Главная Статьи Оркестр Список знаменитых дирижеров России: ТОП 20
Оркестр

Список знаменитых дирижеров России: ТОП 20

Россия обладает богатейшими музыкальными традициями, а благодаря преемственности и качественной системе музыкального образования эти традиции вот уже множество поколений развиваются и преумножаются. Выходцы из России прославились практически во всех направлениях классического музыкального искусства. Среди них есть и немало выдающихся дирижёров, признанных во всём мире и работающих с самыми известными музыкальными коллективами. В данном материале приводятся краткие биографии известных российских дирижёров.

Знаменитые дирижеры России: ТОП 20

В данный рейтинг входят двадцать знаменитых дирижёров России. Все они являются яркими представителями русской музыкальной школы, оказавшими значительное влияние на развитие традиции классической музыки во всём мире. Даже краткие сведения об этих выдающихся людях помогут лучше понять значимость и востребованность отечественной культуры, в частности её музыкальной составляющей.

Евгений Мравинский

Родился Евгений Мравинский в 1903 году, в Санкт-Петербурге и вся его жизнь, до самой смерти в 1988 году, была связана с этим городом. Здесь он получил музыкальное образования, последовательно занимаясь в различных профильных учебных заведениях, включая Ленинградскую консерваторию. С 1938 годы и до самой смерти Евгений Мравинский оставался главным дирижёром Симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Преподавал в Ленинградской консерватории. Первым исполнил ряд произведений Дмитрия Шостаковича, Шестую симфонию Сергея Прокофьева, симфонию-поэму Арама Хачатуряна.

Николай Голованов

Дирижёр Николай Голованов родился в Москве, в 1891 году. Умер он там же, в 1953 году. Обучался в Московском Синодальном училище церковного пения и в Московской консерватории. Профессиональную деятельность начал ещё в дореволюционную эпоху, дирижировал Синодальным хором. Работал в Большом театре, а также в Московской филармонии на дирижёрской должности. В 1938 году стал руководителем Большого симфонического оркестра Всесоюзного радиокомитета. Под управлением Голованова впервые исполнялись различные произведения, в частности:

  • Александра Гречанинова;
  • Николая Мясковского;
  • Тихона Хренникова;
  • Сергея Рахманинова;
  • Сергея Прокофьева.

Павел Коган

Место рождения – Москва, 1952 год. Обучался в Московской консерватории, причём одновременно по дирижёрскому и скрипичному направлениям, что было в те времена довольно редким явлением. Начиная с 1970 года, после победы на конкурсе скрипачей Kansainvälinen Jean Sibelius-viulukilpailu, активно концертировал практически по всему миру. Сотрудничал с ведущими советскими симфоническими оркестрами, а с 1989 года возглавил Московский государственный академический симфонический оркестр, при этом продолжая выступать с лучшими оркестрами мира. В 1996 году за исполнение произведений Малера дирижёр Павел Коган был удостоен Государственной премии России.

Евгений Светланов

Дирижёр Евгений Светланов родился в 1928 году в Москве, умер там же, в 2002 году. Обучался в училище и институте Гнесиных, а также закончил консерваторию в Москве. Работал в Большом театре, в период с 1965 по 2000 год был руководителем Государственного академического симфонического оркестра. С 2000 года снова работал в Большом театре. Неоднократно дирижировал ведущими мировыми оркестрами, осуществлял оперные и балетные постановки как в России, там и в зарубежных театрах. Кроме того, он является автором ряда музыкальных произведений.

Кирилл Кондрашин

Родился Кирилл Кондрашин в Москве, в 1914 году. Умер он в 1981 году, в Амстердаме. Учился в Московской консерватории. После её окончания в 1936 году Кирилл Кондрашин стал дирижёром Малого театра оперы и балета в Ленинграде. С 1943 по 1956 год работал в Большом театре, параллельно выступал с различными симфоническими оркестрами. Впоследствии возглавил оркестр Московской филармонии. Преподавал в консерватории. В 1978 году в ходе гастролей решил остаться на Западе. В дальнейшем работал с оркестром Консертгебау в Амстердаме.

Валерий Халилов

Место рождения дирижёра Валерия Халилова – город Термез, что в Узбекистане. Он родился в 1952 году. Трагически погиб в результате авиакатастрофы в 2016 году. Обучался на военно-дирижёрском факультете при Московской консерватории, впоследствии преподавал на этом же факультете. Занимал дирижёрские должности в нескольких военных оркестрах. С 2002 года являлся начальников военно-дирижёрской службы России. В год смерти возглавил ансамбль песни и пляски РА имени Александрова.

Геннадий Рождественский

Дирижёр Геннадий Рождественский родился в Москве, в 1931 году. Умер там же, в 2018 году. Высшее музыкальное образование получил в Московской консерватории. Дебютировал в качестве дирижёра ещё в период обучения, причём в Большом театре – под его управлением был исполнен балет Чайковского «Спящая красавица». На протяжении жизни руководил множеством ведущих отечественных и зарубежных оркестров, в том числе Симфоническим оркестром Большого театра, Венским симфоническим оркестром, Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром и т.д. Преподавал в Московской консерватории.

Владимир Юровский

Родился в 1972 году в Москве. Там же обучался в музыкальном училище при консерватории. В дальнейшем продолжил обучение в высших школах музыки Дрездена и Берлина. В настоящее время сотрудничает с ведущими оперными сценами мира, различными симфоническими оркестрами. Руководит известнейшим Глайндборнским фестивалем, который проводится в Великобритании. С 2011 года дирижёр Владимир Юровский успешно руководит Государственным академическим симфоническим оркестром России.

Владимир Минин

Дирижёр Владимир Минин родился в Ленинграде, в 1929 году. Окончил Московскую консерваторию. Известен, прежде всего, как хоровой дирижёр. Работал с различными музыкальными коллективами, в том числе с Государственным академическим хором СССР. В настоящее время возглавляет Московский камерный хор. Преподавал в Московской, Кишинёвской, Новосибирской консерваториях. Особую известность получил как интерпретатор русской церковной музыки – во многом благодаря его усилиям было возрождено это направление отечественной музыкальной традиции. Возглавляемый Мининым камерный хор принимал участие в оперных постановках.

Юрий Темирканов

Место рождения Юрия Темирканова – город Нальчик. Высшее музыкальное образование получил в Ленинградской консерватории. В качестве дирижёра Юрий Темирканов дебютировал ещё в период обучения – в Малом театре оперы и балета была исполнена опера Верди «Травиата». В дальнейшем он успешно работал со многими известнейшими отечественными и зарубежными музыкальными коллективами. С 1988 года руководит Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Преподавал в Ленинградской консерватории.

Михаил Плетнёв

Родился в Архангельске, в 1957 году. Обучался в Московской консерватории. Начинал карьеру как пианист. Победив в 1978 году на московском международном конкурсе Чайковского, выступал с ведущими европейскими и американскими оркестрами. По праву считается выдающимся интерпретатором произведений Чайковского. С 1980 года начал деятельность в качестве дирижёра. Михаил Плетнёв является основателем Российского национального оркестра, который в настоящее время успешно действует и считается одним из лучших симфонических оркестров в мире. Сотрудничает с ведущими мировыми музыкальными коллективами.

Владимир Федосеев

Родился в 1932 году, в Ленинграде. Высшее музыкальное образование получил в институте имени Гнесиных. Специализации – баян и дирижирование. Начал музыкальную карьеру как баянист, работал в оркестре народных инструментов. Впоследствии возглавил этот коллектив. В 1971 году состоялся дебют Владимира Федосеева как дирижёра симфонического оркестра – по приглашению Евгения Мравинского он выступил с ленинградским филармоническим оркестром. Вскоре, начиная с 1974 года стал руководителем Большого симфонического оркестра. Занимается педагогической деятельностью, в частности, преподаёт в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Валерий Гергиев

Будущий дирижёр Валерий Гергиев родился в Москве, в 1953 году. Обучался в Ленинградской консерватории. Ещё будучи студентом стал победителем нескольких престижнейших дирижёрских конкурсов. С 1988 года работает с Кировским (ныне Мариинским) театром, а в настоящее время возглавляет его. В своём театре организовал ряд тематических фестивалей в рамках которых исполнялись оперы известных композиторов. Осуществил масштабный проект, благодаря которому с России после длительного перерыва была исполнена вагнеровская тетралогия «Кольцо нибелунга». Вместе с тем, Гергиев активно сотрудничает с ведущими мировыми музыкальными коллективами. Является деканом Санкт-Петербургского университета.

Юрий Симонов

Место рождения – город Саратов, 1941 год. Среднее и высшее музыкальное образование получил в Ленинграде, в частности, закончил там консерваторию. Начинал как педагог, работал в ряде ленинградских музыкальных средних учебных заведений. Одержав победу на режиссёрском конкурсе в Италии, стал сотрудничать с ведущими музыкальными коллективами СССР. В 1970 по 1985 год занимал должность главного дирижёра Большого театра. Начиная с 1998 года дирижёр Юрий Симонов успешно руководит оркестром Московской филармонии. Преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории.

Александр Сладковский

Родился в 1965 году, в Таганроге. Обучался в Московской консерватории на военно-дирижёрском факультете, а также в Санкт-Петербургской консерватории. В последующий период успешно работал с рядом музыкальных коллективов в Санкт-Петербурге. С 2010 года возглавил Государственный симфонический оркестр Татарстана, при этом продолжает активно сотрудничать с различными отечественными и зарубежными симфоническими оркестрами. В Казани Сладковский инициировал проведение нескольких музыкальных фестивалей, оказавших значительное позитивное влияние на культурный фон города.

Сергей Скрипка

Родился в Харькове, в 1949 году. Обучался в Московской консерватории. С 1977 года начал работать с Государственным симфоническим оркестром кинематографии, а с 1993 года возглавил этот коллектив. За время работы с оркестром записал музыку более чем к тысяче фильмов, включая художественные, документальные и анимационные. Параллельно, начиная с 1975 года дирижирует оркестром подмосковного города Жуковский. Преподавал в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Феликс Коробов

Место рождения дирижёра Феликса Коробова – Иркутск, 1972 год. Высшее музыкальное образование получил в Московской консерватории. Начал карьеру как виолончелист, с успехом работал в известных музыкальных коллективах. Дебютировал в качестве дирижёра в 1999 году в Московском музыкальном театре (с 2004 года – главный дирижёр этого театра). С 2007 года также является и руководителем Камерного оркестра Московской консерватории, там же занимается педагогической деятельностью.

Станислав Кочановский

Родился в Ленинграде, в 1981 году. Там же окончил консерваторию по специальностям хорового и оперно-симфонического дирижёра. После окончания сотрудничал с различными музыкальными коллективами, а в период с 2010 по 2015 проработал главным дирижёром оркестра Северо-Кавказской филармонии. В настоящее время активно и плодотворно работает с ведущими российскими и зарубежными симфоническими оркестрами. Осуществил ряд постановок в различных оперных театрах мира.

Василий Петренко

Место рождения дирижёра Василия Петренко – Ленинград, 1976 год. Обучался в Санкт-Петербургской консерватории. Работал с рядом известных российских музыкальных коллективов. С 2005 года возглавляет Ливерпульский филармонический оркестр. Его деятельность на этом посту высоко оценивается британскими музыкальными критиками. Вдобавок к этому, с 2013 года Василий Петренко также является главным дирижёром Филармонического оркестра Осло.

Заключение

Все дирижёры, перечисленные в данном рейтинге, оказывали и продолжают оказывать мощное влияние на всю мировую классическую музыкальную культуру. Кроме того, они являются зримым примером преемственности поколений, что позволяет хранить и развивать русскую музыкальную школу, которая заслуженно занимает одно из ведущих мест в мире.

Рубрики

Статьи по теме

ДиджейЗвездыОркестрСтатьиФестивали

Главные летние музыкальные фестивали России

«Музыкальный фестиваль» — как много смыслов в этом словосочетании! Для одних —...

Оркестр

Человек-оркестр Владимир Яцкевич

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. И личность Владимира Яцкевича это...

Оркестр

10 лучших известных оперных дирижеров

Музыкальные ансамбли известны с давних времен по гравюрам и картинам из Греции...

Оркестр

Самые знаменитые дирижеры мира: 10 лучших

Профессия дирижера относительно молодая. Раньше роли руководителя оркестра выполнял сам композитор, скрипач...