Главная Статьи Диджей Топ самых лучших мировых диджеев
Диджей

Топ самых лучших мировых диджеев

Мы уже писали о том, как важна на самом деле работа диджея, и даже вспомнили лучших отечественных деятелей. Но сегодня речь пойдёт о лучших из лучших, о тех, на чью музыку равняются наши музыканты, тех, кто уже получил свою порцию мировой славы. А именно, о лучших зарубежных диджеях. Возможно, именно в этой статье вы встретите ваших кумиров, а возможно, мы упомянули не всех самых значимых деятелей этого направления и вы хотели бы дополнить этот список. Мы не стали повторяться и включать в наш топ имена, о которых говорили в нашей статье о лучших диджеях России. Советуем просто прочитать обе. 😉 И мы также будем рады вашей активности в комментариях — возможно, на их основании мы выпустим вторую часть нашего топа, вместе с вами вспомнив все выдающиеся имена. А пока, представляем вам список лучших, по мнению нашей редакции, мировых диджеев.

Армин ван Бюрен

Один из самых известных мировых диджеев родился в 1976 году в Голландии, в небольшом городке Лейден, однако, всё детство он провёл в провинции Каудекерк-ан-ден-Рей. Армин рос в семье музыкантов, что, возможно, в некотором смысле предопределило его судьбу. Родители никогда не препятствовали увлечениям сына и поощряли его интерес к музыке. Мальчик вдохновлялся композициями легендарного французского «пионера» синтезаторной электроники Жана Мишеля Жарра, мечтая однажды играть собственную музыку перед многотысячной аудиторией, и под его влиянием начал писать свои первые произведения, начав плотно этим заниматься в 14. Первый же серьёзный успех пришёл к нему в возрасте всего 19 лет, после того, как в 2000-м году его трек «Blue Fear» попал в британский чарт. Следом за ним, стали не менее популярны его синглы «Touch me» и «Communication», вышедшие ещё в 1999 году. На тот момент Армин учился и работал диджеем в клубе «Next» в Лейдене, и в связи с растущим успехом на музыкальном поприще, принял решение оставить учёбу в университете, где изучал юриспруденцию (впрочем, в 2003 году он всё же восстановился на факультете и получил диплом юриста). В 2001 году он запустил собственное радио-шоу «A State of Trance», где ставил популярные трансовые треки. По версии DJ Magazine, 5 раз занимал первое место среди лучших мировых диджеев в 2007-2010 и 2012 годах. На данный момент за плечами Армина 7 студийных альбомов со множеством ремиксов и треков, входящих в международные чарты танцевальной музыки, коллабораций с известными музыкантами и огромное количество выступлений по всему миру. Также он с 2013 года является кавалером ордена Оранских-Нассау за вклад в музыку, а неофициально его называют не иначе как одним из королей современной транс-музыки.

Пол ван Дайк

Маттиас Пауль (его настоящее имя), родился в восточной Германии в 1971 году, в маленьком городке Айзенхюттенштадт — городе сталеваров, который, что интересно, в своё время даже назывался в честь И. Сталина, и в целом на его архитектуру заметно повлиял Советский Союз. Знакомство Маттиаса с музыкой тоже было похоже на тот же опыт среди «продвинутых» советских детей — иногда ему удавалось поймать волну запрещенных в ГДР радиостанций из Западной Германии, и он затаив дух слушал эти контрабандные записи. В начале 90-х годов началась его музыкальная карьера в берлинском клубе «Tresor», для выступлений в котором он спустя какое-то время взял псевдоним Пол ван Дайк. В 1994 году вышел его дебютный альбом «45 RPM», и через несколько лет после его выхода, Маттиас активно выступал уже в британских клубах. Его треки с рекордной скоростью набирали популярность и он стал частым гостем на фестивалях электронной музыки, которые позже обрели статус культовых. В 2000-м году он основал свой лейбл Vandit Records, на котором по сей день выпускаются записи в стиле техно и транс, а в 2010-м году объявил об объединении с лейблом «Armada Music» Армина ван Бюрена. В 2016-м году на фестивале в Утрехте случилось происшествие, которое чуть было не положило конец не только карьере, но и здоровью музыканта. Он неудачно наступил на ткань возле сцены и сорвался, получив серьёзные травмы. Пола экстренно госпитализировали с сотрясением мозга, открытой травмой черепа и двойным переломом позвоночника, после чего он на несколько дней впал в кому. Реабилитация и лечение заняли полтора года — так как были повреждены речевые центры, ему пришлось заново учиться говорить. Но уже спустя год, несмотря на дикую боль в спине, он впервые выступил после травмы. Сейчас продолжает выступать, но уже не так активно, как раньше, уделяя больше внимания продюсерской деятельности. Номинант на Грэмми, журналом DJ Magazine назывался диджеем No1 в мире в 2005 и 2006 годах, и сейчас стабильно попадает в этот топ. Наравне с Армином ван Бюреном, Пол ван Дайк считается одним из первопроходцев транс-музыки и наиболее успешным трансовым диджеем.

Дэвид Гетта

Дэвид Пьер Гетта родился в самом сердце Франции — романтичном Париже. С 14 лет он выступал на танцевальных вечеринках в школе, мечтая однажды выступить на большой сцене. Спустя всего лишь три года, будучи 17-летним амбициозным парнем, Дэвид начинает работать промоутером в клубах Парижа, а чуть позже получает место диджея в парижском клубе «Broad Club», где поначалу только ставит и сводит популярные треки. Однако в конце 80-х он открывает мир хаус-музыки, и под впечатлением начинает сочинять свою, спустя год организовывая уже собственные вечеринки. В 1990-м году совместно с французским рэпером Сидни Дютеем выпустил свой первый рэп-альбом, а спустя два года и свой первый сингл, написанный в стиле French House. Позже он начал исполнять композиции в самых разных стилях, но тем не менее, роль хауса в его музыке оставалась ведущей. Его треки с заметным постоянством стали попадать на различные радиостанции и хит-парады. С 1995 года Дэвид был менеджером ночного клуба «Le Palace», занимаясь организацией вечеринок и выступая на них в качестве диджея. Первый же его альбом не стал популярным, но Дэвид не останавливался и вскоре его треки заиграли по всему миру. 2007 год можно назвать самым ярким в карьере диджея — именно в 2007-2008 году один за одним выходят его самые знаменитые и популярные треки, которые буквально взрывают чарты на радио, музыкальные каналы крутят клипы Дэвида чуть ли не 24/7, а его имя, наверное, не слышали только те, кто на какое-то время полностью выпали из медиапространства. На данный момент его дискография включает в себя 7 студийных альбомов, большинство треков из которых это настоящие хиты, в разное время звучащие «из каждого утюга». Дэвид Гетта также является одним из самых успешных продюсеров. Его совместные работы с Джастином Бибером, Ники Минаж, Snoop Dog и другими звёздами первой величины имеют миллионы просмотров на YouTube.

Авичи

Тим Берглинг родился в 1989 году в Стокгольме. Будучи подростком, Тим начал публиковать свои треки, записанные в домашней студии, на различных сайтах с EDM-тематикой. Псевдоним «Avicii» связан с буддизмом, где «Авичи» — это место для возродившихся грешников (также диджей иногда выступал под псевдонимами Том Ханс и Тим Берг). Первые его синглы увидели свет в 2010 году — «My Feelings for You», «Levels», «Seek Bromance» и «Blessed». Они прославили начинающего музыканта и привлекли первых слушателей. В том же году Авичи отправился в своё первое турне по Европе и Америке. В 2012 году был номинирован на премию Грэмми с композицией «Sunshine», которую Тим записал совместно с вышеупомянутым диджеем Дэвидом Гетта. Авичи также записал ремикс на песню Мадонны «Girl Gone Wild», с которой они выступали на совместном шоу. У парня были запланированы коллаборации со многими именитыми звёздами, обсуждалось множество «громких» совместных проектов и масштабных выступлений. Быстро «взлетев», он стал настоящим открытием в мире музыки и одним из самых желанных гостей различных фестивалей и звёздных студий. В 2016 году, после долгого лечения от болезней, обострившихся из-за злоупотребления алкоголем, Тим объявил о том, что прекращает выступления и гастроли. В дальнейшем, в документальном фильме о самом себе, который снял приятель Тима, он рассказывал, что руководство давило на него и заставляло принимать участие в различных мероприятиях, несмотря на его нежелание этим заниматься. Сложно сказать, что именно послужило тому причиной, однако в 2018 году, в одном из гостиничных номеров Омана Авичи покончил с собой. Близкие сходятся во мнении, что проблемой стал алкоголь и болезненное состояние после множества пережитых операций, что усугублённые депрессивным состоянием музыканта. Ему было всего лишь 28 лет. В 2018 году его имя посмертно было включено в список лучших мировых диджеев, а спустя год вышел его альбом, над которым Тим работал на момент смерти.

Тиесто

Музыкой Тейс Вервест начал интересоваться в 12 лет. «Тиесто» — так произносили его имя друзья, на итальянский манер. Родился Тейс в Голландии, в городе Бреда, 17 января 1969 года. Будучи подростком, однажды уговорил родителей подарить ему «вертушку», и через пару месяцев начал сочинять свои первые треки и выступать в родном городе на школьных дискотеках. Позже — стал диджеем единственного клуба в Бреде, который вмещал не более 200 человек, где Тиесто чаще всего крутил песни Мадонны вперемешку с эйсид-хаусовыми треками. В 1994 году диджей случайно встретился с продюссером компании Basic Recordings Beat, и тот предложил ему контракт. Позже, в 1997 году, диджей открывает свой лейбл «Black Hole Recordings», и на его базе открывает подразделение «Magik Muzik», на котором выпускаются композиции музыкантов, в которых Тиесто видел наибольший потенциал. Настоящая же известность пришла к музыканту в 1998 году, после выступления на фестивале «Innercity» в Амстердаме. Позже были выступления на «Love Parade» и «Nature One» в Германии, Mayday в Санкт-Петербурге, вечеринки в элитных клубах Ибицы… За время музыкальной деятельности Тиесто получил так много различных премий и наград, что стал самым титулованным диджеем в истории электронной музыки. Он также имеет титул Рыцаря Оранжевого ордена за популяризацию культуры Нидерландов. Тиесто настолько популярен, что его пригласили открывать Олимпийские игры в Греции в 2004 году. На трибунах собралось 75 тысяч человек, для которых, включая телезрителей, диджей два часа вёл парад спортсменов. На данный момент Тейс в прекрасной творческой форме и продолжает радовать поклонников своей музыкой.

Пол Марк Оакенфолд

По части титулованности, с Тиесто может соперничать, пожалуй, только этот гений родом из Англии. Родился в 1963 году, в Лондоне. Пол еще подростком начал играть в клубах, один из которых являлся подвальным помещением на территории женского монастыря. Позже Пол отправился в Нью-Йорк, где перенимал опыт у диско-DJ Ларри Левана. Спустя год Пол возвращается в Лондон, где начинает сотрудничать с местными именитыми лейблами, такими как «Profile» и «Def Jam», а также с такими звездами, как Salt`n`Pepa, The Fresh, Принс и Уилл Смит. Создал множество ремиксов для U2, Rolling Stones, Snoop Dogg и Бьорк. Пол побывал с гастролями практически в каждой точке мира. В 2000-х годах он на время «осел», остановившись в Нью-Йорке, где он написал саундтреки к известнейшим голливудским фильмам, таким как «Планета обезьян», «Матрица: Перезагрузка», «Умри, но не сейчас». Позже он также пишет саундтреки к компьютерным играм и становится резидентом турне Moby и Мадонны. Пол Оакенфолд дважды входил в список лучших диджеев планеты, и он, пожалуй, самая значимая и влиятельная фигура в мире диджеинга в нашем сегодняшнем списке. Неоднократно занимал лидирующие позиции в списке лучших мировых диджеев в разные годы, трижды номинировался на «Грэмми». Сейчас Оакенфолд активно развивает свой звукозаписывающий лейбл Planet Perfecto и продолжает выпускать свои новые релизы, в которых продолжает качественные эксперименты со звуком, мастерски сводя психоделию эйсид-хауса с мелодичным трансом. Буквально вчера вышел его новый релиз, который замешан на классичском треке итальянской группы Angelmoon.

По части титулованности, с Тиесто может соперничать, пожалуй, только этот гений родом из Англии. Родился в 1963 году, в Лондоне. Пол еще подростком начал играть в клубах, один из которых являлся подвальным помещением на территории женского монастыря. Позже Пол отправился в Нью-Йорк, где перенимал опыт у диско-DJ Ларри Левана. Спустя год Пол возвращается в Лондон, где начинает сотрудничать с местными именитыми лейблами, такими как «Profile» и «Def Jam», а также с такими звездами, как Salt`n`Pepa, The Fresh, Принс и Уилл Смит. Создал множество ремиксов для U2, Rolling Stones, Snoop Dogg и Бьорк. Пол побывал с гастролями практически в каждой точке мира. В 2000-х годах он на время «осел», остановившись в Нью-Йорке, где он написал саундтреки к известнейшим голливудским фильмам, таким как «Планета обезьян», «Матрица: Перезагрузка», «Умри, но не сейчас». Позже он также  пишет саундтреки к компьютерным играм и становится резидентом турне Moby и Мадонны. Пол Оакенфолд дважды входил в список лучших диджеев планеты, и он, пожалуй, самая значимая и влиятельная фигура в мире диджеинга в нашем сегодняшнем списке. Неоднократно занимал лидирующие позиции в списке лучших мировых диджеев в разные годы, трижды номинировался на «Грэмми». Сейчас Оакенфолд активно развивает свой звукозаписывающий лейбл Planet Perfecto и продолжает выпускать свои новые релизы, в которых продолжает качественные эксперименты со звуком, мастерски сводя психоделию эйсид-хауса с мелодичным трансом. Буквально вчера вышел его новый релиз, который замешан на классичском треке итальянской группы Angelmoon.

Рубрики

Статьи по теме

ДиджейЗвездыОркестрСтатьиФестивали

Главные летние музыкальные фестивали России

«Музыкальный фестиваль» — как много смыслов в этом словосочетании! Для одних —...

Диджей

Самые известные диджеи России

Что самое главное на празднике? Правильно, хорошее настроение! А что лучше всего...