Главная Статьи Звезды Стас Костюшкин – биография певца
Звезды

Стас Костюшкин – биография певца

Брутальный накачанный красавец сразу обратил на себя внимание, появившись на сцене в составе группы «Чай вдвоем». Сегодня хотим рассказать вам о жизни и творчестве популярного певца Стаса Костюшкина, совместно с которым выступал симфонический оркестр «Сити» под управлением Владимира Яцкевича на праздничном концерте в Кремле.

Детство и юность

Стас Костюшкин родился летом 1971 в Одессе, где познакомились и поженились его родители. Семья была творческой, отец был джазовым саксофонистом, а мать – профессиональной манекенщицей. Большую часть своего детства Стас провел в Санкт-Петербурге, где работала его мама. Вместе с ней он впервые появился на обложке модного журнала. Отец оставил работу в местной джазовой группе в Одессе, чтобы быть со своей семьей в России. Именно он впервые заметил тягу сына к музыке.

В школе Костюшкин учился плохо – в дневнике мелькали двойки не только по общеобразовательным предметам, но и по поведению. Зато музыкальную школу Стас закончил с аттестатом сразу по двум предметом – вокалу и фортепиано.

После окончания школы Стас Костюшкин поступил в училище имени Римского-Корсакова, где получал образование профессионального пианиста. Кстати, сокурсницей Стаса была сама оперная дива Анна Нетребко! Во время обучения преподаватели отмечали у молодого человека чарующий и дивный голос, который мог бы впоследствии помочь построить карьеру оперного певца, но непоседливый Стас угодил в драку, в которой ему сломали нос, и эта травма повлияла на изменение голоса. После окончания училища Стас Костюшкин отправился обучаться в консерваторию в Амстердам, но позже вернулся из Европы и устроился в детский театр, где и произошла судьбоносная встреча с будущим напарником по группе «Чай вдвоем» Денисом Клявером.

«Чай вдвоем»

Первым спонсором дуэта «Чай вдвоем» стал отец Дениса Клявера, Илья Олейников, он же и подсказал ребятам идею создания дуэта. Название придумал режиссер Александр Ревзин, а первым продюсером стал лидер «Поп-механики» Сергей Курехин.

Дебют новой группы состоялся в конце декабря 1994 года в Санкт-Петербургском дворце молодежи на открытии филиала радио «Европа Плюс». Выступление ребят привлекло внимание Михаила Шуфутинского, который пригласил коллектив участвовать в своих концертах, а работа с Шуфутинским, в свою очередь, открыла двери для сотрудничества с Лаймой Вайкуле. Известная певица пригласила Стаса Костюшкина и Дениса Клявера поучаствовать в ее собственном концерте. Ребята выступали на концертах в перерывах между композициями Лаймы и разом обрели много фанаток, благодаря яркой внешности и запоминающимся песням.

В 1997-м дуэт выпустил свой первый альбом – «Я не забуду…». Всего музыканты записали более 100 песен, 11 альбомов и сняли 14 клипов. Последним альбомом стал «Белое платье», вышедший в 2012 году.

Самыми известными песнями «Чай вдвоем» стали:

  • «Я не забуду»,
  • «Ласковая моя»,
  • «Желанная»,
  • «День рождения»,
  • «Новогодний поцелуй»,
  • «Прости»,
  • «Просто друг»,
  • «Белое платье»
    «Прости»

Группа пользовалась благосклонностью не только фанатов, но и музыкальных критиков, а творчество было отмечено следующими наградами:

  • 1994 Третье место на конкурсе композиторов Виктора Резникова
  • 1995 Первое место на конкурсе молодых исполнителей «Ялта-Москва Транзит»[11]
  • 1995 Первое место на конкурсе российских исполнителей «Большое яблоко Нью-Йорка»[11]
  • 2001 Песня года за песню «Ласковая моя»
  • 2001 Золотой граммофон с песней «Ласковая моя»
  • 2002 Золотой граммофон с песней «Чтобы ты была моя»
  • 2002 Песня года за песню «Сынок»
  • 2003 Золотой граммофон с песней «Желанная»
  • 2004 Бомба года, Стопудовый хит
  • 2005 Золотой граммофон с песней «День рождения»
  • 2006 Золотой граммофон с песней «24 часа»
  • 2010 Золотой граммофон с песней «Белое платье»

В 2012 году группа неожиданно распалось, причем реальная причина до сих пор неизвестна. Вероятно, между певцами произошел сильный конфликт, ведь некогда лучшие друзья полностью прекратили не только рабочие, но и личные отношения друг с другом.

Личная жизнь Стаса Костюшкина

Певец был женат 3 раза. Первой женой стала первая любовь – красавица Марианна. Семейная жизнь оказалась испытанием их любви. Стас, стремясь обеспечивать свою семью, много работал и гастролировал с группой «Чай вдвоем», Недовольная напряженным графиком супруга, жена стала изменять ему. Прожив 5 лет, детей они завести не смогли. Пара поняла, что уже не может жить вместе. Инициатором развода стала жена, и они мирно разошлись.

Второй женой певца стала танцовщица, с которой вместе работала группа. Ольга подарила в 2003 году певцу наследника Мартина, но ребенок не удержал певца и, спустя 3 года, он ушел к Юлии Клоковой, — тоже танцовщице, пришедшей на смену ушедшей в декрет Ольге.

Он женился на Юлии сразу же после развода с Ольгой и уже в 2006 году у пары родился сын Богдан, а в 2015 году – второй сын, Мирон. Костюшкин говорит, что у Юли волевой, сильный и независимый характер, за это он ее любит и уважает. Несмотря на загруженность рабочего графика Стаса, вместе с детьми они часто проводят вместе свободное время. Пара вместе вот уже 15 лет и не исключает возможность рождения третьего ребенка, мечтая о дочке.

Стас Костюшкин сегодня

Певец много и активно работает: после распада группы «Чай вдвоем» он создал группу «A-Dessa» (названную в честь родного города певца).

А на днях и вовсе произошло удивительное событие: Стас Костюшкин и Денис Клявер решили сделать поклонникам подарок и записать новый совместный трек. Как подчеркнули исполнители, это не означает воссоединение группы «Чай вдвоем». Вот как артисты прокомментировали новость:

  • Мы решили повторить эксперимент под названием «Чай вдвоем» в следующем году. Слушатель того желает, а мы же всё делаем ради них, — сказал Клявер.
  • И если все возвращаются со старыми хитами, то мы решили поставить для себя челлендж и написать новый трек. 70% это никому не надо, 30% — понравится, — считает Костюшкин.

Что ж, будем ждать новый хит от певцов! А пока предлагаем вам посмотреть видео выступления Стаса Костюшкина под аккомпанемент симфонического оркестра «Сити» под управлением Владимира Яцкевича на праздничном выступлении в Кремле.

Рубрики

Статьи по теме

Звезды

Оксана Самойлова: биография, семья, бизнес

Кто такая Оксана Самойлова наверняка знает каждый россиянин, имеющий доступ в интернет....

Звезды

Юлия Паршута: биография, творческий путь

Имя Юлии Паршуты широко известно в российском шоу-бизнесе: эта талантливая выпускница телевизионного...

ДиджейЗвездыОркестрСтатьиФестивали

Главные летние музыкальные фестивали России

«Музыкальный фестиваль» — как много смыслов в этом словосочетании! Для одних —...

ВедущийЗвездыНовостиНовый год

Новогоднее мероприятие для учеников школы в коттеджном посёлке Барвиха и их родителей

От и до организовали и провели новогоднее мероприятие для учеников школы в...