Главная Статьи Ивенты и мероприятия Официальные государственные праздники
Ивенты и мероприятия

Официальные государственные праздники

Кто из нас не любит праздники? Каждый, кто читает эту статью с предвкушением ждет дополнительных законных выходных. Праздники, а особенно государственные, стали неотъемлемой частью нашей жизни и культуры в целом. Каждый праздник имеет свою историю и корни, которые уходят в глубокую древность где мы увидим переплетение с религией, образом жизни, мировосприятием и работой человека. Каждый год мы отмечаем праздники, условно их можно подразделить на государственные, национальные и религиозные. Среди них есть и такие, которые отмечает весь мир — международные. В России законодательно установлено 12 праздников. В эти дни вся страна отдыхает. История некоторых праздников имеет многовековую историю, а некоторые праздники появились совсем недавно. Праздники позволяют друзьям, родным и близким людям собраться вместе за праздничным столом, вспомнить о связи поколений, перенять какие-то традиции и духовные ценности, принять участие в праздничных мероприятиях, радоваться салютам и фейерверкам. У каждого из нас есть самый любимый праздник: у кого-то это Новый год, кто-то до сих пор отмечает и ждет с нетерпением первомай. Каждый из них дарит нам радость, единение и незабываемые впечатления на долгие годы.

Новый год

Самый любимый и долгожданный праздник, которого ждут все в России — это Новый год и следующие за ним новогодние каникулы. Еще меньше ста лет назад жители только могли мечтать о таком волшебном празднике и тем более о каникулах. Отмечать Новый год стали в советский период для того, чтобы все забыли о церковных праздниках, в частности о Рождестве.. Но праздник прижился и никто не забыл о православном дне. Поскольку праздничная культура конца XIX — начала XX века была определена церковью, то и таких государственных праздников, как в современном понимании, не было. Новый год — народный праздник, он по праву является самым желанным и любимым, люди еще в октябре начинают продумывать подарки и заранее покупать их, пока они есть на полках магазинов. Это праздник настоящего волшебства, которое ждут и стар и мал, даже взрослые серьезные люди в костюмах в новогоднюю пору о чем-то мечтают. Первая традиция, которая передается из поколения в поколение — салат «Оливье», шампанское, гости, мандарины, наряженная ёлка и «Ирония судьбы». Новый год отмечать стали с 31 декабря на 1 января благодаря указу Петра I.

После 1917 года новогодние праздники были отменены и возобновились только в 1935 году. Именно в советское время появились Дед Мороз и Снегурочка. А в 90-е годы прошлого столетия образ нашего новогоднего волшебника стал тесно переплетаться с европейским Санта-Клаусом. В 1970-х годах появились первые телевизионные обращения руководителей государства к советскому народу. Первое такое обращение было 31 декабря 1970 года от генсека ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Еще одной новогодней традицией в советское время стала замена звезды на елке. Как правило, на ёлке всегда красовалась Вифлеемская ёлочная звезда была заменена на пятиконечную советскую, а свечи из воска были заменены на елочные электрические гирлянды. Но самой главной традицией этого праздника навсегда останется вера в волшебство, чудо и загадывание желания в новогоднюю ночь.

Новогодние каникулы

oficzialnye-gosudarstvennye-prazdniki_1

Мы так привыкли к десятидневным выходным после встречи Нового года, что уже и не представляем себе как встретить Новый год и на следующий день выйти на работу. А ведь так раньше и жили. До 23 декабря 1947 года именно так и было — 1 января уже был рабочим днем. Представьте только, что после веселой новогодней ночи, вам нужно идти на работу. Мягко скажем, что люди возвращались на рабочие места не в самой лучшей форме. В 1991 году снова Рождество стало официальным праздником и его можно было отмечать не таясь и 7 января стал нерабочим днем. Спустя два года, в 1993 году, официальным выходным днем сделали и 2 января. А в 2004 году выходные продлили с 1 по 5 января, внеся соответствующие изменения в Трудовой кодекс. Вместе с Рождеством получалось 6 выходных дней. Такая реформа вносила изменения в общий уклад жителей страны. Были довольные, которым хватало этих шести дней для отдыха, а были и те, кто считал, что такая роскошь ни к чему. И только в 2012 году праздники продлили до восьми дней. В результате вместе с с учетом выходных появились новогодние каникулы.

Рождество

Все мы знаем историю и то какие события были в 1917 году. До этого времени Рождество было самым главным праздником. Его ждали трепетно, готовили елку, пекли пироги, угощения на стол и подарки друг другу. Предпраздничная суета была в каждом уголке страны, а праздничное настроение сохранялось надолго. 1917 год сильно внес коррективы в уклад всех жителей страны. Так, перешли на григорианский стиль и Рождество стали праздновать не 25 декабря, а 7 января. Такую смену дат духовенство не одобряло и началась настоящая путаница. Кроме того, ёлки для детей и вообще празднования этого праздника в то время были под запретом, власть пыталась избавиться от религии. Только в 1935 году снова вернули детям праздник и в том же году появился Дед Мороз. По словам историков главной традицией Рождества были подарки и возвращение на улицы ярмарок.

День защитника Отечества

oficzialnye-gosudarstvennye-prazdniki_3

В России, наверное, нет таких семей, в которых родственники или члены семьи не проливали свою кровь на полях сражений. Сам праздник имеет долгую историю своего возникновения. С момента учреждения ордена Георгиевских кавалеров, 26 ноября 1769 года, стали отмечать одноименный праздник. Но он был только для тех, кто обладал таким орденом. В начале прошлого века наша страна пережила много потрясений: Первая мировая война, революция, затем внутренние реформы и преобразования. Исходя из этого советские лидеры выбрали дату, которая станет праздником — 23 февраля День Красной Армии. Армия и флот играли в стране важную роль, большое количество служащих были молодые люди, на которых делали ставки. Дата праздника была выбрана не случайно, ее приурочили к первой годовщине основания советских вооруженных сил. -28 января 1919 года. Но именно к этой дате не успели все подготовить и перенесли таким образом, все на 23 февраля. Во время Великой отечественной войны на этой дате очень сильно заостряли внимание. Людям нужны были праздники и вера в будущее. В годы войны также вернули погоны. В 1946 году праздник был переименован — День Красной Армии и Военно-морского флота. В 90-х годах прошлого века распался СССР, но сама дата не утратила свою важность. С 2002 года этот день стал официальным выходным. В современном мире День защитника Отечества стал неотъемлемой частью нашей жизни. Отмечая его мы передаём память о прошлом подрастающему поколению и отдаем уважение всем защитникам Отечества.

Международный женский день

Все мы знаем, что благодарить за этот праздник мы должны Клару Цеткин. В начале XX века (1910 год) в Копенгагене проводилось заседание Социалистического Интернационала и известная уже всем немецкая активистка предложила такой праздник. Все участники той конференции поддержали идею единодушно. Первый раз праздник отметили 19 марта 1911 года в Австрии, Дании, Швейцарии и Германии. Женщины проводили митинги и требовали равноправия. Сама же дата 8 марта появилась в 1914 году. Именно тогда жительницы Австрии, Германии, Дании, Нидерландов, России, США и многих других стран провели протесты. Так зародилась дата празднования. Только в 1965 году этот день стал нерабочим. В этот день стало принято дарить женщинам цветы, подарки, уделять много внимания и делать домашнюю работу. Не просто приходиться мужчинам в этот праздничный день.

День Победы

Все мы знаем этот праздник, что он значит для каждого из нас, но историю возникновения знают немногие. Именно 9 мая выбрано не случайно. В этот день немецко-фашистские войска полностью капитулировали. Первый парад Победы проведи только 24 июня 1945 года. Долгое время праздник не был выходным днём. Его отмечали, но не настолько роскошно, как в наше время. Официально он стал праздничным днём в 1965 году. В тот год к руководству страны встал Л. И. Брежнев и год был со дня победы был юбилейным. Благодаря этому мы знаем праздник именно в таком формате. По традиции для ветеранов устраивают в этот день концерты, праздничные чаепития, проводят парад и упоминают в СМИ. А с 2007 года неотъемлемой частью праздника стал Бессмертный полк. Люди несут фотографии погибших в той войне родственников. Никто не забыт и ничто не забыто. Раньше проводили парад ветеранов. Но на сегодняшний день ветераны глубоко пожилые люди и, конечно, от такой идеи отказались. Это самый искренний и народный праздник «со слезами на глазах».

День России

Ещё одним важным государственным праздником является 12 июня. До 2002 года он назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это, пожалуй, самый молодой государственный праздник. Сама Декларация была принята в 1990 году 12 июня. К этому времени СССР распался и республики приняли решение о своем суверенитете. В этот день проводятся торжественные и праздничные мероприятия. Президент в этот день вручает премии в Кремле. С каждым годом этот праздник приобретает патриотическую окраску.

Праздники в России всегда были шумными, весёлыми, многолюдными. Мы рассказали только о тех праздниках, которые установлены законодательно и имеют официальные выходные дни. Ещё много дат, которые мы тоже любим отмечать и не забываем. Например, Масленица, Крещение, День Семьи Любви и Верности, День Святого Валентина и многие другие. Надо отметить, что государственные праздники имеют фиксированные даты и если они выпадают на выходные дни, то дополнительно жители страны получают ещё выходной день в начале рабочей недели. Праздничные дни для каждого из нас это возможность уделить время себе, навести порядок в доме, сделать генеральную уборку, встретиться с друзьями, съездить за город на шашлыки, отправиться в путешествие, сходить на мероприятия, посвященные определенному событию. Это особая атмосфера, которая позволяет не только отдохнуть работающим гражданам, но и провести время с пользой. Современные реалии показывают как нам жить дальше и новые праздники появляются именно в такие непростые времена. История твориться нами каждый день, но государственные праздники остаются и появляются новые, которые нельзя отменить, а можно только приумножить.

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...