Главная Статьи Опера Известные контральто мира: рейтинг лучших
Опера

Известные контральто мира: рейтинг лучших

Бархатный, грудной, благородный, чувственный… Это всё о самом низком типе женских певческих голосов — контральто. Зачастую драматичные, полные трагизма или даже мужские роли достаются обладательницам этого невероятно редкого тембра голоса. Контральто не особо популярны в оперной музыке, чаще исполнительницы с этим голосом находят себя в духовной музыке, эстраде или джаззе. Джазз наиболее выгодно подчёркивает все грани этого необычного тембра, позволяя ему раскрываться ещё ярче. Также небезысвестна красота звучания контральто в исполнении спиричуэлс — духовной музыки афроамериканцев-протестантов, хорошо известную общественности по фильмам и частым вкраплениям элементов этого стиля в популярную музыку. В нашей статье пойдёт речь о самых ярких оперных контральто России и мира, что само по себе крайне редкое явление.

Лина Мкртчян

luchshie-kontralto-mira_

Советская и российская певица армянского происхождения. Училась вокалу в Гнесинке и Московской консерватории им. П. И. Чайковского, откуда по разным причинам была отчислена. Позже поступила и стала выпускницей вокального факультета ГИТИСа. Обладательница «Пушкинской премии» петербургских поэтов «За бескорыстное и беззаветное служение отечественной культуре». С самого детства Лина (урождённая Елена — в дальнейшем певица взяла псевдоним) выступала в церковном хоре, духовная музыка занимала её и впоследствии стала главной темой всего её творчества. Богатый, сильный голос девушки позволял ей исполнять сложнейшие произведения, и вдохновлял композиторов на написание произведений индивидуально для её исполнения. Диапазон Лины настолько широк, что вместе с блестящими партиями контральто она ничуть не хуже справляется с партиями сопрано. Певица всегда желанный гость за границей, французское телевидение даже сняло документальный фильм о ней и в Париже была издана антология её творчества, которая была удостоена высших оценок критиков. По приглашению папы Римского выступала в Ватикане, став первой певицей, выступавшей там с русским духовным репертуаром. Лина Мкртчян автор одной телевизионной и двух радиопередач, с 1999 года она является автором и ведущей духовно-просветительского цикла «Возвращение на Родину», в котором рассказывается о жизни святых, от древности и до наших современников. О Лине написано множество биографических статей с очень красноречивыми заголовками, не оставляющими сомнений в том, что эта певица и её голос по-настоящему уникальное явление на российской оперной сцене.

Галина Ненашева

luchshie-kontralto-mira_1

Советская и российская певица украинского происхождения, в 2002-м году получившая звание Заслуженной артистки России. С пяти лет проявляла склонность к пению, исполняя украинские и русские романсы, с первого класса начала активно участвовать в художественной самодеятельности. Уже в те юные годы, со слов Галины, она поняла что природа наградила её редким контральто: девочка даже хотела петь в мужском хоре, пойдя по стопам своего прадеда, который обладал мощным, «шаляпинским» басом. Несмотря на отсутсвие музыкального образования, Галину с радостью приняли в состав хора Челябинского оперного театра, отметив, что такой редкий голос может сослужить хорошую службу при распределении ролей в грядущих операх, в частности Галине заранее поручили партию Вани в опере «Иван Сусанин». Спустя шесть лет работы в Тамбовской филармонии и нескольких попыток обосноваться в Москве, по приглашению дирижёра Владимира Рубашевского Галина получила работу в Московском мюзик-холле. Позже Галина увлеклась драматической сценой и опереттами, в которых раскрылся её драматический актёрский талант — даже всем известная «Калинка» в исполнении Ненашевой превращалась в нечто совершенно новое, с мрачноватой окраской. В дальнейшем фокус творчества певицы сместился в сторону эстрады. Сотрудничала со многими именитыми оркестрами и дирижёрами, много гастролировала по России и за рубежом. После нескольких лет тишины в публичном пространстве, Галина вернулась в эфире программы «Старый телевизор», и карьера певицы сделала новый виток. В настоящее время Галина активно участвует в съёмках различных шоу и передач на ТВ и даёт концерты.

Валентина Левко

luchshie-kontralto-mira_2

Советская и российская оперная и камерная певица. Заслуженная и народная артистка РСФСР. Выпускница Музыкально-педагогического института им. Гнесиных по классу «артистка оркестра» и педагог альта. Увлечение девочки музыкой проявилось довольно рано, но поначалу в качестве музыканта — Валентина с 8 лет начала посещать занятия по скрипке, а позже закончила муз. училище им. Гнесиных. Во время учёбы выступала в составе оркестра двух довольно известных театров. Немногим позже девушка решает связать свою карьеру непосредственно с вокальным мастерством, начиная свой путь в качестве певицы со сцены Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, с успехом пройдя конкурс. Начиная с 1960-го года, Валентина в составе труппы Большого театра активно гастролирует по России и за рубежом. Занимательный факт: дебютной ролью для Левко стала мужская партия князя Ратмира в опере «Руслан и Людмила», предложенная Сергеем Лемешевым. С 1963 года певица становится выпускницей Московской консерватории по классу вокала, которую она окончила экстерном. Все критики отмечали бархатный и «благородный» тембр её голоса, говоря что именно так поют великие. После 25 лет работы в Большом театре Валентина приняла решение сделать упор на свою преподавательскую деятельность и вернулась в стены родной «Гнесинки» в качестве профессора — заведующей кафедрой сольного пения, попутно давая множество мастер-классов в России и за рубежом. В 2008 году был открыт Центр вокального искусства Валентины Левко, который функционирует и по сей день. После продолжительной болезни, летом 2018-го великой певицы не стало.

Натали Штуцман

luchshie-kontralto-mira_3

Французская оперная певица и дирижёр. Выпускница национальной консерватории региона Нанси и Вокальной школы парижской Оперы. Кавалерственная дама ордена Искусств и литературы и ордена «За заслуги». Родилась Натали в творческой семье, что, можно сказать, определило её дальнейший путь. Оба её родителя оперные певцы, и отметив в дочери талант и способность к вокальному искусству, мать самостоятельно начала заниматься с ней. В дальнейшем помимо базы, заложенной матерью и высшего образования, девушка посещала различные мастер-классы, совершенствуя технику исполнения. Среди её преподавателей на таких мастер-классах числился и известный немецкий вагнеровский бас-баритон Ханс Хоттер. Дебютировала в Париже с исполнением Магнификата Баха, что довольно характерно для обладателей низких голосов, преимущественно востребованных в духовной музыке. Выступала под руководством многих известных дирижёров, и после полученного опыта, сама заинтересовалась дирижированием и начала брать уроки у финского композитора и дирижёра Йорма Панулы. Впоследствии дирижировала крупными именитыми оркестрами Франции и других стран, а с 2009 года собрала собственный барочный оркестр с названием «Orfeo 55». Внушительная дискография Натали включает в себя больше 75-ти компакт-дисков. Критики отмечают её яркую харизму, креативность и перфекционизм, с которым она подходит к творчеству. Работу в оркестре певица совмещает с преподавательской деятельностью в Высшей музыкальной школе Женевы.

Мариан Андерсон

luchshie-kontralto-mira_4

Американская певица оперы, камерной музыки и спиричуэлса, посол доброй воли ООН и обладательница именной звезды на Голливудской аллее славы. С детства проявляла талант к исполнению, а начиная с шести лет начала петь в хоре баптистской церкви. К сожалению, это была единственная возможность для малышки Марион творчески выражаться, ведь в те годы (начало 1900-х) темнокожим приходилось нелегко — несмотря на отмену рабства, в обществе процветала расовая сегрегация, которая делала недоступными вполне обыденные вещи. По этой причине будущая звезда попросту не имела возможности получать высшее образование, в свободное время беря частные уроки. В 1928-м году Марион посчастливилось выступить в Карнеги-холле — престижном концертном зале в Нью-Йорке, и с этого выступления её жизнь круто изменилась. Певица начала активные гастроли по Европе, в том числе посещая СССР. Но несмотря на успех и признание, расовые предрассудки одной из американских общественных организаций помешали Андерсон выступить на праздничном концерте. Этот факт крайне возмутил супругу президента США Элеонору Рузвельт, которая незамедлительно покинула организацию после этого решения, выражая своё несогласие с общим мнением. Несмотря на преграды, Мариан выступила в другом месте — на ступенях Мемориала Линкольну, и это её выступление услышали 75 тысяч человек, собравшихся послушать её чарующее исполнение. 75 тысяч — приблизительное количество, ведь это выступение, ставшее поворотным в её карьере, также транслировалось по радио и было снято на плёнку. Во время этого выступления на Мариан обратил внимание знаменитый импрессарио Сол Юрок, выходец из СССР еврейского происхождения. Позже Андерсон одна из первых среди темнокожих артистов выступит в Метрополитен-опере, несмотря на формальный запрет. Всю жизнь она боролась за права темнокожих, совмещая активную творческую деятельность с общественной, и это не осталось незамеченным — в 1991 году певица была удостоена премии «Грэмми», «За жизнь в искусстве». Через два года, 8 апреля 1993 года, Мариан Андерсон ушла из жизни. Ей было 96 лет.

Кэтлин Ферриер

luchshie-kontralto-mira_5

Британская оперная и камерная певица, исполнительница ораторий, обладательница Золотой медали королевского филармонического общества. Как в случае со многими другими героинями нашей статьи, будущее Кэтлин было в каком-то смысле предопределено — родившись в семье учителя музыки, девочка сама стала живо интересоваться вокалом. Детство певицы было тяжёлым — учительского жалования и скромного заработка матери не хватало на жизнь семьи, и в 14 лет девушка оставила школу чтобы начать зарабатывать деньги в общий бюджет. Это здорово закалило её характер. Детская мечта стать певицей, тем не менее, с годами не оставила её — ближе к 40 годам Кэтлин-Мэри начала учиться вокалу, беря частные уроки, и в 40 лет её звезда по-настоящему зажглась. Начались долгие заграничные гастроли. В годы Второй мировой войны она часто давала концерты в воинских частях и на заводах, где её каждый раз восторженно встречали бурными апплодисментами. Многие из слушателей отмечали её драматический талант, невероятный трагизм, которым были пронизаны произведения в её исполнении. За свою карьеру Кэтлин сотрудничала со многими именитыми дирижёрами и исполнителями, была особенно дружна с британским композитором Бенджамином Бриттеном, который даже написал специально для неё несколько партий в своих произведениях. В 1953 году состоялось последнее выступление певицы, прошедшее в зале Ковент-Гарден. В том же году Кэтлин Ферриер умерла от рака груди. Спустя три года после её смерти была учреждена премия имени певицы, и ежегодно проводится конкурс среди начинающих оперных певцов, победители которого награждаются этой премией. Имя Кэтлин Ферриер входит в Зал славы английского журнала о классической музыке Gramophone.

Морин Форрестер

luchshie-kontralto-mira_6

Канадская оперная певица, обладательница премии «Джуно» (аналог премии Грэмми в Канаде). Судьба Морин имеет много параллелей с жизнью Кэтлин Ферриер. Как и британская звезда, она родилась в не самой богатой семье и также была вынуждена оставить учёбу в школе из-за сложного финансового положения семьи. Вот только музыкантов в ней не было. Возможно, девушка никогда бы и не задумалась о карьере певицы, если бы не настоявший на занятиях вокалом брат, слышавший голос сестры и всегда отмечавший её природный талант. Занимательно, что на протяжении своей карьеры будущей звезды она исполняла партии для всех трёх типов голосов, в юности начав с сопрано, постепенно переключившись на меццо-сопрано и придя в итоге к блестящему, глубокому контральто. Самым «громким» и успешным принято считать её дебют на сцене парижского зала Гаво. Многократно участвовала и получала высокую оценку мастерства на различных фестивалях, в частности на известнейшем Зальцбургском фестивале, который проводится по сей день, и пользуется не меньшим успехом и авторитетом, чем раньше. Критики отмечали её выдающееся исполнение в произведениях Малера. Красноречиво о влиянии и таланте исполнительницы говорит тот факт, что всего в 30 лет она стала председателем Канадского Совета по Искусствам. До самой смерти с небольшими перерывами она выступала с гастролями. В свои 79 лет, 6 июня 2010 года Морин Форрестер скончалась. Её именем назван канадский зал Оперы, а также у певицы есть звезда на Канадской аллее славы.

Маура Морейра

luchshie-kontralto-mira_7

Говоря о великих контральто, невозможно не упомянуть прекрасную бразильскую певицу Мору (или Мауру) Морейра. К сожалению, информации о ней в сети ничтожно мало, но это нисколько не умаляет её таланта и уверенно можно сказать, что произведения в её исполнении заслуживают внимания. Выпускница Музыкальной консерватории в родном городе Белу-Оризонти в Бразилии, после национального конкурса вокалистов она выиграла стипендию Бразильского совета по образованию и смогла продолжить обучение в знаменитой Венской музыкальной академии. Дебютировала певица в роли Сантуццы в опере Пьетро Масканьи «Сельская чести». После победы на концерте, посвящённом Верди, Маура начала активно гастролировать по Европе, снискав особый успех у немецкоговорящей публики в Австрии, Бельгии, Швейцарии и Голландии. Критики называли её одним из талантливейших интерпретаторов современной музыки. С 1962 года она выступала в Кёльнском оперном театре. В настоящее время о жизни и карьере Мауры, к сожалению, ничего не известно, однако всегда можно насладиться записями её волшебного голоса.

Рубрики

Статьи по теме

Опера

Филипп Киркоров: король российской поп-музыки

Этот харизматичный певец не перестает удивлять публику уже более 30 лет, органично...

Опера

#2 Маши: популярный музыкальный дуэт

Эта популярная группа была создана без всякой продюсерской помощи, а на съемки...

Опера

Николай Басков: детство, карьера, личная жизнь

«Опера — не для всех». Разрушить этот миф и популяризировать оперу среди...

Опера

Сергей Лазарев: семья, карьера, личная жизнь

Сергей Лазарев Знаменитый «темненький» из «Smash!!», представитель России на «Евровидении», участник легендарных...