Главная Статьи Ивенты и мероприятия Аниматоры на взрослый праздник
Ивенты и мероприятия

Аниматоры на взрослый праздник

Аниматор на детском празднике — явление далеко не новое, и клоунами, Человеком-пауком или Эльзой из «Холодного сердца» на таком мероприятии давно никого не удивишь, даже если это аниматоры, приглашённые на детский праздник, организованный дома. Другое дело — включить аниматоров в шоу-программу праздника для взрослых. Это уже встречается намного реже, а зря! Образы героев, как правило, в этом случае сложнее и продуманнее, нежели на детских праздниках, но иногда наоборот, используются персонажи из детских сказок, например, чтобы создать лёгкую атмосферу и ненадолго вернуть гостей в детство. Практически всегда на детских мероприятиях аниматоры совмещают обязанности ведущего, отыгрывают роль персонажа, в которого перевоплощаются, а также показывают фокусы, небольшие трюки или устраивают шоу мыльных пузырей.

На взрослых мероприятиях аниматоры не выступают в роли ведущих, в основном принимая участие в специально отведённых для их выхода временных промежутках. Они могут отыгрывать как мрачные образы (например, на Хэллоуин), так и ярких персонажей, всё зависит исключительно от пожеланий организаторов мероприятия. Чем же отличается работа аниматора от ведущего? Давайте разбираться.

Образ

Конечно, в первую очередь стоит отметить именно эту особенность, на которую сразу обращаешь внимание. Ведущий — это, почти во всех случаях, человек, облачённый в парадную одежду: сдержанные костюмы у мужчин и элегантные вечерние платья у женщин. Так как основная работа ведущего заключается, с большего, в конферансе и проведении конкурсов, для него просто нет необходимости в том, чтобы примерять на себя маску трёхглавого дракона или клоунский нос. Если только речь не идёт о тематической вечеринке — там возможны вариации вплоть до полноценного отыгрыша заданной роли, ведущий выходит на первый план и, в зависимости от сценария, может сменить даже не один костюм в ходе вечера, но, как правило, его образ всё равно остаётся весьма сдержанным. Аниматоры же всегда выглядят вычурно, независимо от формата торжества и статуса гостей. Часто аниматоров и людей в необычных костюмах приглашают на вечеринки для создания атмосферы, заведения толпы и повышения интерактива в работе с музыкальными коллективами или ведущими со сцены — они играют роль так называемых «подсадных уток» или агитируют публику на большую активность.

Кстати, о подобном явлении вы можете узнать подробнее, если посмотрите основанные на реальных событиях фильмы «Переживая за Боя»(из которого узнаете о становлении фронтмена Culture Club Боя Джорджа, и немного об истории легендарного клуба Blitz под управлением Стива Стрэйнджа) и «Клубная мания» (в котором повзрослевшая звезда серии фильмов «Один дома» Маколей Калкин прекрасно вжился в роль эпатажного фрика и предводителя «клубных деток» Майкла Элига).

Сценарий

Если работа ведущего предполагает чёткий, выверенный сценарий, которому он старается следовать в ходе мероприятия, то в случае с аниматорами это практически всегда, по большому счёту, импровизация. Немудрено — ведь за исключением случаев, когда разыгрываются конкретные сценки или нужные эпизоды для популярных квестов, сценарий может только повредить работе аниматора, который чаще всего работает по наитию и ориентируется по ситуации и отношению публики к его действиям.

Роль в организации

Как мы уже писали ранее, аниматоры практически никогда не работают по сценарию, особенно на мероприятиях для взрослых. Этим обусловлена и их степень ответственности за организацию. Так как мы рассматриваем участие аниматоров именно во взрослых вечеринках, справедливым будет отметить, что они могут выступать в качестве главных помощников ведущего, ассистировать выступающим в разных ипостасях, когда нужно, но никогда не играют роль «первой скрипки». В какой-то мере это удобно, и именно этим обусловлено широкое распространение вакансий о наборе аниматоров, особенно на курорты в летний период. Харизматичный, артистичный человек, который умеет располагать к себе людей, имеет все шансы на успех в данной стезе, даже если не имеет актёрского образования и опыта.

С чего начать карьеру аниматора

Довольно низкий порог вхождения в профессию, востребованность и достаточно высокие заработки успешных аниматоров делают это ремесло крайне привлекательным для тех, кто хочет начать работать сам на себя, имеет творческие задатки и интересуется темой искусства, шоу-бизнеса и организации мероприятий. Что же нужно для успешного старта?

Самый очевидный пункт — образование. Конечно, вам не нужно заканчивать театральный ВУЗ для дальнейшей работы, однако если у вас за плечами есть актёрское образование, пробовать себя в качестве аниматора вам будет намного проще. В качестве альтернативы могут помочь различные курсы, театральные студии, школы, посещение мастер-классов. Если же вы достаточно уверены в себе и не готовы вкладывать деньги в обучение, на помощь вам придут информативные ролики на YouTube и чтение тематических форумов, где вы найдёте много интересной и полезной информации от уже состоявшихся будущих «коллег по цеху».

Что касается костюмов, вы можете брать их напрокат первое время, однако со временем рекомендуем вам обзавестись личной парой-тройкой популярных образов. Для создания интересных образов вам понадобятся не только костюмы и реквизит, но и хороший грим. Вы можете воспользоваться услугами близких, обратиться к профессиональным гримёрам, но гораздо надёжнее и экономичнее научиться наносить грим самому, вооружившись обучающими видео с уже упомянутого YouTube, или, если вы приверженец классики, по гайдам в тематических журналах или книгах, которые вы можете взять в библиотеке или заказать в интернет-магазине. Не лишним будет также научиться паре-тройке несложных трюков с шариками, фокусам или обзавестись необходимым оборудованием для проведения шоу мыльных пузырей, например. Двигайтесь в зависимости от ваших предпочтений и умений. Чем больше у вас талантов, тем выше ваши шансы выделиться, зацепить зрителя и получать в дальнейшем хорошие заказы, рекламируя ваши услуги и зарабатывая больше денег для развития вашего дела.

Какие же самые популярные образы чаще других можно встретить на мероприятиях со взрослой аудиторией? Если посмотреть на фото с клубных вечеринок, чаще всего можно встретить таких персонажей, как:

  •  Супергерои и супергероини
  • Мимы
  • Клоуны (да-да, они не менее популярны, чем у детей 🙂
  • Пираты и пиратки
  • Образы военных
  • Гадалка
  • Персонажи игр, комиксов и киновселенных
  • Ангелы

Надеемся, наша статья помогла вам разрешить некоторые вопросы относительно работы аниматором, или вдохновила на то, чтобы наконец попробовать себя в деле, которое могло вам нравиться, но по каким-то причинам вы не решались начать. Помните, что главными на пути к реализации чего-либо становятся ваше упорство и искренняя любовь к тому, что вы делаете, и если следовать этим принципам, у вас обязательно всё получится! Успехов!

Рубрики

Статьи по теме

Ивенты и мероприятияСтатьи

Новый 2024 год: как справлять, в чем встречать, что готовить

Новый год – не за горами. В поверьях многих народов мира считается,...

Ивенты и мероприятияСвадьба

Топ-10 загородных площадок для свадьбы в Москве и МО

Свадьба – один из самых масштабных праздников в жизни человека. Поэтому к...

Ивенты и мероприятия

Международный женский день 8 марта: история и традиции праздника

Самый главный весенний праздник — 8 марта. Его широко отмечают по всему...

Ивенты и мероприятия

День всех влюбленных: история праздника и как его отмечают

«Любви все возрасты покорны». И действительно — милые маленькие сердечки – «валентинки»...