Главная Статьи Ивенты и мероприятия Декор мероприятий: как эффектно оформить праздник?
Ивенты и мероприятия

Декор мероприятий: как эффектно оформить праздник?

Как известно, театр начинается с вешалки. А с чего начинается, или, точнее сказать, на основе чего формируется первое впечатление гостей о мероприятии? Конечно, с оформления! Даже самое невзрачное помещение или открытую площадку грамотный декоратор может сделать особенными, атмосферными и запоминающимися, используя различные украшения для праздника. Как же выбрать подходящий к событию визуал и определиться с пожеланиями к декоратору, чтобы максимально точно передать настроение и получить желаемый результат, если из идей только концепция «чтобы было красиво»? Именно об этом пойдёт речь в нашей сегодняшней статье, надеемся, она будет для вас полезной.

Определяемся с тематикой

Независимо от того, какого типа мероприятие вы планируете — свадьбу, юбилей, детский День Рождения или корпоратив, самая главная задача, причём не только в вопросах, касающихся декора, это выбрать тематику. Если же конкретных предпочтений нет, всегда можно обратиться к популярным стилям оформления, о которых мы расскажем чуть позже. Если вы определились с тематикой или выбрали стиль, который вам по душе, стоит обозначить, какие элементы декора неуместны в конкретно вашем случае, выбрать приятную вам цветовую гамму. Это поможет в работе декоратору и сократит время, которое могло быть потрачено на бесконечные тычки «пальцем в небо» и разочаровывающие переговоры. Не зная вашего вкуса, мастер может долго пытаться «угадать» ваши желания, но согласитесь, гораздо приятнее сразу рассматривать варианты, которые действительно близки к тому, что хотелось бы видеть в итоге, не так ли? При таком подходе велика вероятность получить действительно креативные предложения, т.к. декоратор работает с незамыленным взглядом и как правило выдаёт больше интересных идей. «Правки» и бесконечные «переборы» всевозможных вариантов только убивают творческий процесс.

dekor-meropriyatij_3

Виды оформлений

У каждого события своя специфика. Традиционно принято украшать Дни Рождения воздушными шарами, свадьбы — цветочными композициями а корпоративы, презентации и выставки в сдержанном стиле, делая упор на само помещение, или украшается только зона welcomе/устанавливаются фотозоны с логотипами компании. Но это не значит, что вы обязательно должны ограничивать свою фантазию только таким подходом. Если вы хотите видеть, например, вашу свадьбу в окружении воздушных шаров, почему бы нет? Кстати, речь об оформлении ими пойдёт в первую очередь…

Итак, воздушные шары

Вечная классика. Довольно бюджетные и универсальные, воздушные шары пользуются большой популярностью. Не вдаваясь в глубины истории и «тёмные времена», в которые для изготовления воздушных шаров использовались самые неожиданные материалы (в виде внутренностей животных, например), можно с уверенностью сказать, что первые воздушные шары, в том виде, в котором они нам знакомы, использовались в оформлении праздников ещё с 1931 года! Изначально получившийся в результате научных экспериментов и потерпевший крах в виде запрета на использование, к тому году воздушный шарик значительно видоизменился. Мастера научились изготавливать их различных форм и размеров, что с успехом стали использовать трюкачи на ярмарках, демонстрируя сделанные из узких продолговатых шариков забавные фигурки. Чуть позже это стало отдельным направлением в искусстве декорирования, заменив популярные в то время бумажные украшения, позволяя создавать невероятные композиции с их использованием. Однако, в последнее время больше популярны более лаконичные варианты оформления. Украшение шарами детского праздника стало современной классикой, но как видно из нашей подборки, не только детям хочется волшебства.

А что же насчёт цветочных композиций

Живые цветы всегда были недешёвым удовольствием. Этот вид оформления долгое время считался премиальным, и немногие могли себе его позволить. Однако эффектность такого приёма зачастую берёт верх, и всё чаще люди останавливаются именно на этом варианте. Тяготеющие к символизму, особенно будущие невесты, придают цветам особое значение, вкладывая смысл в каждую композицию, над которыми работает флорист. Также важно продумать украшение стола на праздник. Цветы прекрасно сочетаются с любым другим видом декора — и в тандеме с воздушными шарами, и с драпировкой варианты оформления всегда смотрятся выигрышно. Можно сэкономить, если ваше событие намечено на подходящий сезон, и оформить площадку полевыми цветами или модной пампасной травой, что часто используется при выборе стиля «рустик».

 

Что за такой рустик и с чем его едят? В современном мире тема экологии вот уже несколько лет является ведущей, многие компании делают упор на eco-friendly, что не могло не сказаться на образе жизни, моде и, соответственно, тенденциях в дизайне. Этот стиль, зародившийся во Франции, идеально подходит для людей, ценящих простоту, уют и заботящихся о природе. Главными принципами оформления является использование только природных материалов и мотивов в декоре, обилие дерева, дикой растительности, натуральных тканей, простота форм. Элементы оформления напоминают о деревне, отдыхе на природе. Поэтому рустик активно используют при декоре открытых площадок. В качестве мебели (или даже посуды) часто выступают обыкновенные спилы дерева, которые либо декорируют льном, кружевом и джутовой верёвкой, либо оставляют в естественном виде. Также популярны всевозможные баночки со свечами внутри, создающие сказочную атмосферу.

Драпировка

Ещё одним популярным вариантом оформления является драпировка. Наиболее эффектно смотрится сочетание лёгких, светлых тканей и светодиодных гирлянд, особенно в вечернее время и на открытых площадках в окружении зелени. Громоздкие и многослойные композиции из ткани кричащих цветов ушли в прошлое, уступив место пастельным тонам, лаконичным формам и текстурам. Часто в декорировании тканями также используются цветочные композиции или цветная подсветка, что особенно уместно и выигрышно смотрится на мероприятиях, оформленных в стиле минимализма. Это ещё один популярный тренд в дизайне последних лет, который также позволяет существенно сэкономить на оформлении. Но это вовсе не значит, что приверженцы минимализма прижимистые люди. Стильный минимализм также может обойтись в солидную сумму, гораздо большую, чем вычурное торжество, т.к. излишки декора зачастую компенсируются технологиями — световым шоу, дым-машинами и прочим, а как известно, применение спец. оборудования всегда было делом затратным.

В заключение можем сказать, что какой вариант оформления мероприятия вы ни выбрали бы, главное — чтобы это вызывало отклик и положительные эмоции лично у вас и ваших гостей. Даже если ваш бюджет 0 руб. и 0 коп., вы всегда можете сделать это «фишкой» вашей встречи и объявить, например, что у вас вечеринка в стиле «Дефицит в СССР», и на вечер превратить квартиру старших родственников в телепорт ностальгии, главное подключить фантазию и креатив, тогда положительные эмоции и яркие воспоминания вам гарантированы! А если есть возможность, советуем обратиться в проверенное агентство и доверить профессионалам создание настоящей сказки для вас.

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...