Главная Статьи Флейта: история создания инструмента, известные флейтисты и произведения с флейтой
Статьи

Флейта: история создания инструмента, известные флейтисты и произведения с флейтой

Музыка уже давно стало частью жизни каждого человека. Классическая музыка обладает особым очарованием, не просто развлекая, но затрагивая струны нашей души. Существует множество инструментов, гармония звучания которых позволяет создавать шедевры мирового музыкального творчества. Об одном из этих инструментов – флейте – мы хотим рассказать вам подробнее.

Флейта: какой инструмент?

Флейта – это духовой деревянный музыкальный инструмент. К группе деревянных инструментов она относится, поскольку первые флейты изготавливались из дерева.
При этом у флейты имеется явное отличие от других духовых музыкальных инструментов: в ней звуки образуются в результате рассекания потока воздуха об грань, вместо использования язычка.

Происхождение флейты

История флейты уходит корнями глубоко в историю, ведь это один из самых древних музыкальных инструментов в мире. Еще в греческой мифологии изобретателем флейты считался сын бога Гефеста – Ардала. При этом историки музыки считают, прародителями флейты являлись дудочки, на которых можно было свистеть. Позже люди поняли, что в трубках можно вырезать отверстия, при перекрывании пальцами которых получается извлечь более сложные и напевные звуки.

Сразу нашлось и широкое применение флейте – сначала ее использовали пастухи, а затем ее включили в состав оркестров для исполнения музыки для духовных обрядов.
Считается, что в Европу флейта пришла только в Среднивековье с Востока. Тогда как в Китае она была известна очень давно – уже в 9 веке до нашей эры.
За свою многовековую историю этот инструмент претерпел множество конструктивных изменений, а его современному виду мы обязаны немецкому мастеру и композитору Т. Бёму, доработавшему флейту в XIX веке. Именно он предложил использовать в изготовлении флейты металл, а также дополнил инструмент системой клапанов и колец и, руководствуясь акустическими принципами, расположил большие отверстия под пальцами.

Виды флейты

Всего на сегодняшний день существуют 4 основные разновидности флейты:

  • большая флейта или сопрано, которая входит в постоянный состав оркестра (длина 67 сантиметров);

  • малая или пикколо: отличается от большой флейты высотой звучания (у пикколо он на октаву выше) и более резким тембром (длина около 32 сантиметров);
  • альтовая флейта с диапазоном от «соль» малой октавы до «ре» третьей октавы;
  • басовая флейта – встречается в оркестрах нечасто и имеет диапазон от «си» большой октавы до «фа» второй октавы.

К неосновным разновидностям флейты, встречающимся намного реже, относятся: большая флейта ми-бемоль, октобасовая флейта и гипербасовая флейта.

Конструкция флейты

Этот музыкальный инструмент представляет из себя трубку цилиндрического типа с системой клапанов, которые закрывают 16 отверстий. С одного конца инструмент закрыт и на нем находится отверстие, куда и прикладывают губы. Звучание флейты меняется от смены степени напряжения и даже формы губ. То есть, один инструмент у разных музыкантов будет звучать немного по-разному!

Композиторы, пишущие для флейты

Волшебные звуки флейты не могли оставить равнодушными самых гениальных композиторов мира, так высоко ценящих прекрасное. Итак, произведения для флейты есть в творчестве: Антонио Вивальди (13 концертов для флейты с оркестром!), Иоганна Себастьяна Баха в том числе «Шутка» и «Сицилиана»), Георга Фридриха Генделя, Кристофа Виллибальда Глюка, Йозефа Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вебера, Шуберта, Россини, Берлиоза, Сен-Санса и других.

Интересные факты о флейте

  • Самая дорогая флейта создана компанией «Powell» в 1939 году и стоит по нынешним меркам 600 тысяч долларов,
    25 часов 48 минут – именно столько продолжалось самое длительное выступление флейтиста в Великобритании в 2012 году. Имя рекордсмена – Кэтрин Брукес,
  • самая древняя флейта была найдена археологами в Любляне в 1998 году. Она состоит из костей пещерного медведя и имеет возраст примерно 43000-82000 лет,
  • Леонардо да Винчи, Мартин Лютер, Николай I, Михаил Глинка, Вуди Ален – вот лишь несколько имен знаменитых людей, которые умели играть на флейте,
  • считается, что игра на флейте не только положительно сказывается на интеллектуальном развитии детей, но и благотворно влияет на их иммунитет.

Самые знаменитые флейтисты мира

Человек, который играет на флейте, называется флейтист. Среди профессиональных флейтистов широкой публике известны имена: Эндрю Латимер, Бадди Коллетт, Чеслав Неман, Юсеф Латиф, Марсель Моиз, Жан-Луи Бомадье, Патрик Галлуа и другие.

Другие познавательные подробности о флейте смотрите в специальном выпуске Владимира Яцкевича!

Рубрики

Статьи по теме

Статьи

Тимбилдинг: ключ к успешной командной работе

В современном мире, где командная работа становится все более важной, тимбилдинг становится...

Статьи

Онлайн-ивент: преимущества и особенности организации

Онлайн-ивенты — это мероприятия, которые проводятся в онлайн-формате с использованием интернет-технологий. Особую...

Статьи

Годовщины свадьбы

Свадьба — это особое событие в жизни каждого человека. Это день, когда...

Статьи

Свадьба: история праздника и 10 главных свадебных традиции

Свадьба – один из самых важных праздников в жизни каждого человека. Придя...