Главная Статьи Топ-10 лучших режиссёров мира
Статьи

Топ-10 лучших режиссёров мира

Узнать новые истории, прожить целые жизни вместе с героями, уйти от обыденности и получить новые впечатления — все это позволяет кинематограф. Интересный фильм скрасит ваш досуг в одиночестве и в компании, дома и в кинотеатре. Ключевое слово здесь — интересный. Ведь, учитывая хронометраж фильма, обидно тратить своё драгоценное время на посредственное кино. Поэтому мы составили для вас список режиссёров, чьё имя уже стало знаком качества. Их фильмы ждут, а звёзды соглашаются сниматься, практически не читая сценариев. Итак, наша версия лучших режиссёров мира.

Альфред Хичкок

Этот легендарный режиссёр родился в Лондоне в конце 19 века. Свою карьеру в кинематографе Альфред Хичкок начал с должности дизайнера титров в лондонском филиале голивудской киностудии, впоследствии ставшей не менее легендарной “Paramount”. Прежде, чем снять свой первый фильм, культовый режиссёр успел поработать сценаристом, художником кино и ассистентом режиссера. Самостоятельный дебют режиссёра состоялся в 1925 году и назывался «Сад Наслаждений». С тех пор, «из-под пера» Альфреда Хичкока вышло 55 полнометражных кинофильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа. Кроме того, Альфред Хичкок снял ещё и 21 телефильм для серии «Альфред Хичкок представляет» и 2 документальных фильма, а ещё 2 киноработы остались незавершёнными. А имя режиссера по праву стало нарицательным для названия особой тревожной атмосферы в фильмы, ведь этот маэстро работал в основном в жанре триллера.

Джеймс Кэмерон

Его по праву можно называть одним из самых успешных режиссёров мира. Список фильмов Кэмерона говорит о его карьере сам за себя:

  • Вся серия про «Терминатора»
  • «Чужие»
  • «Титаник»
  • «Бездна»
  • «Аватар»

Кстати говоря, два фильма из этого списка -«Титаник» (11 премий «Оскар»), и «Аватар» (3 премии «Оскар») — стали самыми кассовыми и финансово успешными в истории кинематографа.

Джордж Лукас

Этот американец, ставший впоследствии одним из самых богатых режиссёров мира, получил профильное образование по специальности «Киноискусство» в южно-Калифорнийском университете. Дебют Лукаса оказался крайне успешным: полнометражный фильм «ТНХ 1138», ставший продолжением его же короткометражки «Электронный лабиринт: ТНХ 1138:4ЕВ», стала лидером американского кинопроката 1973 года, а также получила 3 номинации на «Оскар»! Самой известной работой Лукаса, конечно же, являются «Звёздные войны». Удивительно, что бюджет фильма был равен телевизионной постановке, а в качестве актеров пригласили новичков и дебютантов. Не смотря на это, фильм имел огромный успех, а первая его часть получила сразу 6 Оскаров! «Звёздные войны» также сделали Лукаса одним из самых богатых людей в Голливуде, причём не случайно, а вследствие продуманного плана этого знаменитого режиссера: во время съёмок фильма, в успех которого никто не верил, Лукас предложил студии «XX век Фокс» заключить сделку, по которой права, связанные с торговой символикой фильма, переходят к нему, а он за это урезает свой режиссерский гонорар на полмиллиона долларов. Это решение сделало Лукаса богаче на пять миллиардов долларов и продолжает увеличивать его доход и по настоящий день.

Дэвид Финчер

Протеже Джорджа Лукаса, работавший на его студии, стал одним из самых главных голивудских открытий 90-х. Мировая известность пришла к Дэвиду Финчеру не за фильм, а за… рекламный ролик, призывавший к борьбе с курением! После этого последовали другие работы в рекламе с такими крупными клиентами как «Найк», «Кока-кола», «Ливайс», «Бадвайзер». Творческому потенциалу этого именитого режиссера было тесно в рекламе, поэтому Финчер ушёл в кино и добился большого успеха, сняв такие фильмы как «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Бойцовский клуб», «Зодиак», «Социальная сеть» и другие хиты кинопроката.

Стивен Спилберг

Этот культовый режиссёр не нуждается в представлении. С выбором профессии он определился уже в 12 лет, когда его отцу подарили 8-мм кинокамеру, и, надо сказать, не прогадал. Семья помогала Спилбергу и дальше и именно ее члены сыграли в дебютном фильме режиссера «Свет пламени», прибыль от которого составила всего 100 $. Дальнейшая карьера Спилберга пошла только в гору, а его работы были удостоены огромного количества наград:

Премия «Оскар»:

  • 1986 — Премия Ирвинга Тальберга
  • 1993 — Лучший режиссер («Список Шиндлера»)
  • 1998 — Лучший режиссер («Спасти рядового Райана»)

Премия «Золотой глобус»:

  • 1993 — Лучший режиссер («Список Шиндлера»)
  • 1998 — Лучший режиссер («Спасти рядового Райана»)

Премия «BAFTA» (1993):

Лучший режиссер («Список Шиндлера»)

Премия Гильдии режиссеров Америки:

  •  1985 — Лучший режиссер («Цвет лиловый»)
  • 1993 — Лучший режиссер («Список Шиндлера»)
  • 1998 — Лучший режиссер («Спасти рядового Райана»)

Мартин Скорсезе

Уже в детстве этот именитый режиссёр много времени проводил в кино, поэтому логично пошёл получать образование в киношколе при Нью-Йоркском Университете. Мартин является лауреатом премий «Оскар», BAFTA, Золотой Глобус, Эмми, Грэмми и множество раз признавался одним из величайших и влиятельных кинорежиссёров современности по версии разных изданий и информационных агентств. Наиболее известные фильмы Мартина Скорсезе: «Злые улицы», «Таксист», «Бешеный бык», «Славные парни», «Казино», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Отступники» и «Волк с Уолл-стрит». Особенностью фильмов Скорсезе является то, что большинство из них основано на реальных событиях.

Кристофер Нолан

И в биографии этого режиссера особое место занимает Джордж Лукас. Именно после просмотра его «Звездных войн» маленький мальчик Кристофер решил посвятить себя киноискусству. В итоге Кристофер Нолан стал одним из самых кассовых режиссёров в истории мирового кинематографа. Только «голые» цифры: десять фильмов Кристофера Нолана сумели заработать в кинопрокате более 4,7 миллиардов долларов США по всему миру и получили 34 номинации на «Оскар», победив в десяти из них. Фильмы Нолана знамениты своею неоднозначностью, дающей зрителям пищу для размышлений. Предугадать концовку фильма этого легендарного режиссера режиссера очень сложно, поэтому они являются своего рода интеллектуальной элитой кинематографа. Среди работ Кристофера Нолана: «Помни», «Бэтмен. Начало», «Престиж», «Темный рыцарь», «Интерстеллар».

Роберт Земекис

Этот известный режиссёр, сценарист и продюсер также родом из США. Подопечный Стивена Спилберга, который стал наставником талантливого выпускника Школы кинематографических искусств Южной Калифорнии, после многих лет неудачных попыток завоевать себе мировую славу в итоге стал автором культовых картин «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера» и «Форрест Гамп». Этого знаменитого режиссёра по праву считают мастером спецэффектов, которые он умело использует в своих фильмах.

Квентин Тарантино

Фирменный «почерк» этого известного режиссера легко узнаваем: нелинейная структура повествования, отвлеченные диалоги на совершенно посторонние фильмы и много крови. Любимым досугом семьи, в которой рос маленький Квентин, были походы в кино. Да и вообще, семья много времени проводила за телевизором. Но в данном случае телевидение пошло впрок и предопределило дальнейшей профессиональный выбор Тарантино. Школу он так и не закончил, бросив ее в 15-летнем возрасте, а, до того как стать известным режиссёром, работал билетёром в кино и администратором кинопроката. Успех пришёл к Квентину Тарантино после выхода «Криминального чтива», который принёс славу не только Тарантино, но и Уме Турман и Сэмюэлу Л. Джексону. Дальнейшая карьера этого именитого режиссёра складывалась крайне успешно: он успел снять еще несколько культовых фильмов и сам сняться в кино, стать продюсером и председателем различных кинофестивалей, что само за себя говорит о том, что к мнению и вкусу этой знаменитости прислушиваются во всем мире.

Эльдар Рязанов

Возможно, кого-то удивит такой выбор, но как пройти мимо того, под чьи фильмы, как минимум, проходит каждый Новый год почти у всех россиян? Великий мэтр Советского кино снял настоящие шедевры отечественной киноклассики. Его авторству принадлежат такие известные фильмы как: «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Служебный роман», «Старики-разбойники», «Жестокий романс», «Вокзал для двоих» и другие. «Оскара» у Эльдара Рязанова по понятным причинам нет, но зато есть много других наград и званий: Народный артист СССР, дважды лауреат Государственных премий: СССР и РСФСР имени братьев Васильевых, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, а также французским орденом Искусств и литературы, призер международных кинофестивалей, член Союза кинематографистов СССР.

Вы прочитали о 10 выдающихся режиссёрах, которые делали и продолжают делать свою работу на высшем уровне, даря зрителям наслаждение от просмотра хороших фильмов. Открывайте фильмографию каждого из них и смело идите по списку- уверены, скучных вечеров у вас ещё долго не предвидится!

Рубрики

Статьи по теме

Статьи

Как организовать форум

Форумы являются важным инструментом коммуникации и обмена информацией. Они позволяют людям с...

Статьи

Церемония награждения

Церемония награждения — это торжественное мероприятие, на котором отмечаются достижения и заслуги...

МероприятияСтатьи

Организация бизнес-завтрака под ключ

Бизнес-завтрак – это отличная возможность собрать вместе деловых партнеров, клиентов или коллег...

Статьи

Тимбилдинг: ключ к успешной командной работе

В современном мире, где командная работа становится все более важной, тимбилдинг становится...