Главная Статьи Диджей Самые известные диджеи России
Диджей

Самые известные диджеи России

Что самое главное на празднике? Правильно, хорошее настроение! А что лучше всего помогает в его создании? Без чего сложно представить хотя бы одно важное событие в жизни? Конечно же, это музыка. Живая музыка — это прекрасно. Но не всегда есть возможность заказать оркестр на весь день музыкального сопровождения, ведь это, как правило, довольно дорогое удовольствие, и лучше приглашать живые коллективы в качестве «номеров-сюрпризов» или на какую-то отведённую часть торжества. Чаще всего помимо музыкантов приглашают также диджея, который составляет подходящий сетлист, в зависимости от предпочтений гостей, формата мероприятия и т. д. Редко когда можно обойтись без участия такого человека. Но диджей — настоящее призвание и творческая профессия, далеко не всегда связанная лишь с тем, чтобы следить за фоновым музыкальным сопровождением торжественных вечеров. Вопреки стереотипам, диджеи не только «запускают плейлист в AIMP-е», сводят готовые дорожки и экспериментируют с уже записанными треками, а действительно создают новые хиты с совершенно иным звучанием, или пишут собственную музыку, не останавливаясь на семплировании. И сегодня мы расскажем вам о шести самых знаменитых и успешных людях, которые показали, что диджеинг — настоящее искусство, попав в наш топ лучших диджеев России.

DJ Groove

Карьеру диджея Евгений Рудин (или DJ Грув) начал в 1990 году. Одним из его первых громких музыкальных дебютов стало выступление на «Гагарин-party» — легендарной московской рейв-вечеринке, после которой Грув получил определённую известность в кругах любителей электронной музыки. В 90-х годах диджей активно выступал на лучших вечеринках, деля сцену с признанными мировыми диджеями, но свой первый полноценный альбом «Счастье есть», Грув выпустил только к 1996-му году. Однозначным хитом с этого альбома стал одноименный трек, который Рудин записал с самим президентом СССР Михаилом Горбачёвым и его женой Раисой. Как говорил сам Грув, эту идею ему предложил давний товарищ, работавший на ТВ. С бывшим генсеком и его женой диджей никогда не встречался лично, только работал с уже записанными материалами и общался по телефону, но по его словам это было приятное сотрудничество. Позже, в начале нулевых, в регулярной ротации радиостанций и музыкальных каналов часто появлялись миксы Грува, основанные на советских фильмах, которые принесли ему ещё большую известность в широких кругах. За первым альбомом последовали ещё девять полноформатников, в перерыве между которыми выходили синглы, не вошедшие ни в один альбом. После ремиксов на треки скандально известной хип-хоп группы «Мальчишник», Евгению стали поступать предложения о сотрудничестве в том числе как с композитором. Наиболее характерными и близкими жанрами для выступлений Грува являются джангл, дрим-хаус, брейк-бит, техно. Дважды он попадал на первое место рейтинга диджеев «WorldDJ», в 2005 и 2007 году. В СМИ Евгения Рудина неоднократно называли «своеобразным мостом между обычными людьми и миром диджеинга», что красноречиво говорит о его влиянии и заслугах в отечественном шоу-бизнесе.

DJ Romeo

Это одно из самых известных имён среди тусовщиков, причём известных далеко за пределами России. Особенно среди тех, чья юность пришлась на середину нулевых. Ремиксы Алексея Ромео буквально «жили» в телефонах и других устройствах для прослушивания музыки, многие просто мечтали попасть на вечеринки с его участием. Успешно «взлетевший» с выступления на легендарном рейв-фестивале «КаZантип» в Крыму, Ромео входил в топы как самый высокооплачиваемый диджей Санкт-Петербурга, и вот уже 15 лет входит в списки лучших российских диджеев. В 2004 году получил престижную премию Fashion Person Awards, в номинации Fashion DJ. Слово «fashion» («мода») вообще имеет не последнее значение в карьере Ромео. Ведь не зря он имеет репутацию самого модного диджея, чему, вероятно, поспособствовало и то, что он писал сеты для многих модных показов. Также является успешным промоутером и основателем лейбла «Natural Selection», который в основном выпускает миксы лучших диджеев Москвы и Санкт-Петербурга. В разное время значился резидентом и арт-директором не одного модного заведения. Он всегда делал ставку на «интеллектуальную» танцевальную музыку и многие из вечеринок с его участием проходили в закрытом формате. Оригинальный подход, упор на элитарность и статусность сделали Ромео культовым диджеем среди столичного бомонда. Алексей популярен и за пределами СНГ — например, он стал первым российским диджеем, который принял участие в Ultra music festival, проходящим в Майами и выступал на разогреве у Пола Оакенфолда, который дважды признавался лучшим диджеем планеты.

FONAREV

Владимир Фонарев, также известный как DJ Фонарь, в последнее время всё чаще выступает под именем Fonarev. Уже больше 30 лет его мощные сеты заводят публику ночных клубов и он является желанным гостем всех музыкальных фестивалей. Настоящий любимчик клубной тусовки, которого высоко ценят поклонники и коллеги за его безупречный музыкальный вкус, талант и харизму. Он хорошо известен и любим публикой всей возрастов — под его музыку отрывались в 90-х, теперь под его же шефством отрываются дети тогдашних тусовщиков. В 1996 году основал свой лейбл «Funny House Records» и выпустил три виниловых сингла, а годом позже впервые выступил на Казантипе и даже записал для него гимн совместно с другими известными музыкантами. С тех пор он регулярно участвовал во всех Казантипах, вплоть до закрытия фестиваля в 2013 году. Также известен как со-ведущий программы «Танцпол» на канале MTV Россия и многих других ТВ и радиопередач. В 1996 году он даже был программным директором «Радиостанции 106,8 FM». Легендарный Пол Оакенфолд, деливший сцену с Фонаревым, называл его русским гением транс-музыки. На данный момент Владимир возглавляет лейбл Digital Emotions, который занимается одновременно звукозаписью и промоушеном мероприятий, а также под этим названием выходит авторская радиопередача самого Фонарева, ориентированная на прогресив хаус, брейкс и транс музыку.

Anton Kubikov

Впервые Антон Кубиков заявил о себе в 1994 году, регулярно выступая в довольно известном среди любителей электронной музыки техно-клубе Эрмитаж в Москве. Он быстро заработал уважение коллег по цеху и набрал популярность у посетителей вечеринок с его участием, став желанным гостем в столичных клубах. За всю свою карьеру Кубиков диджеил, пожалуй, во всех ночных клубах Москвы — от престижных закрытых заведений до андеграундных площадок с любителями хулиганского духа рейв-вечеринок. После участия в известном фестивале Love Parade, который ежегодно проводится в Берлине, начал активные гастроли за рубежом, и теперь редко играет в Москве — в его плотный гастрольный график сложно бывает вписать выступления в родном городе. В начале нулевых мало кто из диджеев мог похвастаться выходом собственного винила, это была редкость и весьма знаковое событие, но у Антона к тому времени было уже несколько таких релизов, что говорит о его продуктивности и целеустремлённости. Он входит в число самобытных диджеев, которые играют оригинальную, выходящую за рамки привычных шаблонов музыку, и тем самым расширяет границы музыкальных интересов его слушателей. Довольно рискованный ход оправдывает себя наглядной популярностью его мастерски выстроенных сетов. Антон не остановился на одном только диджеинге, и вместе с приятелем Максимом Милютенко создал свой проект SCSI-9, который выпустил уже более 30 релизов на немецких лейблах и пользуется большой популярностью в мире. Также является основателем собственного лейбла Pro-tez, который специализируется на выпуске релизов отечественных электронных музыкантов.

Лена Попова

Все, кому близка тематика рейвов, однозначно знакомы с персоной Лены Поповой. Первая девушка-диджей в России и в нашем списке. Начавшая, как водится в рейв-тусовке, карьеру с подпольных вечеринок в 1993 году, Лена Попова вскоре стала резидентом первого техно-клуба «Туннель» в Санкт-Петербурге (его даже увековечил режиссёр Игорь Волошин в своём фильме «Нирвана»). На данный момент культовое среди питерских тусовщиков место, увы, закрыто. А вот Лена Попова активно продолжает строить карьеру в сфере диджеинга и уже вышла на международный уровень, а ведь когда-то она начала свой путь живя на сквотах у друзей и зарабатывая по паре десятков долларов за игру в клубах, которых, по признанию девушки, едва ли хватало на жизнь, учитывая, что нужно было откуда-то доставать новые пластинки для сетов. Возились они в то время из-за границы, и Лену Попову не раз выручали с этим иностранные друзья-диджеи, приезжавшие погостить в Северную столицу. В 1997 году, когда рейв вышел из подполья и плотно обосновался в музыкальной тусовке, Лена вместе с друзьями поехала на свой первый КаZантип, захватив с собой пару пластинок и на самом деле слабо представляя, что их ждёт. Их не приглашали, всё строилось на чистом энтузиазме, но результат превзошёл ожидания, и вскоре организаторы стали приглашать Лену в качестве гостя официально. Следом за КаZантипом плотной вереницей понеслись гастроли в странах СНГ и Балтии. Несмотря на известность за рубежом, девушка остаётся преданной родному Санкт-Петербургу, говорит, что ценит его за особую атмосферу и аутентичность. Она до сих пор играет свои сеты только на виниле. В настоящее время активно диджеит в российских клубах и ведёт передачу «Технический перерыв» на «Радио Рекорд».

Nina Kraviz

Нина Кравиц – яркий пример того, каким удачным может стать решение радикальной смены деятельности. По образованию стоматолог, пришедшая в мир диджеинга из журналистики Нина Кравиц на данный момент является одним из лучших и популярных диджеев России, певицей и продюсером. За годы работы в музыкальной журналистике у неё сформировался безупречный музыкальный вкус, который позволил создавать невероятные сеты, которые в сочетании с бешеной харизмой и сексуальностью самой Нины превращают любое её выступление в настоящее шоу. Диджеингу девушка училась сама, без учителей и учебников, методом проб и ошибок. И поначалу даже не чувствуя поддержки от близких — её критиковали и постоянно пытались «спустить с небес на землю», однако у неё были совсем другие планы. В 2012 году, в результате долгих экспериментов и бессонных ночей, вышел её первый дебютный альбом Nina Kraviz , неожиданно взорвавший чарты. С тех пор никто не решался назвать успех Нины незаслуженным, а за рубежом она получила неофициальное «звание» — «королева техно из Сибири». На данный момент Нина живёт в Берлине и практически не бывает с гастролями на родине, больше выступая на заграничных фестивалях и участвуя в крупных проектах — таких, как нашумевшая игра «Cyberpunk 2077», к которому девушка написала несколько треков (в самой игре можно встретить персонажа, списанного с неё — Нина подарила ей не только внешность, но и свой голос для озвучки). Также у Нины Кравиц как и у многих других популярных диджеев есть собственный лейбл Trip, и его «подлейбл» GALAXIID, под которыми она выпускает релизы молодых российских музыкантов.

Рубрики

Статьи по теме

ДиджейЗвездыОркестрСтатьиФестивали

Главные летние музыкальные фестивали России

«Музыкальный фестиваль» — как много смыслов в этом словосочетании! Для одних —...

Диджей

Топ самых лучших мировых диджеев

Мы уже писали о том, как важна на самом деле работа диджея,...