Главная Статьи Свадьба: варианты проведения и необычные виды свадеб
Статьи

Свадьба: варианты проведения и необычные виды свадеб

Свадьба – это особенный день в жизни каждой семьи. День, который становится началом совершенно нового удивительного совместного пути молодоженов. Именно поэтому особенно важно, чтобы он прошел именно так, как в самых смелых мечтах!

Формат современного праздника может зависеть от многих факторов: личных пожеланий жениха и невесты, взглядов их семьи, креативности и бюджета. К счастью, вариантов проведения свадьбы – масса, а чтобы вам было легче выбрать, о них мы расскажем в нашей статье.

Классическая свадьба

Классическая свадьба предполагает масштабное празднование с приглашением большого количества гостей – родных и друзей с обеих сторон. Весь процесс торжества сопровождается массой свадебных обычаев, которых в России очень много.

Наряд невесты на традиционной свадьбе – это белое платье с фатой, а жениха – классический костюм. В жаркое время жених может находиться без пиджака, оставшись в рубашке. А вот невесты даже зимой вынуждены щеголять в легком открытом платье, дополнив его меховой накидкой.

В традиционной программе свадебного дня отведено много места под свадебные обычаи: выкуп невесты, обмен кольцами, каравай, первый танец молодых, семейный очаг, бросание букета и подвязки невесты. Кроме того, в течение праздника гости многократно предлагают молодоженам продемонстрировать чувства под выкрики «Горько!», а заканчивается традиционная свадьба в России первой брачной ночью, после которой, как правило, новоиспеченные супруги улетают в свадебное путешествие.

 

Свадьба для двоих (дуэт)

Вариант, популярность которого стремительно набирает обороты в последнее время. Этот вид свадьбы выбирают более практичные и независимые молодожены, которые хотят провести свой особенный день только друг с другом и именно так, как они хотят.

Свадьба для двоих намного более экономична и отлично подойдет интровертам, у которых нет желания знакомиться с дальними родственниками супруга.

Обычно свадебный день ограничивается походом в ЗАГС, чтобы узаконить отношения, а затем завтраком или обедом в любимом ресторане пары.

Многие молодожены предпочитают потратить сэкономленные на торжестве деньги на более важные для них траты: свадебное путешествие или ремонт в своем семейном гнездышке.

 

Камерная свадьба

Третий вариант – это камерная свадьба, представляющая собой нечто среднее между первыми двумя вариантами. Такое мероприятие требует тщательной подготовки, ведь оно должно отличаться от очередного семейного ужина, а присутствовать на нем будут только самые дорогие и близкие молодоженам люди. Число гостей камерной свадьбы, как правило, не превышает 20 человек.

При этом снижение числа гостей не означает уменьшения трат, ведь праздник должен пройти идеально. Хороший ресторан, красивые наряды, бьюти-процедуры для невесты, услуги фотографа и видеографа, флориста – и это еще не полный перечень трат для такого формата свадьбы как камерная.

Этот вариант чаще всего выбирают перфекционисты, для которых важно устроить идеальный праздник. Ведь для небольшого числа приглашенных можно сделать по-настоящему эксклюзивное торжество.

Также такой формат свадьбы отлично подойдет в случае, если мероприятие будет проходить заграницей.

 

Свадьба, разделенная на два дня

Свадьба, разделенная на два дня сегодня встречается все реже.

Мероприятие удобно проводить таким образом, если:

— молодожены живут в разных населенных пунктах и объединить всех гостей не представляется реальным

— в случае масштабной фото- или видео-сессии, требующей энергозатратной подготовки или смены локаций

— если молодожены хотят провести первый день в статусе семьи только вдвоем, а принимать поздравления от родных и близких решено на второй день

 

Загородная свадьба

Вариант проведения свадебного торжества загородом имеет свои плюсы.

— Это удобно – все организационные и праздничные мероприятия проходят в одном месте без необходимости разъездов

— это красиво: различные усадьбы и эко-отели порадуют своих гостей не только комфортом, но и красивой территорией, стараясь по максимуму сохранить природные зоны, облагородив их стильными локациями

Присутствует и минус. Как правило, организовать свадьбу загородом выходит дороже.

 

Тематическая свадьба

Такое направление подходит для креативных и увлеченных молодоженов. Ребята являются фанатами какого-то художественного произведения? Или оба мечтали полететь в космос? Добро пожаловать на тематическую свадьбу!

В этом случае придется здорово потрудиться над организационными моментами, ведь все детали должны быть оформлены в соответствующем стиле. Гостям же нужно уважать желание молодых и прийти на праздник в наряде, который будет соответствовать дресс-коду мероприятия.

Чаще всего среди тематических свадеб встречаются такие варианты:

— киновселенная: свадьба в стиле «Мстителей», «Звездных войн» или даже советского кино

—  сказки: каждой невесте в детстве наверняка хотелось почувствовать себя сказочной принцессой и свадебный день для этого идеален

— эпохи: почему бы не отметить праздник в ярких нарядах стиляг или поностальгировать по лихим 90-м?

— музыкальная свадьба: рок, джаз, диско – стиль может быть любым

— культуры народов мира – такие варианты свадьбы встречаются чаще всего в традиционных семьях, где с особым почтением относятся к истории своего народа.

 

Экстремальная свадьба

В этот день новоиспеченная семейка любителей экстрима может пригласить своих гостей на гонку на квадроциклах, в пейнтбольный клуб или гонку на картах. Все зависит от предпочтений молодоженов и свадебного бюджета!

Этот формат подойдет не для всех, но зато точно оставит незабываемые эмоции. А для тех приглашенных, которые не смогли по каким-то причинам принять участие в общем веселье, праздник можно продолжить фуршетом.

В общем, вариантов проведения свадьбы – огромное количество. А для того, чтобы сделать ваш праздник действительно идеальным, рекомендуем делегировать решение организационных задач профессионалам и обязательно заказать профессионального ведущего и музыкантов.

Рубрики

Статьи по теме

Статьи

Концерт

Концерт – это одно из самых популярных событий в мире шоу-бизнеса. По...

Статьи

Церемония награждения

Церемония награждения — это торжественное мероприятие, на котором отмечаются достижения и заслуги...

Статьи

Организация выставки

Такой формат мероприятия как выставка является одним из наиболее эффективных инструментов для...

Статьи

Как организовать форум

Форумы являются важным инструментом коммуникации и обмена информацией. Они позволяют людям с...