Главная Статьи Опера 15 лучших мировых баритонов
Опера

15 лучших мировых баритонов

Поставленный баритон — воистину королевский голос. Благородный, мужественный, оставляющий яркое впечатление. Это не звенящие верха тенора и не раскатистый густой бас, золотая середина. Пожалуй, именно это определение наиболее точно описывает суть этого тембра мужского голоса. Баритон наиболее подвижный голос, при желании позволяющий его обладателю петь партии тенора и баса. Есть даже отдельный тип голоса, бас-баритон, владельцев которого мы тоже включили в наш список лучших. Представляем вашему вниманию наш топ-15, и будем рады вашим комментариям о том, кого вы считаете лучшими из лучших?

Джанджакомо Гуэльфи

luchshie-mirovye-baritony_

Итальянский оперный певец, обладатель «вердиевского» баритона, также блестяще исполнял партии в произведениях Пуччини. Прежде чем уехать во Флоренцию и стать учеником не менее выдающегося оперного певца Титта Руффо, изучал право в Риме. Первый его дебют состоялся в 1950-м году в роли Риголетто. В дальнейшем он много гастролировал за рубежом, выступал на престижных сценах, например, Ла Скала в Милане, был частым гостем в Венеции, Флоренции, Риме, Неаполе, Палермо, Катании. По воспоминаниям очевидцев, у Гуэльфи был удивительно мощный голос: во время его выступлений в амфитеатре, звуки разносились по всей площади, что в закрытых помещениях давало совершенно ошеломляющий эффект. 8 февраля 2012 года Джанджакомо Гуэльфи скончался в Больцано после недельной госпитализации.

Джузеппе Таддеи

luchshie-mirovye-baritony_1

Итальянский оперный певец получил своё образование в Риме. Будучи 19-летним юношей он стал победителем вокального конкурса, который организовывался при поддержке администрации Римской оперы. В 1936 году его заметили и полюбили зрители в опере Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» в роли королевского герольда. До 1948 года он активно выступал в качестве солиста на сцене Венской оперы. Новый всплеск популярности Джузеппе пришёлся на 1948 год — публика очень тепло приняла его исполнение главной партии в Моцартовской «Свадьбе Фигаро» на Зальцбургском фестивале. В 80-х годах Таддеи принял решение вернуться на венскую оперную сцену. Его считают классическим «вердиевским» баритоном, а его лучшей ролью по праву можно считать партию Фальстафа в опере Верди.

Дитрих Фишер-Дискау

luchshie-mirovye-baritony_2

Оперный певец немецкого происхождения. Обладатель Премии Роберта Шумана за вклад в исполнение произведений композитора. Некоторое время учился в Берлинской консерватории, которую, к сожалению, ему было не суждено закончить и-за начавшейся войны. Студента призвали в армию и в срочном порядке стали готовить к участию в боевых действиях, наряду с другими новобранцами. Даже находясь в плену он не терял интереса к музыке, временами устраивая концерты для пленных. Однако, пару лет спустя окончания войны, Дитрих вернулся к искусству, поступив в Берлинскую высшую школу музыки. В 1947 году состоялся его дебют в «Немецком Реквиеме», а с 1948 года Фишера-Дискау приняли в качестве солиста в труппу Берлинской городской оперы. С тех пор он много гастролировал на родине и за рубежом, был постоянным участником крупных фестивалей. Выступал на сценах влиятельнейших мировых театров. Голос удивительно широкого диапазона позволял ему исполнять практически все возможные партии баритонов. В 1992 году певец оставил концертную деятельность, а в 2012-м году скончался.

Тито Гобби

luchshie-mirovye-baritony_3

Актёр, режиссёр-постановщик и один из величайших баритонов 20-го века итальянского происхождения. Не имел музыкального образования, но в Риме брал уроки вокала у тенора Джулио Крими. Широкий диапазон певца позволял ему исполнять самые разные партии. Становление певческого голоса прошло через период исполнения басовых партий, но в дальнейшем Гобби принял решение идти по пути баритона. Дебютировал на большой сцене в 1935 году, на тот момент как исполнитель ролей второго плана, выступающий в качестве замены в случае болезни кого-то из артистов или других форс-мажоров. После победы на вокальном конкурсе в Вене и успешного исполнения роли Белькоре в «Любовном напитке» и партий в «Фальстафе», критики заговорили о нём, как о выдающемся певце итальянской школы. В конце 1930-х Тито Гобби уже активно выступал на лучших сценах Италии. Помимо театра его стала интересовать и киноиндустрия. Первым фильмом в его карьере стала картина «Кондотьеры», вышедшая в 1937 году. Позднее его фильмография значительно расширилась, пополнившись лентами с участием известных звёзд кино того времени. Последний выход на сцену состоялся в 1977 году, после чего в связи с возрастными изменениями в голосе, Тито Гобби оставил оперную карьеру. 5 марта 1984 года певец скончался в Риме. Его смерть окутана тайной: кроме даты и места о ней ничего не известно. В 1987-м году был посмертно включен в Зал славы «Грэмми».

Этторе Бастианини

luchshie-mirovye-baritony_5

Великий итальянский оперный певец, один из известнейших и значимых певцов 20-го века. Брал уроки вокала у пекаря Гаэтано Ванни, пел в местном хоре. В связи с плачевным финансовым положением его семьи, музыкальные педагоги взяли талантливого парня на бесплатное обучение, отметив его редкий, красивый голос. В течение шести лет певец исполнял басовые партии, в дальнейшем переключившись на исполнение баритональных и развитие этого типа голоса. Басом дебютировал в партии Коллена в «Богеме» Пуччини. Начиная с 1948 года певец активно выступает на сценах лучших мировых театров, являясь частым гостем в престижном театре «Ла Скала». В 1952 году состоялся его дебют в качестве баритона в партии Жермона в «Травиате». Критики не скупились на восторженные отзывы о вокальном мастерстве Бастианини, описывая его тембр как «бронзовый» и, вместе с тем, «удивительно бархатный». В какой-то период певец часто исполнял партии русского репертуара, что в дальнейшем положительно сказалось на его популярности у русскоговорящей публики за рубежом. Блистательная карьера Бастианини, чьё имя навсегда вписано на страницы истории оперы, довольно рано оборвалась из-за болезни в 1962 году у певца был диагностирован рак горла. Спустя всего пять лет, 25 января, Этторе Бастианини не стало.

Георг Отс

luchshie-mirovye-baritony_6

Народный артист СССР родился во времена РСФСР, в городе Петроград. В 1938г. окончил военное училище в Таллине как офицер. Получил образование архитектора в Таллинском техническом институте. Слушатели единогласно отмечали его академический стиль исполнения, благородное звучание голоса. Несмотря на свои эстонские корни, он прекрасно владел русским языком, но с изящным говором, который придавал его пению особый шарм. Свою певческую карьеру он начал в 1944 году, с поступления в Таллинское музыкальное училище, которое он закончил экстерном за два года. После окончания училища, поступил в Таллинскую консерваторию в 1951 году и позже стал её выпускником. С 1945 года являлся солистом Театра оперы и балета «Эстония». В последние годы жизни, Георг не покидал сцену, несмотря на рак мозга и ампутированный глаз, который певец скрывал за тёмными очками. 5 сентября 1975 года Отса не стало.

Эдуард Хиль

luchshie-mirovye-baritony_7

Народный артист РСФСР. Имел способности к рисованию, но начал заниматься вокалом с 18 лет, брал уроки в оперной студии Дворца культуры им. Кирова, а спустя несколько лет закончил Ленинградскую консерваторию и стал солистом Ленконцерта. За исполнение партии графа Эльфора в «Чёрном домино» стал лауреатом фестиваля «Белые ночи». В дальнейшем Хиль стал уделять больше времени эстрадной песне, и улыбчивый и харизматичный юноша с выразительной мимикой довольно быстро полюбился публике. Можно сказать, что популярность ему принесла песня «О друге», которая часто транслировалась по телевизору. Много гастролировал за рубежом, его талант признавали такие мэтры как Шарль Азнавур и Мирей Матье, приходившие на сборные концерты ради номеров в исполнении Хиля. В 2010-м году Эдуард Хиль прославился в интернете как «мистер Трололо» и стал популярным у молодёжи и западной публики благодаря вырезке с фрагментом исполнения «Вокализа» Аркадия Островского. Сам певец отнёсся к своей неожиданной волне популярности в свойственной ему манере, с юмором, и даже заявил, что рассматривает вариант с выступлениями под псевдонимом «Mr. Trololo».

Муслим Магомаев

luchshie-mirovye-baritony_8

Народный артист СССР, актёр, композитор. Пожалуй, самый известный советский эстрадный баритон, которого заслуженно можно считать легендой отечественной сцены. Тем не менее, у Муслима Магометовича был и богатый опыт работы в опере. Но всё же эстрадный жанр был ему больше по душе, и он даже отказался от работы в Большом театре. Одни из зарубежных гастролей в Париже стали настолько успешными, что директор театра «Олимпия», в котором проходило выступление, предложил певцу контракт на год и своё покровительство, обещал сделать его звездой мирового масштаба, но Минкульт Советского Союза однозначно и категорически отказал, мотивируя своё решение тем, что Магомаев должен выступать на правительственных мероприятиях. Впрочем, сам Магомаев был не особо этим расстроен, ибо как настоящий патриот он не представлял своей жизни вдалеке от Родины. В его репертуаре было больше 600 произведений разных жанров, 20 песен он написал самостоятельно. В последние годы Магомаев отказался от выступлений, объяснив это тем, что каждому артисту отведён свой срок на сцене, и важно вовремя уйти.

Лев Лещенко

luchshie-mirovye-baritony_9

Народный артист РСФСР, продюсер, актёр. Начал петь ещё в школьные годы, выступал в хоре, в дальнейшем в армейском ансамбле, в котором выступал в составе квартета и сольно, брал на себя роль конферансье, читал стихи. После армии, со второй попытки поступил в ГИТИС; что примечательно, он пришёл поступать уже после окончания вступительных экзаменов, однако это ему не помешало, потому как его запомнили как талантливого и перспективного исполнителя и сразу зачислили в ряды студентов. Уже на втором курсе его пригласили выступать в Мосоперетту. В 1970-м году, уже будучи известным артистом, Лев Лещенко становится солистом Гостелерадио СССР, где исполняет классический репертуар, богатый ариями, романсами и камерными произведениями. С 1970-го года популярность Льва Лещенко била все рекорды, его узнавали и как ведущего, и как потрясающего исполнителя. Нет ни одного человека родом из Советского Союза, кто не слышал бы «День победы» в исполнении Льва Валерьяновича. И по сей день он активно выступает, но уже больше в качестве шоумена и приглашённого гостя на телевидении.

Сергей Лейферкус

luchshie-mirovye-baritony_11

Заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Выпускник Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Был солистом Ленинградского академического Малого театра оперы и балета, Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, Лондонской Королевской оперы и «Метрополитен-Оперы» в Нью-Йорке. Певец часто сотрудничает с заслуженными мировыми симфоническими оркестрами под управлением знаменитых дирижёров. Критики отмечают его приятный драматический баритон, актёрский талант. Сергея Лейферкуса можно назвать примером трудолюбия и упорства годами практики и постоянной работой над голосом он добился безукоризненной дикции и чистоты исполнения, в совершенстве овладев техникой бельканто. Даёт мастер-классы по всему миру. Один из самых знаменитых русских певцов. В 2008 году Сергей Лейферкус эмигрировал в Португалию.

Дмитрий Хворостовский

luchshie-mirovye-baritony_12

Народный артист Российской Федерации, обладатель глубокого драматического баритона. Будучи оперным певцом, прославился за рубежом и в кругах слушателей, никак не связанных с классической музыкой, благодаря приданию более современного звучания исполняемым произведениям. С 85-го по 1990 год был солистом в Красноярском государственном театре оперы и балета, а с 1990 года имел много приглашений на гастроли за рубеж от авторитетнейших театров. В 1994-м году получил гражданство Великобритании и эмигрировал в Лондон. Дал огромное количество концертов совместно с лучшими современными русскими и зарубжными дирижёрами, музыкантами. Исполнял и духовную музыку, был склонен к благотворительности — неоднократно оказывал поддержку молодым коллективам, а в период с 2014-го по 2016-й год вместе с Павлом Астаховым организовал серию благотворительных концертов в помощь тяжело больным детям.

Ильдебрандо Д’Арканджело

luchshie-mirovye-baritony_14

Обладатель редкого бас-баритона, оперный певец итальянского происхождения, начавший своё обучение в 1985 году в консерватории Luisa D’Annuzio в Пескаре, впоследствии решивший продолжить своё обучение в Болонье. Неоднократный победитель вокального конкурса «Тоти Даль Монте», на котором исполнял различные оперы, в числе которых были Моцартовские «Дон Жуан» и «Так поступают все». Один из самых популярных и знаменитых «россиниевских» голосов, так же хорошо звучащий в произведениях Моцарта. Самой популярной его ролью является уже упомянутая роль в «Дон Жуане», которая стала своеобразной визитной карточкой певца. Не исключено, что на это также повлияли и внешние данные Д’Арканджело, ведь вместе с артистизмом, драматическим талантом и сильным голосом, критики отмечают и его роковую красоту, которая, впрочем, никак не повлияла на самооценку певца, остающегося человеком скромным и считающим первостепенными профессионализм и красоту голоса.

Людовик Тезье

luchshie-mirovye-baritony_15

Один из лучших ныне живущих вердиевских баритонов с ярко выраженной драматической окраской. Любимец публики и музыкальных критиков, награжден кавалером ордена искусств и литературы, лауреат Всемирного конкурса оперных певцов Operalia. Людовик Тезье получал образование в Парижской опере и в Национальном центре лирических искусств. Дебют певца состоялся в Люцернской опере, а затем он вошёл в состав труппы Лионской оперы, где исполнил главные партии в операх «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и других. Выступал в лучших концертных залах мира, особенно хорошо звуча в произведениях Верди, Вагнера и Пуччини. Критики называют его «шоколадным баритоном» и продолжателем традиций старой школы бельканто. Он давал сольные концерты и много гастролировал в родной Франции, Венеции, выступал и за рубежом.

Петер Маттеи

luchshie-mirovye-baritony_16

«Моцартовский» оперный баритон шведского происхождения. Выпускник Королевской академии музыки. Один из самых востребованных оперных певцов 21 века, часто выступает на сценах различных театров в качестве приглашённого солиста. Королём Швеции, Карлом XVI Густавом, титулован как Hovsångare («придворный певец») в 2006 году. В 2002 году получил «Грэмми» в номинации «лучший классический альбом». Начинал в «Мнимой садовнице» на сцене Придворного театра Дроттнингхольма, исполнив партию Нардо. Сенсационным стало выступление в роли царя Пенфея в опере «Вакханки», состоявшееся в Королевской Шведской опере под режиссурой Ингмара Бергмана. Но, пожалуй, самой его известной ролью стала главная партия в «Дон Жуане», принесшая певцу международное признание. Петер Маттеи является основателем собственного фестиваля мирового уровня, который проходит в Лулео — его родном городе на севере Швеции.

Томас Хэмпсон

luchshie-mirovye-baritony_17

Ведущий американский лирический баритон, классический певец. Солист «Метрополитен-Оперы». Основатель фонда «Хэмпсонг», существующего с 2003 года. Его оперный репертуар насчитывает более 80 ролей, исполняемых в ведущих театрах мира, а дискография включает более 170 альбомов, в том числе отмеченных премией «Грэмми». Лауреат многочисленных премий и наград. В прошлом солист Дюссельдорфской и Цюрихской оперы. Не имеющий как такового музыкального образования, певец брал уроки вокала у знаменитой немецкой певицы Элизабет Шварцкопф. Хэмпсон завоевал любовь слушателей и восхищение критиков благодоря тщательно проработанным выступлениям и программам, в которых он исполнял богатый песенный репертуар в широком диапазоне стилей на разных языках. Активно выступает с гастролями как на родине, так и за рубежом. Томаса Хэмпсона называют «одним из самых блистательных баритонов Америки».

Рубрики

Статьи по теме

Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично...

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...