Главная Статьи Ивенты и мероприятия Лучшие новогодние и рождественские песни
Ивенты и мероприятия

Лучшие новогодние и рождественские песни

Наверное, в мире нет ни одного человека, который не любит Новый год. Его ждут и предвкушают, о нем снимают фильмы, пишут стихи и, конечно же, поют песни. Представляем вашему вниманию подборку из 15 треков со всего мира, каждая нота которых пропитана новогодней атмосферой.

 «В лесу родилась ёлочка»

Пожалуй, это самая известная новогодняя песня на всем постсоветском пространстве. Это одна из лучших детских новогодних песен. А, поскольку без нее не обходится ни один новогодний утренник, наизусть ее знают все – и дети, и взрослые.

Мало кому известно, что история этой песни достаточно трагична. Стихи для нее написала простая женщина, Раиса Кудашева, работая няней и посвятила своему воспитаннику. Стихотворение называлось «Ёлка» и было опубликовано в журнале «Малютка» под псевдонимом А.Э. Это не единственное стихотворение автора, которая относилась к своей славе с поразительным равнодушием и всю жизнь пряталась под разными псевдонимами. Примечательно, что полная версия стиха хоть и не утеряна, но не используется в песне. А, между тем, знаменитые стихи выглядят так:

Гнутся ветки мохнатые
Вниз к головам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться,
Собрались детки тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Все звенит, разрастается,
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.
В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла,
Зимой и летом стройная, зеленая была!
Метель ей пела песенки: «Спи, ёлка… баю-бай!»
Мороз снежком укутывал: смотри, не замерзай!
Трусишка зайка серенький под ёлочкой скакал,
Порой сам волк, сердитый волк, рысцою пробегал.
Веселей и дружней
Пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
Свои веточки.
В них орехи блестят
Золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
Ель зеленая?
Чу! Снег по лесу частому под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая торопится, бежит.
Везет лошадка дровенки, а в дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку под самый корешок…
И вот ты здесь, нарядная, на праздник к нам пришла,
И много-много радости детишкам принесла.
Веселей и дружней
Пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
Свои веточки.
Выбирайте себе
Что понравится…
Ай, спасибо тебе,
Ель-красавица!

 ABBA — Happy New Year

Эта песня заслуженно входит в список лучших новогодних песен всех времен. После своего появления хит звучал буквально из каждой колонки и триумфально шествовал по всему миру. Самое интересное, что многие жители стран, официальным языком которых не является английский, и не подозревают, что текст песни откровенно грустный, выражает неуверенность в завтрашнем дне и содержит такие строки как «Сейчас мне кажется, что все наши прежние мечты умерли, теперь они — не больше, чем просто конфетти на полу».
Не очень-то жизнеутверждающе, согласны? Тем не менее, этот новогодний хит шведской четверки не забывают вот уже более 40 лет и традиционно называют одним из лучших новогодних треков.

Frank Sinatra — Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!

Одна из самых новогодних песен была написана в жаркий июльский полдень! Вот уж поистине – вдохновение не ищет поводов.
Забавно, что этот новогодний шлягер снова не имеет в своем тексте никаких упоминаний про Новый Год (в тексте поется о паре влюбленных, которые сидят у камина и радуются тому, что за окном идет снег и у них есть легальный повод подольше оставаться наедине друг с другом, позабыв обо всех делах, которые ждут их за дверью.

Лариса Долина — «Три белых коня»

Этому новогоднему хиту в этом году исполнилось уже 40 лет! За это время легендарную зимнюю песню исполняли самые разные исполнители и уже мало кто помнит, что впервые ее услышали в новогодней сказке «Чародеи», одна из героинь которой, Нина Пухова, исполнила ее голосом Ларисы Долиной. Знаменитой артистке на тот момент было 27 лет, но ее разносторонний талант помог записать песню детским фальцетом.

Людмила Гурченко – «Пять минут»

Еще одна песня, пришедшая на сцену из кинематографа. А исполнила ее знаменитая поющая актриса Людмила Гурченко в кинокомедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Композиция моментально стала хитом на всем огромном пространстве Советского Союза, а легендарные строчки «Пять минут.. Пять минут.. Бой часов раздастся скоро!» вот уже более 60 лет моментально создают новогоднее настроение.

Mariah Carey «All I Want For Christmas Is You»

Эта песня – первый рождественский релиз популярной американской исполнительницы. Продюсеры певицы возлагали на нее большие надежды, планируя расширить целевую аудиторию Мэрайи Кэри и им это удалось. Песня имела невероятный успех, возглавив чарты по всему миру в 1994 году, а в 2013 году вошла в список музыкальных бестселлеров со всего мира, попав на 11-ю строку.

Наибольший фурор песня произвела в Великобритании и жители туманного Альбиона даже назвали «All I Want For Christmas Is You» главной рождественской песней XX1 века, а саму певицу – Королевой Рождества. Мэрайя Кэри же в ответ выпустила официальное заявление, в котором не решилась принять этот титул, потому что чувствует, что «он слишком велик» — цитата из признания певицы. К тому же, по признанию исполнительницы, она больше любит теплое время года.

Billy Mack Christmas is All Around

Эта песня стала главным саундтреком одного из самых известных рождественских фильмов «Реальная любовь». Ее исполнил герой фильма Билли Мэк – стареющий рок-идол, который отказывается, чтобы его списали со счетов и, в попытках вернуть былую славу, записывает рождественский клип. Песня получилась настолько удачной, что вырвалась за рамки кинематографа и с легкостью завоевала сердца миллионов людей по всему миру, став одной из лучших рождественских песен.

Wham! — Last Christmas

Песня для дуэта «Wham!» была написана не кем иным, а самим Джорджем Майклом, который являлся продюсером группы. Поэтому нет ничего удивительного, что она легко вошла в список лучших новогодних и рождественских песен всех времен во многих странах мира.
Кстати, о самом Рождестве там поется только в парке строчек, а вообще песня довольно грустная и повествует о неразделенной любви. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь, поэтому она входит в наш топ лучших новогодних песен.

Дискотека Авария – Новогодняя

«Новый год к нам мчится, скоро все случится..», — а вот эта песня как раз-таки имеет самое прямое отношение к Новому году. Незатейливый хит был исполнен группой Дискотека Авария под зажигательную музыку, чем надежно «застолбил» себе место в списке лучших песен для новогодних дискотек. Песня получилась не просто танцевальной, а по-настоящему праздничной и оригинальной: так, кроме соло артистов, в ней присутствуют настоящие кричалки и хоровое пение.
На момент создания песни «Дискотека Авария» еще не обладала звездным статусом, поэтому запись происходила на студии «Союз» в ночное время, когда все именитые артисты уже спокойно спали в своих кроватях. А вот пока еще неизвестным солистам «Дискотеки..» приходилось бодрствовать, чтобы создать легендарный новогодний хит.

Завершает наш хит-парад лучших новогодних и рождественских песен Elvis Presley – Blue Christmas.

Эта песня обладает удивительной рождественской магией, а чарующий голос короля поп-музыки Элвиса Пресли делает ее по-настоящему волшебной. А ведь на самом деле еще задолго до Элвиса – в 1949 году – эту песню впервые исполнил американский кантри-певец Эрнест Табб. Тем не менее, мир заполнил ее в узнаваемом звучании великого Элвиса.

На самом деле, легендарных рождественских песен намного больше. Возможно, мы не упомянули о каких-то любимых и особенных именно для вас – весь список охватить нереально. Тем не менее, подборка получилась очень достойной для новогоднего плей-листа. Включаем, слушаем и наслаждаемся новогодней атмосферой!

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...