Главная Статьи Звезды Семья, личная жизнь и творчество Олега Газманова
Звезды

Семья, личная жизнь и творчество Олега Газманова

Выступая в кремле с этим артистом, музыканты симфонического оркестра «Сити» под управлением Владимира Яцкевича остались под большим впечатлением от профессионализма певца. Почти ветеран российской эстрады, он до сих пор собирает стадион и выглядит удивительно молодо для своих лет. Где родился Олег Газманов? Кем были его родители? Какие главные хиты он исполнил? И чем занимается сейчас – обо все этом читайте в нашей статье.

Семья и детство Олега Газманова

Олег Михайлович Газманов родился 22 июля 1951 года в районном городе Гусев Калининградской области. Родители — белорусские фронтовики, родом из Минска. Удивительно, но один из самых патриотичных исполнителей российской эстрады по национальности не является русским. Его отец — Михаил Семёнович, имеет татарское происхождение, а мать — Зинаида Абрамовна — еврейка.

Олег Михайлович Газманов родился 22 июля 1951 года в районном городе Гусев Калининградской области. Родители — белорусские фронтовики, родом из Минска. Удивительно, но один из самых патриотичных исполнителей российской эстрады по национальности не является русским. Его отец — Михаил Семёнович, имеет татарское происхождение, а мать — Зинаида Абрамовна — еврейка.

В детские годы биографии Газманов испытывал проблемы с сердцем, в связи с чем медики запретили ему физические нагрузки. Не смотря на это, мальчик втайне от родителей начал посещать секцию гимнастики, которая поспособствовала улучшению состояния его здоровья.

Позднее Олег смог удостоиться звания мастера спорта, но по причине травмы ему пришлось оставить спорт. После получения аттестата он поступил в инженерно-морское училище, где овладел специальностью – «холодильные и компрессорные машины и установки».

Уже на третьем году обучения Газманов начал заниматься научной деятельностью, ходя на суднах в открытое море. Став дипломированным специалистом он какое-то время преподавал в стенах родного училища. Одновременно с этим, он писал диссертацию.

В скором времени Олег осознал, что по причине застоя в стране, он не сможет реализовать свои научные амбиции. В результате, он продолжил получать образование в стенах музыкального училища по классу гитары. Параллельно с этим, он выступал в местном ресторане в составе группы «Атлантик». Именно так начиналась его творческая биография.

Творчество Олега Газманова

Только в 30 лет исполнитель выучился играть на гитаре в музыкальном училище. Параллельно подрабатывал, выступая в ресторане. Мать Олега была недовольна решением сына оставить карьеру учёного ради творчества, но музыкант уверенно осваивался в новом деле. Он вошёл в знаменитый ансамбль «Атлантик», а затем — в коллектив «Синяя птица», где проработал звукорежиссёром четыре года. Позднее пел и играл на гитаре в ещё нескольких группах.

Далее исполнитель открывается как автор песен и композитор. Переехав в 1983 году в Москву, он предоставляет свои работы уже состоявшимся музыкантам. Но известность к нему приходит через пять лет, когда он вместе с шестилетним сыном, записывает песню «Люси», на которую был снят клип, который понравился примадонне российской эстрады Алле Пугачевой – и она включила его в эфир программы «Утренняя почта», прославив исполнитель на всю страну.

В 1989 году певец создает группу «Эскадрон», а в 1991 выпускает одноимённый альбом, ставший «платиновым» уже через месяц после старта продаж. Концерт в «Лужниках» собирает рекордные 70 тысяч поклонников в том же 1991.

Песни Олега Газманова

В творчестве певца лидирует патриотическая тема. Даже для первых выступлений он выбирает образ военного человека и надевает шинель без погон. Его песня «Господа офицеры», записанная в 1993 году, пользовалась популярностью в армейских кругах, несмотря на критику использования слова «господа» по отношению к военным чинам. А композицию «Москва» 1997 года называют неофициальным гимном города.

Всего за многие годы творческой деятельности артист выпустил более 10 альбомов. В 1993 году – альбом «Морячки», в 1994 — «Загулял», далее последовали «Бродяга», «Москва. Лучшие песни», «Эскадрон моих мыслей шальных», «Красная книга», «Первый раунд – 50», «Мои ясные дни», «Господа Офицеры – 10 лет», «Сделан в СССР», «Семь футов под килем», «Вперед, Россия!», «Жить – так жить!».

Песни Олега Газманова, безусловно, стали настоящими хитами, а с его знаменитой «Путаны» связан интересный факт – песня так понравилась представительницам древнейшей профессии, что ему пообещали бесплатное обслуживание в подарок. Ну а песню «Москву» до сих пор считают неофициальным гимном столицы.

Личная жизнь Олега Газманова

Первый раз певец женился в 1975 году. Супругу певца звали Ирина, именно она является матерью его сына Родиона Газманова. Ирина Газманова нашла себя в роли домохозяйки и, отодвинув на задний план свою карьеру химика, приняла на себя обязательства по обеспечению надежного тыла для певца и воспитанию их общего сына. Кроме того, именно она 14 лет ухаживала за тяжело больной мамой артиста.

К сожалению, после 20-летней истории любви этот союз распался. Причиной стали и частые отлучки мужа из дома, письма многочисленных поклонниц и элементарное женское чутье – Ирина Газманова почувствовала, что у мужа появилась другая женщина.

Интуиция не подвела – со своей второй супругой, Мариной, певец познакомился еще в 1988 году, за девять лет до официального развода. Новая любовь певца была младше его на 18 лет и происходила из обеспеченной семьи. Новое знакомство вскружило голову обоим, но узнав, что певец женат, Марина не стала терять времени и вышла замуж за одного из своих многочисленных поклонников, Вячеслава Мавроди – родного брата «того самого» Мавроди, который основал пирамиду «МММ».
Этот брак просуществовал недолго. Находясь на последних сроках беременности, Вячеслав дал своей жене развод, потому что сам находился к тому времени уже за решеткой, а из роддома эффектную блондинку встречал уже свободный на тот момент Олег Газманов.

Певец усыновил новорожденного мальчика и дал ему свою фамилию, получив младшего сына – Филиппа Газманова. А, спустя некоторое время после регистрации официального брака, в семье произошло счастливое прибавление – у супругов родилась дочь Марианна.

Олег Газманов сейчас

Певец по-прежнему находится в прекрасной физической форме, дает концерты и счастливо живет в браке с любимой женщиной.
Работать с такой легендарным на российской эстраде исполнителем было большой честью для симфонического оркестра «Сити».

Рубрики

Статьи по теме

Звезды

Оксана Самойлова: биография, семья, бизнес

Кто такая Оксана Самойлова наверняка знает каждый россиянин, имеющий доступ в интернет....

Звезды

Юлия Паршута: биография, творческий путь

Имя Юлии Паршуты широко известно в российском шоу-бизнесе: эта талантливая выпускница телевизионного...

ДиджейЗвездыОркестрСтатьиФестивали

Главные летние музыкальные фестивали России

«Музыкальный фестиваль» — как много смыслов в этом словосочетании! Для одних —...

ВедущийЗвездыНовостиНовый год

Новогоднее мероприятие для учеников школы в коттеджном посёлке Барвиха и их родителей

От и до организовали и провели новогоднее мероприятие для учеников школы в...