. В прошлом солистка Московского академического музыкального театра, Казанского Государственного академического театра балета. Стажировалась в «Гранд Опере» Хьюстона. Певицу часто приглашают в качестве солистки на сцены самых разных престижных театров, включая зарубежные «Ла Скала» и Ковент Гарден, что красноречиво свидетельствует о её вокальном мастерстве. К характерным ролям Альбины можно отнести Царицу ночи из моцартовской «Волшебной флейты», которую она с блеском исполняла в течение десяти лет, окончательно отказавшись от этой роли лишь в 2018 году. Мастерски владеет техникой бельканто. После возвращения в Россию из Америки преподаёт вокальное мастерство в Казани, часто гастролирует в качестве приглашённой солистки, в последнее время в основном на сцене Большого и Мариинского театров.

Анастасия Кикоть

luchshie-soprano-rossii_11

Выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Солистка Мариинского театра. Бывшая солистка Большого театра и Государственного Приморского театра оперы и балета. После участия в Молодёжной оперной программе Большого театра была приглашена в оперную труппу в качестве солистки. Лауреат многочисленных премий, неоднократно выступала за границей. Дебют Анастасии состоялся в роли Татьяны Лариной из «Евгения Онегина» на сцене Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь. Сотрудничала со многими известными дирижёрами и коллективами, выступала на Дне города Москвы вместе с симфоническим оркестром «Сити» под управлением дирижёра Владимира Яцкевича. Обаятельная и улыбчивая Анастасия словно солнце освещает залы, её высокий звонкий голос будто создан для ролей юных и энергичных девушек, полных романтизма.

Рубрики

Статьи по теме

Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично...

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...