Главная Статьи Оркестр 10 лучших известных оперных дирижеров
Оркестр

10 лучших известных оперных дирижеров

Музыкальные ансамбли известны с давних времен по гравюрам и картинам из Греции и Египта. В древние времена одному из участников коллектива приходилось выполнять функции руководителя. Зачастую это был автор музыки, который мог параллельно играть и петь. Со временем число участников музыкальных коллективов увеличивалось, и появилась необходимость в специальном человеке, на плечи которого возлагалось управление оркестром. Как отдельная профессия дирижерство возникло в конце 19 века. И сегодня фамилии оперных режиссеров и дирижеров известные не меньше, чем музыкантов или исполнителей.

Известные оперные дирижеры

Современная музыкальная культура не может функционировать без дирижера. Предназначение руководителя не только отбивать такт и следить за вступлением всех музыкальных инструментов. Работа дирижера настоящее искусство, мастерство необходимо отрабатывать годами, важно передать настроение композитора, помочь «понять» произведение даже тем слушателям, которые попали на концерт впервые.

Знаменитые оперные дирижеры завоевали признание и звание виртуозов, поскольку одним взмахом палочки какофония превращается в музыку, пробуждающую сердца. Фамилии оперных дирижеров на слуху у ценителей классической музыки. Это заслуженно, ведь работа требует многолетней практики, самопожертвования, полной отдачи искусству. Не все известные оперные дирижеры сразу получили признания. Некоторые руководители музыкальных коллективов поддавались критике за интерпретацию классических произведений. Но время расставляет все по местах, и сегодня виртуозы заслуженно попали в список лучших в своем направлении.

Юрий Темирканов

Знаменитые оперные дирижеры России невозможно представить без имени Юрия Темирканова. Его вклад в развитие музыкального искусства и классической музыки огромный. Обучение виртуоз проходил по классам альта и скрипки в Ленинградской консерватории, затем получил диплом по классу оперно-симфонического дирижирования. Дебют состоялся в 1965 году в Малом оперном театре Ленинграда.

 

До конца 80-х годов прошлого века имя Юрия Темирканова будет ассоциироваться с ленинградскими театрами. Сегодня дирижер руководит Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

Юрия Термиканова называют «русским Тосканини». Его манера дирижирования яркая, динамичная, для каждой партитуры от применяет другой стиль. Сам музыкант сравнивает работу дирижера с сурдопереводчиком, ведь он должен объяснить жестами звучания музыки. Трудоспособность и полная отдача музыке не остались незаслуженными. Дирижер удостоился десятков престижных наград, в том числе четырех Орденов за заслуги перед Отечеством разных степеней.

Валерий Гергиев

Русские оперные дирижеры завоевали признание во всем мире. Если понадобиться написать имена оперных певцов и дирижеров, заслуживших восхищение мировых критиков, сразу вспомнится Валерий Гергиев. Даже далекие от академической музыки люди знают дирижера как возродителя Мариинского театра и русской оперы.

Валерий Гергиев получил музыкальное образование в Орджоникидзе, затем в Ленинградской консерватории, его наставником был легендарный Илья Мусин. Карьера развивалась стремительно, с 35 лет дирижер стал руководителем оперной труппы Мариинского театра. Вся его жизнь связана с этим театром. Благодаря маэстро оркестр Мариинского театра обрел мировую популярность.

Заслуга Валерия Гергиева в том, что он популяризует классическую музыку. Под его руководством проходят фестивали, которые входят в число лучших музыкальных событий года («Звезды белых ночей»). Дирижера называют самым успешным музыкантом России, а в 2004 года он получил звание «Артист мира Юнеско».

Александр Анисимов

Отечественные оперные дирижеры занимают высокое положение в мире классической музыки. К таким персонам относится Александр Анисимов, всемирно известный дирижер, виртуоз, маэстро.

Александр Анисимов родился и получил образование в Москве, продолжал учебу в Ленинграде, где и начал карьеру. Сорок лет работает в Национальном академическом Большом театре оперы и балета в Беларуси. За период активного творчества дирижер руководил труппами в театрах Кореи, Австралии, Аргентине, Берлине, Франции, Австрии, Англии. Под его руководством ставили оперы в театрах Grand Opera (Хьюстон), Teatro La Fenice (Венеция), Teatro Carlo Felice (Генуя), Komische Oper (Берлин), Gran Teatrede Liceu (Барселона), Grand Opera и Opera Bastille (Париж). Александр Анисимов дирижирует молодежный оркестр и оперу в Ирландии.

Дирижер недавно отпраздновал 70-летний юбилей. Но для него почетный возраст не повод уменьшать ритм работы. Чтобы попасть на концерт с его участием, понадобиться заказывать билет задолго до события. Секретом аншлагов считают качество работы, репертуар, полную отдачу каждого члена коллектива.

Герберт фон Караян

Если понадобиться назвать фамилии известных оперных дирижеров, получивших мировую славу при жизни, можно смело включать в список Герберта фон Караяна. Австрийского дирижера называли гением и феноменом. Он покорил сердца слушателей харизмой, особым стилем дирижирования, загадочностью. Его имя занимает место в ТОП-10 лучших дирижеров всех времен и народов.

Маэстро не посчастливилось работать в Германии в период Второй мировой войны. Но, несмотря на сложную политическую обстановку, он сумел руководить Венским филармоническим оркестром. На протяжении 35 лет занимал должность дирижера Берлинского филармонического оркестра. Заслуга Герберта фон Караяна в желании донести музыку ко всем категориям слушателей. Он организовывал записи концертов на компакт-диски, и использовал любые новинки техники для оцифрования музыки.

Критики отмечают особенный стиль дирижирования маэстро. Порой его жесты были короткими и скупыми, часто он руководил музыкантами с закрытыми глазами, полностью предаваясь звучанию.

Карло Мария Джулини

Имена оперных дирижеров мирового значения невозможно представить без итальянского виртуоза Карло Мария Джулини. Он начинал как музыкант-скрипач, работал в оркестре Аугустеума под руководством самых известных дирижеров мира. Возможно, это сотрудничество подтолкнуло маэстро самому попробовать себя на дирижерской стезе.
Старт карьеры был отложен из-за Второй мировой войны. С 1950 года он работал в Миланской консерватории и Ла Скала. Карло Мария Джулини дирижировал симфонические концерты и оперу. Благодаря его усилиям были записаны оперные концерты на пленку.

Мировое признание пришло к дирижеру еще при жизни, с ним мечтали работать оркестры Америки, Франции, Германии. Публика аплодировала по тридцать минут после концертов, но виртуозу абсолютно не было характерно тщеславие. Он считал своей целью оживить знаки на нотной бумаге в мелодию.

Сэр Томас Бичем

Каких оперных дирижеров, не имеющих специального образования, вы знаете? Смело можете называть имя Сэра Томаса Бичема. Это человек уникального таланта, трудоспособности, взглядов на мир.

 

Талант Томаса Бичема проявился в детстве, но он не получил музыкального образования в консерватории, только брал частные уроки. Отойдя от семейных традиций, отказался от карьеры в бизнесе на пользу музыке. С 1909 года он руководит Ковент-Гарденом. Под его руководством были созданы новые филармонические оркестры: Лондонский и Королевский.

Признание дирижер получил за интерпретацию старинных классических музыкальных произведений. Его влияние на оркестр было гипнотическим. Всего одно кроткое движение давало понять, что хочет услышать маэстро. Он добивался чистоты каждого инструмента, а звучание оркестра становилось единой мелодией. Сэр Томас Бичем нечасто гастролировал, отдавая предпочтение работать с английскими коллективами.

Клаудио Аббадо

Фамилии известных оперных дирижеров на слуху ценителей классической музыки даже после смерти маэстро. Клаудио Аббадо сделал огромный вклад в развитие музыкального искусства в Италии и всего мира. Он родился в семье музыкантов и выбрал для себя тот же путь. Его дебют состоялся в 1958 году и имел оглушительный успех. Затем последовала работа в Венской национальной опере. Клаудио Аббадо известен как дирижер оперного театра Ла Скала, в котором он работал 15 лет.

Вклад в музыкальную культуру дирижера неоценим. Под его руководством организовались музыкальные фестивали, а с 1991 года а Вене проходит конкурс молодых композиторов. Клаудио Аббадо был поклонником музыки 20 века, хотя охватывал постановку произведений мировой классики.

Если необходимо назвать фамилии оперных режиссеров дирижеров, сумевшим найти идеальное сочетание формы и драматургии, вспомните о Клаудио Аббадо. Современники называли его дирижирование гениальным, он не руководил музыкантами извне, одно легкое движение палочки вело оркестр изнутри.

Карлос Клайбер

Имена оперных дирижеров и режиссеров по праву возглавляет Карлос Клайбер, признанный лучшим дирижером мира по результатам опроса журнала BBC Music Magazine в 2010 году.

Карьера виртуоза началась в 1951 году в Мюнхене. Впервые за пульт он встал в Постдаме тремя годами спустя. Он проработал в Мюнхене много лет, в середине 70-х выступал в Венской государственной опере, Ла Скала, Ковент-Гарден, а также ставил оперные спектакли как дирижер Метрополитен Опера. Карлос Клайбер работал много, репетировал изнурительно, но с годами значительно ограничил репертуар и редко руководил оркестром. Современники называли произведения, исполненные под его руководством, сенсацией музыкального явления.

Пласидо Доминго

Оперные режиссеры, дирижеры, певцы ассоциируются с одним человеком, соединившим в одном лице все качества. Пласидо Доминго называют одним из самых влиятельных оперных дирижеров-певцов.

Карьера маэстро началась в возрасте 16 лет с выступлений как солиста в труппе родителей, которые руководили театром в Мексике. Он получил мировое признание как тенор. Исполнил более ста партий, записывал аудиодиски, видеозаписи концертов. Пласидо Доминго разносторонняя личность и музыкант. Сегодня он входит в число знаменитых оперных певцов и дирижеров мирового масштаба. Под его руководством было исполнено полтысячи оперных спектаклей и концертов.

На данный момент дирижер работает в театре Пьяченцы, руководит оркестром, параллельно выступает с сольными концертами в Ла Скале и опере Монте-Карло. За деятельность Пласидо Доминго удостоился множества наград, в том числе «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Фабио Мастранджело

Фабио Мастранджело входит в ТОП-5 оперных дирижеров Италии нашего времени. Виртуоз родился в семье музыкантов, занимался по классу фортепиано, затем учился в консерватории имени Никколо Пиччини. Дебют в дирижировании состоялся в 1986 году. За годы работы руководил оркестрами Канады (создал оркестр Виртуозы Торонто), Украины, Венгрии, России, Франции, Чехии. Фабио Мастранджело выступает и как дирижер в опере. Сегодня маэстро работает в Новосибирском академическом симфоническом оркестре, является художественным руководителем ансамбля «Новосибирская камерата».

Маэстро считает себя счастливым дирижером, поскольку за время деятельности успел исполнить репертуар всех классиков, но с удовольствием берется и за работы молодых композиторов. За заслуги был награжден Кавалером ордена Звезды Италии. 2020 стал успешным для дирижера: он стал финалистом Конкурса Донателлы Флик.

Работа оперного дирижера в XXI веке

Фамилии оперных певцов и дирижеров в XXI веке стали известны наравне с рок-музыкантами. Сегодня классическое искусство переживает новый виток развития. Оперные дирижеры создают общий ритм, задают тон и настроение произведению. Одна и та же партитура может иметь разное звучание, зависимо от руководителя оркестра. На плечи маэстро ложиться двойная ответственность, ведь его задание обеспечить звучание и оркестра, и певцов, создать общую картину произведения, донести к слушателю посыл композитора.
Работа дирижера остается одной из самых сложных в музыкальной сфере. Недостаточно иметь образование и слух. Чтобы руководить оркестром, понадобятся личные качества: самодисциплина, воля, умение организовать коллектив, преподавать, выразить мысль одним жестом, обладать собственным стилем, быть эрудитом в области музыки и искусства в целом. Мастерство возможно укрепить только годами упорных репетиций.

Рубрики

Статьи по теме

ДиджейЗвездыОркестрСтатьиФестивали

Главные летние музыкальные фестивали России

«Музыкальный фестиваль» — как много смыслов в этом словосочетании! Для одних —...

Оркестр

Человек-оркестр Владимир Яцкевич

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. И личность Владимира Яцкевича это...

Оркестр

Самые знаменитые дирижеры мира: 10 лучших

Профессия дирижера относительно молодая. Раньше роли руководителя оркестра выполнял сам композитор, скрипач...

Оркестр

Список знаменитых дирижеров России: ТОП 20

Россия обладает богатейшими музыкальными традициями, а благодаря преемственности и качественной системе музыкального...