Главная Статьи Онлайн-ивент: преимущества и особенности организации
Статьи

Онлайн-ивент: преимущества и особенности организации

Онлайн-ивенты — это мероприятия, которые проводятся в онлайн-формате с использованием интернет-технологий. Особую актуальность они приобрели во время пандемии коронавируса 2020 года. Не смотря на трагичность фактора, который способствовал распространению такого формата, онлайн-ивенты были оценены по достоинству во всем мире и прочно вошли в жизнь современных людей и бизнесов. Об особенностях организации мероприятия в удаленном формате и его преимуществах расскажем в нашей статье.

Появление онлайн-мероприятий

Появлению онлайн-мероприятий способствовало распространение COVID 19 в 2020 году. Конечно, интернет-встречи проводились и ранее, но именно этот год стал отправной точкой для их масштабирования.

Все началось с того, что офлайн-мероприятия стали отменяться: люди просто не могли выйти из дома, чтобы их посетить. К лету стало понятно, что пандемия может продлиться еще долго. Кроме того, она навсегда изменила отношение некоторых людей к скоплению народа.

«Пионерами» в организации крупных ивентов «с экрана» в России стали МТС, Би-2 и VK fest. «Теплый» отклик аудитории дал понять: для проведения эффектного мероприятия достаточно современных технологий. И, не смотря на ряд очевидных минусов, плюсов у такого формата также очень много.

Минусы онлайн-ивентов

На самом деле, минусов у онлайн-ивентов не так много, как может показаться.

  • Главное и очевидное: отсутствие живого общения между зрителями и артистом, участников конференции и спикерами и так далее. При этом не для всех этот минус является существенным, но существует группа людей, которая будет присутствовать на подобном мероприятии при необходимости (деловая встреча), но никогда не купит на него билет при возможности выбора.
  • Сложнее прочувствовать энергетику мероприятия – этот эффект относится больше к развлекательным форматам.
  • Человеку легко отвлечься от темы. А вот этот минус уже одинаково актуален как для шоу-, так и бизнес-индустрии. Живое присутствие повышает вовлеченность и погруженность в тематику встречи, а вероятность появления мешающих факторов в разы повышается, когда человек не находится в специальном месте, отведенном под конкретный ивент.

Плюсы онлайн-ивентов

  • Масштабность. Никто не будет спорить, что проведение мероприятия в формате онлайн позволяет пригласить больше спикеров, артистов и зрителей без привязки к какой-то конкретной площадке, городу и даже целой стране.
  • Стоимость организации мероприятия. Как правило, затраты на проведение онлайн-ивентов на порядок ниже аналогичных в формате офлайн. Вычитаем из бюджета сумму аренды площадки, уменьшаем количество технического персонала, оборудования, печатных материалов и так далее.
  • Оформление мероприятия – создать виртуальные декорации при помощи умелого веб-дизайнера зачастую дешевле, чем оплачивать работу целой команды по декору помещения, размещению рекламных стендов и организацию зоны кейтеринга.
  • Наличие готовых онлайн-площадок. Для организации развлекательного мероприятия в России подойдут такие платформы как: Zoom, Comdi-player; Facecast; Zeen; Deep Platform. Помимо этого, запустить трансляцию в режиме реального времени помогают возможности соцсетей: YouTube, VK Live, Ok Live и при подключенном VPN Facebook Live, Instagram Live, Twitter Live. Если мы говорим о бизнес-мероприятиях, то практически все крупные компании имеют собственные платформы для организации виртуальных встреч, что является в разы более безопасным, чем использование сторонних сервисов.
  • Сроки реализации. Онлайн-мероприятие можно подготовить к проведению на самом высоком уровне гораздо быстрее, чем это будет сделано офлайн. Соответственно, появляется возможность оперативно реагировать на новости и тренды, что, конечно, особенно актуально для бизнес-индустрии.
  • Возможность записи: онлайн-мероприятия могут быть записаны и доступны для просмотра в любое время, что позволяет участникам, которые не смогли присоединиться в реальном времени, получить доступ к информации.
  • Возможность взаимодействия: участники могут задавать вопросы и общаться друг с другом в режиме реального времени, что создает более интерактивную атмосферу.
  • Аналитика: онлайн-мероприятия позволяют отслеживать статистику, такую как количество участников, время просмотра и другие данные, что помогает оценить эффективность ивента.

Онлайн-мероприятия для бизнеса

Онлайн-мероприятия для бизнеса могут быть очень полезными для продвижения бренда, товаров и услуг или же для общения сотрудников внутри компании и повышения уровня корпоративной культуры в корпорации федерального уровня.

В зависимости от целей и задач мероприятия его возможно провести в нескольких форматах:

  • Вебинары: это онлайн-мероприятия, на которых спикеры представляют информацию, проводят обучение или делятся опытом. Они могут быть полезны для продвижения продуктов или услуг, обучения клиентов или партнеров, а также создания экспертного имиджа компании.
  • Онлайн-конференции: мероприятия, на которых спикеры представляют информацию и делятся опытом. Используются для продвижения продуктов или услуг, обучения клиентов или партнеров, а также для создания экспертного имиджа компании.
  • Онлайн-выставки: на них компании представляют свои продукты или услуги. Такой формат может быть полезны для продвижения компании и привлечения новых клиентов и партнеров.
  • Онлайн-семинары: мероприятия, на которых спикеры представляют информацию и проводят обучение.
  • Онлайн-тренинги: обучающие мероприятия, которые проводятся через интернет. Они могут быть как короткими, так и продолжительными, и могут включать в себя различные форматы обучения, такие как видеоуроки, тесты, задания и так далее.
  • Онлайн-ярмарки: виртуальные мероприятия, на которых компании могут продавать свои товары и услуги. Они обычно включают в себя каталог товаров, систему заказа и оплаты, а также возможность общения с продавцами.

Информационная безопасность при проведении онлайн-мероприятий

Если при организации ивента в формате офлайн необходимо уделить внимание вопросам охраны, пожарной безопасности и так далее, то главное слабое место в онлайн – информационная безопасность. Вот несколько советов:

  • Используйте надежные пароли
  • Обязательно подключите шифрование для передачи данных между участниками мероприятия
  • Ограничьте доступ к мероприятию только зарегистрированным участникам.
  • Убедитесь, что ваша платформа для проведения мероприятий защищена от DDoS-атак.
  • Назначьте модератора, который будет следить за активностью участников во время мероприятия, чтобы предотвратить возможные нарушения.

Продюсерский центр Владимира Яцкевича имеет большой опыт в сфере онлайн-индустрии как в качестве организатора, так и спикера.

 

 

 

Рубрики

Статьи по теме

Статьи

Организация выставки

Такой формат мероприятия как выставка является одним из наиболее эффективных инструментов для...

Статьи

Как организовать форум

Форумы являются важным инструментом коммуникации и обмена информацией. Они позволяют людям с...

Статьи

Церемония награждения

Церемония награждения — это торжественное мероприятие, на котором отмечаются достижения и заслуги...

МероприятияСтатьи

Организация бизнес-завтрака под ключ

Бизнес-завтрак – это отличная возможность собрать вместе деловых партнеров, клиентов или коллег...