Главная Статьи Композиторы Нескучная классика: лучшие современные зарубежные композиторы
Композиторы

Нескучная классика: лучшие современные зарубежные композиторы

Что вы представляете, когда слышите словосочетание «классическая музыка»? Вероятно, в памяти многих всплывают часы, проведённые в классах музыки средних школ, за заучиванием произведений кажущейся скучной музыки великих композиторов. Немногие действительно наслаждались прослушиванием классики в те годы, так как это, как правило, музыка весьма сложная для понимания, как говорят многие, до прослушивания классической музыки нужно «дорасти». В нашей сегодняшней статье речь пойдёт об интересных неоклассических композиторах, которых действительно стоит послушать, даже если вы были тем самым ребёнком, который скучающе зевает за добровольно-принудительным прослушиванием произведений Глинки и Мусоргского, и, возможно, поможет привить любовь к классической музыке вашим детям.

Ханс Циммер

Знаменитый немецкий композитор-программист, многократный лауреат различных музыкальных премий. Программист он вовсе не потому, что совмещает успешное написание музыки с написанием системных кодов, а потому что он одним из первых начал экспериментировать со смешением классических живых инструментов и электронной музыки. Тогда ещё никто не знал, что спустя какое-то время этот приём станет одним из главных трендов в мире музыки. Тяга к экспериментам проявлялась у будущего гения с самого детства — не имеющий музыкального образования, Ханс часами проводил время за фортепиано, то и дело творя с ним нечто совершенно невообразимое (например, в поисках нового звучания мальчик однажды закрепил на инструменте цепную пилу). Сейчас Ханса Циммера называют «главным композитором Голливуда», ведь за свою карьеру он написал музыку к более чем 150 различным фильмам, сериалам, играм и другим проектам, и это далеко не финальные цифры. Чаще всего именно его имя красуется на постерах к грядущим громким кинопремьерам, и именно оно уже стало определённым «гарантом качества». Отдельно стоит отметить дружбу Ханса Циммера с выдающимся кинорежиссёром Кристофером Ноланом (о их творческом дуэте мы писали в нашей статье о знаменитых тандемах кинорежиссёров и композиторов). Эпическая музыка Циммера просто не сможет оставить вас равнодушными, композитор мастерски передаёт атмосферу величия, значимости моментов и событий, а его лиричные композиции затрагивают самое сердце, заставляя переживать настоящий калейдоскоп эмоций, плакать и смеяться вместе с невидимыми героями. Вам определённо стоит ознакомиться с его дискографией, если вы в поисках мотивирующей музыки, которая способна вдохновлять. Впрочем, торжественное звучание его более размеренных треков отлично подходит и для дней, когда хочется просто расслабиться и помечтать, подумать «о вечном».

Людовико Эйнауди

Популярный итальянский композитор, преимущественно пишущий музыку для фортепиано. Музыку, вышедшую из-под его руки, незнающие люди часто путают с произведениями великих классических композиторов, приписывая авторство то Моцарту, то Бетховену, а ноты к его трекам это один из самых популярных поисковых запросов. Начавший карьеру с написания музыки к фильмам итальянских режиссёров, со временем композитор вышел на «мировую арену», в 2010-м году написав музыку для трейлера остросюжетной драмы «Чёрный лебедь». Справедливым будет отметить, что наибольшую популярность у широкого круга слушателей Эйнауди приобрёл с выходом на экраны комедийной драмы «Несоприкасамые», больше известной как «1+1», к которой композитор написал невероятно душевный саундтрек, полюбившийся многим киноманам. Одним из любимых жанров для его творчества можно назвать кроссовер, характеризующийся смешением, казалось бы, несочетаемых инструментов и звучаний, но в музыке Эйнауди всё это каким-то удивительным образом переплетается и связывается в одно целое. Возможно, именно поэтому поклонники его творчества так не похожи друг на друга: с одинаковым удовольствием композитора слушают как представители творческой интеллигенции, так и работники в сфере тяжёлого физического труда. Одним из самых популярных видео на YouTube канале Эйнауди стала «Арктическая элегия», которую режиссёр сыграл прямо посреди Северного Ледовитого океана, вместе с роялем разместившись на искуственной льдине. Видео было снято в поддержку акции Greenpeace по защите и сохранению Арктики, и на данный момент оно набрало больше 16 миллионов просмотров. Если вы ещё не видели этого, советуем обратить на него внимание, как и, конечно же, советуем послушать альбомы Людовико Эйнауди, особенно если вам близко звучание фортепиано и по душе спокойная, слегка минорная музыка.

Ян Тьерсен

Французский композитор-мультиинструменталист, настоящий человек-оркестр. Ведь Ян прекрасно владеет более чем 12-ю инструментами, включая довольно редкие и экзотические, такие, например, как вибрафон и карильон. Музыкальную карьеру он начал в составе рок-группы, и именно её распад дал Яну толчок для первых экспериментов и реализации себя как мультиинструменталиста и самостоятельного музыканта. Первыми его записями стали пьесы для различных театральных постановок, как правило, довольно необычных. В 1998 году вышел его третий по счёту альбом, который содержал записи написанных ранее композиций и был тепло встречен критиками и слушателями, также впервые на этом альбоме появился вокал, принадлежащий французскому певцу Доминику Але. В дальнейшем Тьерсен не раз сотрудничал с ним, а позже стал время от времени записывать и свой голос тоже. Настоящий же успех и мировая слава пришли к композитору после его работы над саундтреком к комедийному фильму «Амели». Его режиссёр, Жан-Пьер Жёне, случайно услышал его записи в машине у приятеля, и пришёл в настоящий восторг. В итоге специально для фильма Ян написал пять композиций, а остальное экранное время дополнили старые его треки, взятые с первого альбома, на взгляд режиссёра, посчитавшего их идеально подходящими для своего фильма. Картина буквально пронизана духом Парижа, и её идеально дополняет колоритная, глубокая и невероятно живая музыка Тьерсена. Саундтрек вскоре стал невероятно популярен и продажи альбомов композитора значительно увеличились. В настоящий момент Ян Тьерсен живёт на уединённом острове Уэссан в западной точке бретонской акватории и активно работает над новым материалом.

Дзё Хисаиси

Известный японский композитор и дирижёр, чьё имя, в первую очередь, хорошо знакомо любителям аниме, в особенности поклонникам мультфильмов студии «Ghibli». Также музыку Дзё часто можно услышать в фильмах одного из самых известных и стильных японских режиссёров Такеши Китано. Но композиции, которые сочиняет Хисаиси, язык не поворачивается назвать всего лишь «саундтреками» в привычном понимании этого слова, так как их необычная структура построения, разнообразие и пронзительность обладают слишком яркой выразительностью, чтобы служить лишь фоном. Редко в его треках звучит чей-либо вокал, скорее, его можно услышать там в амплуа ещё одного инструмента оркестра под управлением Дзё. Ненавязчивый и создающий фон, сливающийся с массой звучания других инструментов — такой вокал в произведениях этого композитора. Он пишет потрясающе светлую и запоминающуюся музыку, которую хочется слушать ещё и ещё. Одной из самых его ярких работ можно назвать саундтрек к аниме «Навсикая из долины ветров». Хотя в случае с Хисаиси крайне сложно выделить что-то особенно запоминающееся, ведь в каждый его трек вложена частичка души, что не может не находить отклика в сердцах слушателей. Его музыка (как и творчество Рамина Джавади) более близка к пониманию классической оркестровой из списка тех, о ком мы писали в этой статье, но, в то же время, в его произведениях можно услышать вкрапления самых разных музыкальных жанров. Это однозначно та музыка, которую вам стоит послушать, если кажется, что в жизни не хватает какой-то сказки или очень хочется окунуться в тепло самого детства.

Рамин Джавади

Немецкий композитор и дирижёр иранского происхождения. Начинал карьеру в качестве ассистирующего композитора самого Ханса Циммера, а с 2004-го года начал активно работать над саундтреками к фильмам сольно. Несмотря на то, что предыдущие работы Рамина в качестве автора музыки к фильмам были довольно успешными и популярными, по-настоящему вкус славы он почувствовал лишь написав музыку к неимоверно популярному во всём мире сериалу «Игра Престолов», снятому по серии книг «Песнь Льда и Пламени» американского писателя-фантаста Джорджа Мартина. Запоминающаяся главная тема с заставки сериала была не раз исполнена различными оркестрами, и стала одной из самых унаваемых мелодий даже среди тех, кто не смотрел сериал. Следом за «Игрой Престолов» последовали другие громкие проекты, такие, как экранизация игры «Варкрафт» и сериал «Мир Дикого Запада», например. Музыка Рамина Джавади узнаваема по характерному тягучему низкому звучанию струнных, в частности, виолончели. Элемент эпичности, видимо перекочевавший в его творчество ещё со времён ассистирования Хансу Циммеру, также является визитной карточкой композитора. Особенно удачны его произведения с налётом некоторой «трагичности», такие, как знаменитая «Рейны из Кастамере», например. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с его дискографией — вы найдёте много работ, которые по силе воздействия и энергетике даже превосходят его самые известные хиты. То, что определённо стоит послушать, если вы уже ознакомились с дискографией Ханса Циммера и хотите услышать ещё что-нибудь похожее.

Yiruma

Ли Рума — южнокорейский пианист-композитор. Самый молодой музыкант в нашем сегодняшнем списке, но уже добившийся большого успеха. Ещё в годы обучения в Королевском колледже он выпустил два своих первых альбома, пара композиций с которого до сих пор являются одними из самых любимых и популярных в мире. Его музыка представляет собой классическое нью-эйдж звучание, характеризующееся расслабляющим воздействием, близким к эмбиенту, местами с заметным влиянием и мотивами национальной восточной музыки. Удивительно, но особой популярностью Ли Рума пользуется среди поклонников тяжёлой музыки — в частности, блэк метала. Его треки также как и музыку Людовико Эйнауди неоднократно ошибочно приписывали мировым классикам. Одна из самых его знаменитых композиций «River Flows in You» звучала в популярной у подростков фэнтезийной любовной драме «Сумерки», после чего она быстро распространилась в интернете под названиями «Колыбельная для Беллы» и другими похожими на него. Ли Рума входит в число самых популярных музыкантов Кореи, а его проникновенные композиции используются во многих шоу и проектах. По звучанию его музыка довольно похожа на творчество уже упомянутого ранее Людовико Эйнауди, так что смело рекомендуем вам слушать его альбомы после дискографии первого, особенно если вы любите фортепианную музыку. Ли Рума может стать настоящей находкой для вас и вашей музыкальной коллекции.

Рубрики

Статьи по теме

КомпозиторыРежиссеры

Знаменитые тандемы кинорежиссёров и композиторов

На первый взгляд, может показаться что саундтреки к фильмам не очень-то и...