Главная Статьи Новый год: история, традиции и символы праздника
Статьи

Новый год: история, традиции и символы праздника

Наверное, Новый год – это самый волшебный день в году, когда в чудо верят и ждут как взрослые, так и дети. В России этот праздник отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января, но так было не всегда. В разные времена началом нового года считали и зимние, и осенние и даже весенние дни.

 

Новый год в дохристианской Руси

В языческой Руси празднование Нового года логично приходилось на 22 марта – день весеннего равноденствия. Однако, существует и другая версия, согласно которой торжество совпадало с Масленицей, когда русичи провожали зиму и встречали весну. Так или иначе, у древних язычников на территории современной России этот праздник прочно ассоциировался с зимой.

 

Новый год в христианской Руси

Крещение Руси в 988 году побудило страну перейти на новый формат летоисчисления. Согласно ему, празднование Нового года стало проходить 1 сентября. Официальным указом эта дата была закреплена Иоанном III в XV веке. С тех пор в полночь в столице оглушительно стреляла пушка, а в церквях раздавался колокольный звон.

 

Новый год в эпоху Петра Первого

Именно по указу этого монарха-реформатора Новый год в России стал отмечаться в привычную всем дату – 1 января. Описывались и новые традиции праздника: украшение домов ветвями хвойных деревьев, пальба из огнестрельного оружия, сожжение хвороста по вечерам. В общем-то, эти традиции напоминали традиции стран Европы, которыми монарх так восхищался.

 

Новый год в СССР

Расцвет празднования Нового года в нашей стране пришелся на период существования Советского союза. Именно тогда 1 января было сделано выходным днем. Конечно, во многом это связано с тем, что Рождество отмечать официально запретили.

Для контроля граждан в 1920-е годы по улицам курсировали специальные бригады, члены которых буквально заглядывали в окна домов в поисках запретной религиозной символики. С атеистическими взглядами, устоявшимися в стране, связана и замена главной звезды на елке – с Вифлеемской на красную пятиконечную.

Традиционное новогоднее обращение главы государства к гражданам также было введено в период СССР – в конце 70-х годов прошлого столетия. А народ дополнил этот обычай, использовав время боя курантов для того, чтобы успеть загадать свое заветное желание.

 

Новый год в современной России

Сегодня Новый год остается одним из самых любимых праздников россиян, а празднуют его с особым размахом. На улицах городов появляется красивая праздничная иллюминация, на главных площадях – устанавливаются ледяные скульптуры и елки, а в школах и детских садиках проходят детские утренники. Главными героями торжества по-прежнему остаются Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка.

Россияне украшают дома и проводят генеральную уборку перед праздником. 31 декабря люди собираются в нарядных гостиных около светящейся елки, чтобы за семейным ужином подвести итоги уходящего года, загадать желания на будущее и просто поздравить родных и близких с этим прекрасным праздником.

Также в Новый год существуют и другие традиции – например, дарить подарки, зажигать бенгальские огни и запускать фейерверки.

 

Символы Нового года

Существует определенная атрибутика, при взгляде на которую у 9 из 10 человек возникнет ассоциация с Новым годом.

Это: елка, Дед Мороз, Снегурочка, праздничный стол, мандарины, оливье и советские комедии.

 

Дед Мороз и Снегурочка

Мало кто знает, что прообразами всеми любимого Дедушки Мороза считаются: святой Николай Чудотворец, сказочный Морозко и языческий колдун Трескун.

 

Новогодний стол

«Как встретишь Новый год, так его и проведешь», — руководствуясь этой пословицей, в нашей стране с особым рвением подходят к подготовке новогоднего стола. Как правило, в традиционном застолье обязательно присутствует шампанское, красная икра, мандарины и оливье.

Кроме того, многие россияне берут в расчет еще и вкусы тотемного животного наступающего Нового года – эта традиция пришла к нам из восточной культуры.

Советские фильмы

Кинематограф эпохи СССР подарил нам жемчужины отечественного, да что там, и мирового кинематографа. Поэтому россияне ежегодно с теплотой пересматривают фильмы про приключения Шурика, «Служебный роман», «Джентльмены удачи» и, конечно, «Иронию судьбы».

Кроме того, празднование Нового года невозможно без самой главной новогодней песни, которой стала «В лесу родилась елочка». Мало кто знает, что песня была написана на стихи поэтессы Раисы Кудашевой и считает ее народной.

Исправляем эту оплошность и делимся с вами полным текстом стихотворения:

Гнутся ветви мохнатые вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые переливом огней;
Шар за шариком прячется, а звезда за звездой,
Нити светлые катятся, словно дождь золотой …

Поиграть, позабавиться собрались дети тут,
И тебе, ель-красавица, свою песню поют.
Всё звенит, разрастается голосков детский хор,
И, сверкая, качается ёлки пышный убор.

Песня:
В лесу родилась Ёлочка,
В лесу она росла;
Зимой и летом, стройною,
Зеленою была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, Ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под Ёлочкой скакал.
Порою волк,
Сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Веселей и дружней пойте, деточки!
Склонит Ёлка скорей свои веточки.
В них орехи блестят золоченые.
Кто теперь здесь не рад, ель зеленая?

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу Ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много-много радости
Детишкам принесла.

Веселей и дружней пойте, деточки!
Склонит Ёлка скорей свои веточки.
Выбирайте себе, что понравится!
Ах, спасибо тебе, ель-красавица!

 

Новогодние песни звучат не только на детских праздниках, но и на взрослых. С особым размахом отметить Новый год в компании коллег поможет празднование корпоратива под руководством опытного ведущего и аккомпанемент профессиональных певцов.

Рубрики

Статьи по теме

Статьи

Концерт

Концерт – это одно из самых популярных событий в мире шоу-бизнеса. По...

Статьи

Церемония награждения

Церемония награждения — это торжественное мероприятие, на котором отмечаются достижения и заслуги...

Статьи

Организация выставки

Такой формат мероприятия как выставка является одним из наиболее эффективных инструментов для...

Статьи

Как организовать форум

Форумы являются важным инструментом коммуникации и обмена информацией. Они позволяют людям с...