Главная Статьи Хор Знаменитые хоры России по группам: военный, мужской, женский, церковный, народный и другие
Хор

Знаменитые хоры России по группам: военный, мужской, женский, церковный, народный и другие

Хоровое пение практикуется людьми с древнейших времён и до сих пор остаётся массовым и востребованным видом искусства. В настоящее время в России существует множество хоровых коллективов, как самодеятельных, так и профессиональных. Среди них есть немало прославленных хоров мирового уровня. Рассмотрим лучшие российские хоры, относящиеся к разным типам хоровых объединений.

Лучшие хоры России по группам

Хоровые коллективы, объединяющие в своём составе несколько групп певцов с однородными голосами, различаются в зависимости от состава такого объединения или репертуара. Так, существуют однородные мужские, женские и детские хоры, а также хоры, специализирующиеся на исполнении церковной музыки, военных или народных песен. Все эти типы хоровых ансамблей представлены в России высокопрофессиональными коллективами, заслужившими признание на мировом уровне. Ниже приводятся описания лучших хоров России, относящихся к различным типам хоровых объединений.

Военный хор

Визитной карточкой российских военных хоров безусловно является ансамбль Александрова. Официальное название коллектива – Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. За рубежом он больше известен под названием «Хор Красной Армии Александрова» (The Alexandrov Red Army Choir) – этот бренд до сих пор широко используется при зарубежных гастролях. Данный коллектив существует с 1928 года. Главную роль в его организации сыграл хормейстер Александр Васильевич Александров. В составе ансамбля более сотни участников.

В 2016 году в результате авиакатастрофы погибла примерно половина участников коллектива, но творческая деятельность ансамбля не прекратилась. Уже в следующем году состоялось выступление обновлённого коллектива. В настоящее время в его репертуаре тысячи произведений, причём репертуар ансамбля не ограничивается исключительно композициями военно-патриотической направленности, он включает в себя и современные популярные песни, а также вокальную классику.

Помимо этого, весьма известным коллективом является Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. Он был образован в 1973 году. Первым руководителем был Борис Салмин. В хоре ансамбля участвует несколько десятков человек, в репертуаре примерно тысяча произведений, относящихся к разным жанрам. Ансамбль даёт концерты как на территории России, так и за рубежом.

Мужской хор

Одним из лучших мужских хоров России является Московский мужской хор под управлением Валерия Рыбина. Инициатором его создания в 1988 году был его нынешний художественный руководитель Валерий Рыбин. С самого начала своей деятельности этот коллектив ставил перед собой задачу популяризации российских певческих традиций, в особенности русской духовной музыки. Однако, при этом в репертуаре хора имеется немало классических произведений русских и зарубежных композиторов, современная музыка, в том числе и популярные песни в хоровом переложении. В активе коллектива множество записей музыкальных дисков, активное участие в международных фестивалях, сотрудничество с известными оркестрами.

Ещё один известный российский мужской хор – «Пересвет», названный в честь Александра Пересвета, героя Куликовской битвы. Коллектив был создан Дмитрием Юденковым в 1997 году. Изначально он был связан с Русской Православной Церковью, но вскоре перерос рамки церковного хора. В настоящее время «Пересвет» представляет собой современный мужской хор, который исполняет как духовные произведения, так и другую музыку, включая популярные шлягеры. Хор сотрудничает со многими известными певцами и композиторами, много выступает в России и за рубежом,

Женский хор

Женский камерный хор «ANIMA» («Анима») создавался в 1993 году на базе детской музыкальной школы. В состав женского хора вошли выпускники и преподаватели школы. Хормейстером со времени основания «ANIMA» является Ирина Рувинская. Коллектив является участником и лауреатом множества международных фестивалей, выступает в различных концертных залах как внутри России, так и за её пределами.

Гатчинская Молодежная Капелла «Гармония» является любительским коллективом. «Гармония» была основана в 1982 году, её основателем является Ирина Вячеславовна Роганова. Капелла выступает на различных концертных площадках Гатчины, Санкт-Петербурга, в других российских городах, а также участвует в международных конкурсах и фестивалях.

Церковный хор

Хор Валаамского монастыря является одним из известнейших российских мужских церковных хоров. Сам монастырь существует более тысячи лет, однако современный профессиональный мужской монастырский хор был организован (вернее, возрождён) сравнительно недавно, в 2005 году. Хор выступает на лучших концертных площадках России. Репертуар коллектива включает в себя старинные монастырские напевы, древнерусские распевы, другую духовную музыку, написанную в различные эпохи, а также романсы и народные песни.

Таким же ярким примером церковного хора является хор Новоспасского монастыря. В нем поют выпускники и учащиеся различных московских музыкальных ВУЗов. Хор был возрождён в 1991 году. В его репертуаре духовные произведения разных эпох, народные песни, а также различные песни, посвящённые России.

Детский хор

Большой детский хор, также известный под аббревиатурой БДХ, был основан в 1970 году хоровым режиссёром Виктором Поповым. Коллектив знаменит прекрасным исполнением множества популярных детских песен, звучавших в кинофильмах и мультфильмах. Специально для БДХ было написано немало произведений. БДХ выступает на самых известных концертных площадках страны и мира, с ним сотрудничают выдающиеся музыканты современности.

Детский хор «Великан» был создан в 2009 году. Его создателем и художественным руководителем является Андрей Пряжников. «Великан» стал известен благодаря исполнению ряда популярных детских песен, с которыми он объездил всю Россию. Хор также исполняет и классические произведения, проводит международный детский музыкальный фестиваль Velikan Fest.

Народный хор

Хоры народной песни ориентированы, прежде всего, на поддержании местных певческих традиций. Они существуют в России повсеместно, как в национальных автономиях, так и в прочих российских регионах. Примером такого коллектива может служить Мужской хор Северо-Осетинской филармонии. Он был создан в 1999 году. В репертуаре коллектива различные осетинские песни, охватывающие практически все жанры – от осетинского эпоса, до бытовых и обрядовых песен. Концертная деятельность хора не ограничивается Северной Осетией, коллектив выступает в различных регионах Северного Кавказа, участвует в международных фестивалях.

Государственный академический Кубанский казачий хор был основан ещё в начале XIX века, а именно в 1811 году. С тех пор эта хоровая традиция не прерывалась, даже в самые сложные для страны времена. В репертуар входят не только казачьи песни, но и другие народные песни, а именно русские и украинские. Кроме того, в репертуаре есть и более современные композиции. Хор выпустил множество музыкальных альбомов и ведёт активную концертную деятельность.

Русский хор

Известнейший во всём мире Государственный академический русский народный хор Пятницкого был сформирован в 1911 году, причём в его состав изначально привлекались крестьяне нескольких губерний. У его истоков стоял известный собиратель русских народных песен Митрофан Пятницкий. Со временем хор был дополнен танцевальной группой и оркестром народных инструментов. В репертуаре коллектива присутствуют как народные, так и авторские песни, имеются вокально-хореографические композиции. Ансамбль активно гастролирует как в России, так и за рубежом.

Не меньшая известность у Государственного академического русского хора Свешникова, который был создан в 1936 году и с самого начала позиционировался как образцовая хоровая капелла, исполняющая русские народные песни. У истоков становления капеллы стояли известные хоровые дирижёры Николай Данилин и Александр Свешников. Хор активно и плодотворно сотрудничал с рядом выдающихся советских композиторов и дирижёров, принимал участие в престижных международных фестивалях, выпускал музыкальные диски, осуществлял российские и мировые премьеры современных композиторов. Эта же деятельность проводится и в настоящее время.

Заключение

Подытоживая, можно отметить, что в России существует немало первоклассных хоровых коллективов, причём относящимся к различным типам. Эти коллективы своей деятельностью заслужили всемирное признание. Многие из них по праву считаются национальным достоянием России. И конечно же, чтобы в полной мере оценить уровень лучших хоров России, рекомендуется посещать их концерты, слушать музыкальные произведения в живом исполнении.

Рубрики

Статьи по теме

Хор

Лучшие хоры России: рейтинг самых лучших

Хоровое искусство считается одним из самых древних на земле. Неизвестно где и...

Хор

Хор в музыке: какие виды бывают, дирижирование

Хоровое пение играет важную роль в музыкальной культуре. Это одна из древнейших...