Главная Статьи Топ 5 концертных залов мира
Статьи

Топ 5 концертных залов мира

Самые известные концертные залы мира — какие они? Сегодня мы расскажем вам о тех «храмах» искусства, куда со своим выступлением мечтает попасть любой артист, а приобретение билета на концерт в такое статусное место гарантирует любому зрителю музыкальный экстаз. Существует даже анекдот на эту тему: молодой музыкант спрашивает прохожего на улице в Нью-Йорке: “Как попасть в Карнеги-холл?” И получает ответ: “Трудом, молодой человек. Усердным трудом”. На сегодняшний день по всему миру существует огромное множество концертных залов, выступить в которых мечтают все начинающие музыканты, а именитые корифеи выделяют их для себя по степени престижности, складывающейся из многих факторов: территориального местоположения, истории, красоты самого зала и его акустических возможностей.

Этот легендарный храм искусства был возведён в 1825 году на Театральной площади в столице России — Москве и на сегодняшний день является одним из старейших культурных сооружений среди тех, которые продолжают работу на текущий момент. 2 пожара и 7 реконструкций — вот что довелось пережить этому легендарному зданию за годы своего существования. Но, не смотря на все трудности и невзгоды, Большой театр и сегодня ежедневно открывает двери для своих зрителей, а на его сцене мечтают выступить знаменитые артисты со всего мира. Этот великий концертный зал за счет своей потрясающей истории не только стал архитектурной жемчужиной Москвы, но и визитной карточкой уникальной и самобытной русской культуры.

Эту концертную площадку как минимум старается посетить каждый турист, путешествующий по Соединённым Штатам Америки! Невероятное сооружение, поражающее своим внешним видом, находится в самом «сердце» Калифорнии — Лос-Анджелесе. Проектировал здание знаменитый во всем мире архитектор Фрэнк Гери, а строительство велось в течение целых 6 лет. Изначально проект спонсировала вдова Уолта Диснея, выделив на возведение площадки в память о легендарном супруге 50 миллионов долларов! Не смотря на такое огромное пожертвование, денежных средств все равно не хватало и к финансированию проекта присоединились муниципальные власти вкупе с компанией Уолта Дисней. В итоге стоимость этого архитектурного сооружения составила более 170 миллиардов долларов. Этот один из самых знаменитых концертных залов мира рассчитан на 2265 посадочных мест, а его «изюминкой» стал знаменитый орган, состоящий из 6100 трубок, расположенных под разным углом друг к другу. За счёт сложной конструкции этот музыкальный инструмент только настраивали целый год!

Следующий концертный зал мира, о котором мы хотим рассказать вам, является национальной гордостью Китая. Другое название этой культурной площадки — Национальный центр исполнительских искусств. Это официально признанный самый большой театр мира! Его общая площадь составляет более 200 тысяч квадратных метров, в длину здание достигает 212 метров, в ширину – 143 и в высоту – 46 метров. Подземная часть Большого национального театра в Пекине уходит на глубину 32,5 метров и является самой масштабной в Пекине. В себя эта огромная концертная площадка включает 3 основных зала: 2416-местный оперный зал, 2017-местный концертный зал и театральный зал на 1014 мест. Кроме внушительных размеров этот концертный зал также славится внушительной акустикой и фантастической иллюминацией, поэтому полюбоваться на него хотя бы снаружи приходят туристы со всего мира — особенно в вечернее время.

Это самый престижный концертный зал всего Туманного Альбиона был возведён в 1871 году и назван в честь английского принца Альберта. Площадка необычайно популярна среди деятелей культуры со всего мира. Только вдумайтесь в эти цифры: ежегодно в «Альберт-холле» проводится порядка 350 культурно-массовых мероприятий, включая концерты классической музыки, постановки опер и балетов, благотворительные концерты, церемонии награждения и банкеты. Интересный факт: на фасаде знаменитого здания, выполненного из красного кирпича, красуются 16 скульптур, каждая из которых обозначает определенную область науки и искусства. На сегодняшний день это здание входит в Лист национального достояния Британии.

Совсем молодая площадка, официальное открытие которой состоялось в 2009 году в датской столице, уже заслужило здание одного из самых престижных концертных залов мира. Это целый музыкальный городок со специальными зонами отдыха, открытыми террасами, барами и ресторанами. Внутри крупного стеклянного здания находятся четыре оборудованных по последнему слову техники зала-студии, каждый из которых декорирована в своем неповторимом стиле. Скандинавцы знают толк в роскоши, поэтому этот концертный зал вошёл в пятёрку самых престижных как минимум потому, что официально признан самой дорогой музыкальной площадкой в мире!

Также в этот список можно добавить: Оперный театр в Осло, Оперный театр «Аудиторио-де-Тенерифе» в Санта-Крус-де-Тенерифе, Национальный театр и Национальный концертный зал в Тайбэе в Тайбэе, Концертный и выставочный зал «Рудольфинум» в Праге и много — много других.

Желаем вам посетить эти площадки и приобщиться к волшебному миру искусства!

Рубрики

Статьи по теме

Статьи

Церемония награждения

Церемония награждения — это торжественное мероприятие, на котором отмечаются достижения и заслуги...

МероприятияСтатьи

Организация бизнес-завтрака под ключ

Бизнес-завтрак – это отличная возможность собрать вместе деловых партнеров, клиентов или коллег...

Статьи

Тимбилдинг: ключ к успешной командной работе

В современном мире, где командная работа становится все более важной, тимбилдинг становится...

Статьи

Онлайн-ивент: преимущества и особенности организации

Онлайн-ивенты — это мероприятия, которые проводятся в онлайн-формате с использованием интернет-технологий. Особую...