Главная Статьи Опера 12 лучших баритонов России
Опера

12 лучших баритонов России

Баритон — по признанию многих один из наиболее приятных, и, вместе с тем, универсальных мужских голосов. Отличается глубиной, широким диапазоном и характерной «бархатцой». Многие из известных и любимых артистов российской эстрады обладали именно этим тембром. В нашей статье пойдёт речь о 12-ти наиболее ярких и значимых баритонах России, начиная от великих вокалистов до молодых, но перспективных и заслуживающих внимания.

Павел Лисициан (1911-2004)

Народный артист СССР, в разное время солист Михайловского, Московского Большого и Ереванского театра оперы и балета. Выходец из семьи простых рабочих с Владикавказа, Павел Лисициан с ранних лет проявлял способности как к творчеству, так и к физическому труду, имел опыт работы клепальщиком, электросварщиком, молотобойцем. После переезда в Санкт-Петербург в 1930-м году, Павел начал усиленную работу над своим голосом с помощью педагогов, пришёл первый успех, началась активная творческая деятельность, гастроли за границей. В годы ВОВ Лисициан много выступал в частях, госпиталях и на передовой фронта, за что впоследствии был награждён двумя медалями, «За отвагу» и «За освобождение Кавказа». Что примечательно, высшее образование по части вокала Павел Герасимович получил уже будучи в возрасте и имея звание Народного артиста СССР. До сих пор многие оперные баритоны называют Лисициана в качестве вокалиста, который повлиял на их становление и являлся примером для них, а многие профессионалы признают звучание его голоса «эталонным».

Народный артист СССР, композитор. Закончил музыкальную школу по классу баяна, играл на фортепиано. Прославился, в первую очередь, как «певец космоса» — многие сравнивали его с другим Юрием, Гагариным, что, учитывая множество песен на космическую тематику в его репертуаре, сделало его своеобразным символом космоса. Обладавший привлекательной внешностью и харизмой лирического героя, он запросто мог стать актёром (и даже сыграл в двух фильмах — в одном самого себя, в другом роль второго плана), но, с детства увлечённый музыкой, Юрий выбрал… Мединститут. К счастью, вскоре молодой певец понял свою ошибку, и последовав зову сердца, забрал документы и поступил в консерваторию на факультет вокала. Сразу после окончания учёбы, его пригласили на работу в один из лучших театров Украины. Публика была очень благосклонна к таланту Юрия и с восторгом принимала все его выходы на сцену. Его популярность можно было сравнить разве что с Муслимом Магомаевым, с которым, к слову, они были очень дружны. Позже Юрий увлёкся и сочинением музыки на стихи великих русских поэтов, оставив после себя как минимум 40 различных романсов и песен.

Владимир Макаров (1932 — 2008)

Заслуженный певец РСФСР. Творческий путь Владимира необычен и удивителен — молодой певец пришёл к искусству через, в прямом смысле, тюремные нары. Не имевший музыкального образования, но талантливый парень быстро был замечен и приглашён в состав руководителем ансамбля заключённых, Вадимом Козиным. Там же он познакомился с другим талантливым и уже состоявшимся музыкантом, осуждённым за нелегальное пересечение границы джазменом Эдди (Ади) Рознером, который после отбывания тюремного срока пригласил Владимира в свой джазовый оркестр в качестве вокалиста. Это был не единственный джазовый ансамбль в биографии певца — он также работал в оркестре Анатолия Кролла. Помимо того был солистом Москнцерта и Северо- Осетинской и Тульской филармоний. Выделялся приятным лирическим баритоном, разнообразием репертуара, что в те годы было редкостью. Самой известной песней в исполнении Макарова стала «Последняя электричка» Давида Тухманова и Михаила Ножкина.

Эдуард Хиль (1934 — 2012)

luchshie-baritony-rossii_3

Народный артист РСФСР. Имел способности к рисованию, но начал заниматься вокалом с 18 лет, брал уроки в оперной студии Дворца культуры им. Кирова, а спустя несколько лет закончил Ленинградскую консерваторию и стал солистом Ленконцерта. За исполнение партии графа Эльфора в «Чёрном домино» стал лауреатом фестиваля «Белые ночи». В дальнейшем Хиль стал уделять больше времени эстрадной песне, и улыбчивый и харизматичный юноша с выразительной мимикой довольно быстро полюбился публике. Можно сказать, что популярность ему принесла песня «О друге», которая часто транслировалась по телевизору. Много гастролировал за рубежом, его талант признавали такие мэтры как Шарль Азнавур и Мирей Матье, приходившие на сборные концерты ради номеров в исполнении Хиля. В 2010-м году Эдуард Хиль прославился в интернете как «мистер Трололо» и стал популярным у молодёжи и западной публики благодаря вырезке с фрагментом исполнения «Вокализа» Аркадия Островского. Сам певец отнёсся к своей неожиданной волне популярности в свойственной ему манере, с юмором, и даже заявил, что рассматривает вариант с выступлениями под псевдонимом «Mr. Trololo».

Муслим Магомаев (1942-2008)

Народный артист СССР, актёр, композитор. Пожалуй, самый известный советский эстрадный баритон, которого заслуженно можно считать легендой отечественной сцены. Тем не менее, у Муслима Магометовича был и богатый опыт работы в опере. Но всё же эстрадный жанр был ему больше по душе, и он даже отказался от работы в Большом театре. Одни из зарубежных гастролей в Париже стали настолько успешными, что директор театра «Олимпия», в котором проходило выступление, предложил певцу контракт на год и своё покровительство, обещал сделать его звездой мирового масштаба, но Минкульт Советского Союза однозначно и категорически отказал, мотивируя своё решение тем, что Магомаев должен выступать на правительственных мероприятиях. Впрочем, сам Магомаев был не особо этим расстроен, ибо как настоящий патриот он не представлял своей жизни вдалеке от Родины. В его репертуаре было больше 600 произведений разных жанров, 20 песен он написал самостоятельно. В последние годы Магомаев отказался от выступлений, объяснив это тем, что каждому артисту отведён свой срок на сцене, и важно вовремя уйти.

Дмитрий Хворостовский (1962-2017)

Народный артист Российской Федерации, обладатель глубокого драматического баритона. Будучи оперным певцом, прославился за рубежом и в кругах слушателей, никак не связанных с классической музыкой, благодаря приданию более современного звучания исполняемым произведениям. С 85-го по 1990 год был солистом в Красноярском государственном театре оперы и балета, а с 1990 года имел много приглашений на гастроли за рубеж от авторитетнейших театров. В 1994-м году получил гражданство Великобритании и эмигрировал в Лондон. Дал огромное количество концертов совместно с лучшими современными русскими и зарубжными дирижёрами, музыкантами. Исполнял и духовную музыку, был склонен к благотворительности — неоднократно оказывал поддержку молодым коллективам, а в период с 2014-го по 2016-й год вместе с Павлом Астаховым организовал серию благотворительных концертов в помощь тяжело больным детям.

Лев Лещенко (1942 — наст.время)

Народный артист РСФСР, продюсер, актёр. Начал петь ещё в школьные годы, выступал в хоре, в дальнейшем в армейском ансамбле, в котором выступал в составе квартета и сольно, брал на себя роль конферансье, читал стихи. После армии, со второй попытки поступил в ГИТИС; что примечательно, он пришёл поступать уже после окончания вступительных экзаменов, однако это ему не помешало, потому как его запомнили как талантливого и перспективного исполнителя и сразу зачислили в ряды студентов. Уже на втором курсе его пригласили выступать в Мосоперетту. В 1970-м году, уже будучи известным артистом, Лев Лещенко становится солистом Гостелерадио СССР, где исполняет классический репертуар, богатый ариями, романсами и камерными произведениями. С 1970-го года популярность Льва Лещенко била все рекорды, его узнавали и как ведущего, и как потрясающего исполнителя. Нет ни одного человека родом из Советского Союза, кто не слышал бы «День победы» в исполнении Льва Валерьяновича. И по сей день он активно выступает, но уже больше в качестве шоумена и приглашённого гостя на телевидении.

Алексей Марков

 

luchshie-baritony-rossii_17

Действующий солист Мариинского театра, закончил музыкальную школу по классу гитары, играл в джазовом оркестре на трубе и пел в церковном хоре Ильинского храма в Выборге. В какой-то момент приняв решение более профессионально заниматься вокалом и связать свою жизнь с музыкой, поступает в Академию молодых певцов Мариинского театра. Довольно скоро после успеха в роли Ивана Карамазова в спектале «Братья Карамазовы», за которую он получил престижную театральную награду «Золотая маска», Алексей начинает активное сотрудничество с другими престижными театрами, в том числе и зарубежными: Метрополитен Оперой, Баварской государственной оперой и другими. В 2012 году Алексей Марков принял участие в Гала-концерте звезд мировой оперы, проходящем на открытом воздухе у Михайловского замка и ставшим частью официальной программы празднования Дня города в Санкт-Петербурге.

Владислав Сулимский

Солист Мариинского театра белорусского происхождения, лауреат многих престижных международных конкурсов и премий. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. Дополнительно учился вокалу в Милане под руководством Р. Метре. Посещал мастер-классы многих заслуженных певцов, в том числе вышеупомянутого Дмитрия Хворостовского. Критики называют Владислава Сулимского «продолжателем шаляпинской традиции», восхищаясь его глубоким тембром и отмечая эмоциональную точность и выразительность его исполнения. В 2018-м году он потрясающе дебютировал на Зальцбургском фестивале в роли Томского в «Пиковой даме», много гастролировал за рубежом в труппе Мариинского театра.

Роман Бурденко

Солист Мариинского театра. Проходил обучение в Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, а затем продолжил учёбу в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. На счету Романа работа в Михайловском театре и Новосибирской опере. Дебютировав с партией Белькоре в спектакле «Любовный напиток» на сцене Мариинского театра, а уже с 2017-го года прочно вошёл в состав солистов театра. Лауреат премий множества русских и международных конкурсов, за партию Игоря Святославича в спектакле «Князь Игорь» Новосибирского театра оперы и балета был номинирован на «Золотую маску». Критики особо отмечают его партию Альбериха из «Золота Рейна» и «Гибели богов», способность перевоплощаться и точно подмечать и выделять особенности и настроение исполняемых персонажей, подчёркивают чистоту и звонкость его голоса.

Владимир Целебровский

luchshie-baritony-rossii_12

Заслуженный артист Республики Карелия, солист театра «Санкт-Петербург Опера». Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Был солистом Академии молодых певцов Мариинского театра, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье». На данный момент принимает участие работе над различными музыкальными проектами Мариинского театра, в фестивалях в России и Европе. Активно выступает, зачастую в качестве приглашённого артиста, один из самых востребованных молодых баритонов России.

Константин Сучков

luchshie-baritony-rossii_14

Выпускник Московской консерватории им. П.И.Чайковского, в разное время был солистом Большого театра, Пермского академического театра оперы и балета, действующий солист театра «Новая опера». Дебют прошёл в 2013-м году в Большом театре в спектакле «Настройся на оперу». Работал со многими именитыми режиссёрами и музыкантами, лауреат премий российских и международных конкурсов, выступал с Государственным духовым оркестром России под управлением дирижёра Владимира Яцкевича. Много гастролировал за рубежом. Несмотря на возраст, есть все основания полагать, что вскоре, обладающий удивительной силы голосом, Константин Сучков станет одним из популярнейших оперных певцов.

Рубрики

Статьи по теме

Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично...

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...